Различия между статусами беженца и лица с политическим убежищем - возможность поселения в центре временного размещения.

• г. Екатеринбург

Чем отличается статус лица, которому предоставлено политическое убежище, от лица, который имеет статус беженца? Может ли лицо, которому предоставлено политическое убежище поселиться в центр временного размещения.

Ответы на вопрос (3):

Федеральный закон от 19.02.1993 N 4528-1 (ред. от 26.07.2019) "О беженцах" не разделяет понятия лица, которому предоставлено политическое убежище, и лица, который имеет статус беженца

С точки зрения данного закона статья 1 лицо которому предоставлено политическое убежище,-также является беженцем но по политическим мотивам Это лицо может поселиться в центр временного размещения.

Федеральный закон от 19.02.1993 N 4528-1 (ред. от 26.07.2019) "О беженцах"1. Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:

""1) беженец - это лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений;

Есть ли перечень государств, гражданам которых на территории РФ не может быть предоставлено политическое убежище?

Здравствуйте!

Джулия,19 декабря президент РФ Владимир Путин своим указом снял ограничения в предоставлении политического убежища в России, существовавшие более 20 лет.