Различия между статусами беженца и лица с политическим убежищем - возможность поселения в центре временного размещения.

• г. Екатеринбург

Чем отличается статус лица, которому предоставлено политическое убежище, от лица, который имеет статус беженца? Может ли лицо, которому предоставлено политическое убежище поселиться в центр временного размещения.

Ответы на вопрос (3):

Федеральный закон от 19.02.1993 N 4528-1 (ред. от 26.07.2019) "О беженцах" не разделяет понятия лица, которому предоставлено политическое убежище, и лица, который имеет статус беженца

С точки зрения данного закона статья 1 лицо которому предоставлено политическое убежище,-также является беженцем но по политическим мотивам Это лицо может поселиться в центр временного размещения.

Федеральный закон от 19.02.1993 N 4528-1 (ред. от 26.07.2019) "О беженцах"1. Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:

""1) беженец - это лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений;

Спросить
Пожаловаться

Есть ли перечень государств, гражданам которых на территории РФ не может быть предоставлено политическое убежище?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Джулия,19 декабря президент РФ Владимир Путин своим указом снял ограничения в предоставлении политического убежища в России, существовавшие более 20 лет.

Спросить
Пожаловаться

Чем отличается статус беженца от получения временного убежища на территории РФ для граждан Украины. Стоит вопрос какие документы лучше оформлять статус беженца или временное убежище.

Чем отличается статус беженца от плучения временного убежища.

В какие сроки сейчас оформляют статус беженца или временного убежища в СПб для беженцев из Украины, Луганской области. Чем эти статусы принципиально отличаются? И правда ли, что забирают паспорта при присвоении статуса временого убежища на год и выехать за пределы РФ не возможно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение