На суде на вопрос судьи о материальных претензиях к друг другу она ответила, что не имеет.

• г. Москва

Прошел почти год после развода с женой. На суде на вопрос судьи о материальных претензиях к друг другу она ответила, что не имеет. Теперь, когда я собираюсь создать новую семью, бывшая жена решила подать в суд на раздел имущества (квартира, машина). имеет ли она такое право?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Анатолий!

В соответствии с п. 7 ст. 38 Семейного Кодекса РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

В том случае, если в судебном порядке при расторжении брака вопрос о разделе имущества не рассматривался, Ваша бывшая жена имеет право обратиться в суд с иском о разделе имущества.

Если уже имеется вступившее в законную силу, вынесенное по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о принятии отказа истца от иска или об утверждении мирового соглашения сторон, суд должен прекратить производство по иску Вашей бывшей жены о разделе имущества на основании п.3 ст. 219 ГПК РСФСР.

Спросить
Пожаловаться

Бывшая жена подала на раздел имущества через год после развода, требует раздел машины. При разводе никаких претензий друг к другу не было. Имеет ли она право делить имущество по истечени времени.

Хочу развестись с женой. Ребенку 18 лет исполнилось. Имущество разделили и претензий друг к другу не имеем. Жена не против. Что делать? Куда подавать заявление о разводе? Если разводиться через загс, сможет ли потом бывшая жена подать на раздел общего нажитого имущества (машина)?

При разводе мы с моей бывшей женой разделили имущество. В нотариально заверенном заявлении на развод мы указали, что имущественных притензий у сторон друг к другу не имеем. Нас развели в ЗАГСе. Через год моя бывшая жена подала иск на новый раздел имущества (на мою долю). Имеет ли она на это право, и, если имеет, то конкретно на что?

На бракоразводном процессе, мы с женой не предъявили никаких мат. претензий друг к другу. Теперь, (прошло 7 мес. с момента развода), она решила подать в суд на раздел имущества (квртира, машина). Машину я подарил своей будущей жене, еще месяц назад, сам езжу на ней по доверенности. Правомерны ли действия бывшей жены и сможет ли она делить уже принадлежащую другому человеку машину.

С уважением, Сергей.

Имеет ли право бывший супруг подать иск о разделе имущества к бывшей супруге после развода, если при разводе в суде было заявлено, что взаимных имущественных притензий к друг другу не имеют?

Раздел совместно нажитого имущества. Добрый вечер, у жены в собственности находится квартира, а у меня есть счета в банке-относится это к совместно нажитому имуществу и возможно ли подать иск на раздел после развода, если мы подпишем во время развода, что материальных притензий друг к другу не имеем?

7 лет назад я развёлся с женой. В браке нами была приобретена 2-х комнатная квартира. Во время брака также жена унаследовала от своей матери трехкомнатную квартиру.

После разводе жена с нашим ребёнком живёт в унаследованной ей квартире. Я живу в двухкомнатной, ребёнок остался прописан со мной, чтоб я не смог продать эту квартиру. Она также забрала приобретённый в годы брака автомобиль, потом продала его. При разводе материальных и имущественных претензий мы друг к другу не имели. Алименты плачу (фиксированную сумму по договорённости с женой).

Узнав о том, что я собираюсь создать новую семью, жена грозится отсудить у меня полквартиры, как приобретённой в годы брака. Удастся ли ей это сделать? Подлежит ли разделу в таком случае и унаследованная ею квартира?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж развелся с первой женой. У них была совместно нажитая квартира, есть ребенок. По словам мужа, на суде жена отказалась от раздела имущества - квартира осталась мужу. Прошел год. Теперь бывшая жена решила делить квартиру. Имеет ли она на это право?

Год назад жена подала на развод, без раздела имущества, вроде так договорились. Прошел год, она замуж вышла, я тоже женился, и вот теперь она решила на раздел имущества подать, имеет право? С учетом что часть имущства после развода по устной договоренности уже получила? И что входит в понятие иммущество-допустим шуба за 100000 руб входит в эту категорию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение