Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

15.01.2002, 16:20

Прошел почти год после развода с женой. На суде на вопрос судьи о материальных претензиях к друг другу она ответила, что не имеет.

Теперь, когда я собираюсь создать новую семью, бывшая жена решила подать в суд на раздел имущества (квартира, машина). имеет ли она такое право?

Спасибо.

Ответы юристов

15.01.2002, 16:46

В соответствии с п. 7 ст. 38 Семейного Кодекса РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

В том случае, если в судебном порядке при расторжении брака вопрос о разделе имущества не рассматривался, Ваша бывшая жена имеет право обратиться в суд с иском о разделе имущества.

Если уже имеется вступившее в законную силу, вынесенное по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о принятии отказа истца от иска или об утверждении мирового соглашения сторон, суд должен прекратить производство по иску Вашей бывшей жены о разделе имущества на основании п.3 ст. 219 ГПК РСФСР.

Вопрос

12.06.2019, 21:56

Через год после развода мой друг купил машину. Бывшая жена сейчас претендует на нее. Имеет она на нее право?

Через год после развода мой друг купил машину. Бывшая жена сейчас претендует на нее. Имеет она на нее право?

Ответы юристов

12.06.2019, 21:59

Естественно нет, ваш друг может не беспокоиться. Удачи.

12.06.2019, 22:00

Если речь идет об имуществе, нажитом в период брака, то нет, данное имущество уже не является совместно нажитым, поскольку машина приобретена спустя 1 год после расторжения брака.

12.06.2019, 22:12

Имущество, приобретенное после развода, не является совместной собственностью, в данном случае бывшая супруга сильно ошибается, суд просто не станет рассматривать исковое заявление и вернет обратно. Максимум, это может подать на алименты на содержания детей или себя лично.

Вопрос

20.08.2017, 13:00

В 2009 бывшая жена подала на алименты была судимость по 157 после она предложила

В 2009 бывшая жена подала на алименты была судимость по 157 после она предложила выплатить ей сумму и она заберет судебный приказ я дал ей денег она написала судебному приставу и мне расписки что до совершеннолетия никаких претензий не имеет судебный приказ мне отдали на руки и расписки было это 2010 году спустя семь лет она подала в суд на выдачу дубликата судебного приказа и пишет заявление на взыскание алиментов за последние три года распространяется ли на мой случай статья 107.2 ск.

Ответы юристов

20.08.2017, 13:04

В данном случае уже приказ был, речь идет лишь о восстановлении приказа, поэтому за последние три года она имеет право взыскать алименты, а все эти расписки в данном случае не имеют силы, нужно было у нотариуса заключать соглашение и устанавливать ежемесячный размер алиментов.

20.08.2017, 13:04

Никакие расписки о том, что она не претендует больше на алименты, не имеет претензий и т.д.не имеют юридической силы. Потому что ущемляют права ребенка. Вы обязаны платить алименты. Она вправе у суда запросить приказ и вновь подать приставам для взыскания алиментов.

Вопрос

20.08.2017, 13:09

Значит 107.2 ск здесь не поможет попыток взыскать с меня не было.

Ответы юристов

20.08.2017, 13:13

Однозначно ответить на ваш вопрос невозможно, в любом случае это будет решать суд и выносить решение, в зависимости от обстоятельств дела. Вы вправе не соглашаться с иском, следует представить в суд отзыв на исковое заявление.

20.08.2017, 13:13

Алименты уже взысканы по судебному приказу, поэтому она вправе просить судебного пристава рассчитать задолженность за последние три года.

20.08.2017, 13:17

Данная статья применяется когда подается заявление на взыскание алиментов. Но так как у вас алименты уже присуждены по судебному приказу, то статья не применима.

20.08.2017, 13:18

Ч.2 ст 107 к вам неприменима.

Здесь речь идет вот о чем.

Жена требовала выплатить алименты. Муж не платил. Она подала в суд.

Вот ЗА ПРЕДЫДУЩИЕ ТРИ ГОДА она имеет право предъявить, так были попытки требования.

У вас другая ситуация.

У вас суд уже был и приказ есть. Она требует дубликат приказа. Это из другой оперы - это исполнительное производство, нормы материального права здесь не применимы.

Удачи!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских