На суде на вопрос судьи о материальных претензиях к друг другу она ответила, что не имеет.

• г. Москва

Прошел почти год после развода с женой. На суде на вопрос судьи о материальных претензиях к друг другу она ответила, что не имеет. Теперь, когда я собираюсь создать новую семью, бывшая жена решила подать в суд на раздел имущества (квартира, машина). имеет ли она такое право?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Анатолий!

В соответствии с п. 7 ст. 38 Семейного Кодекса РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

В том случае, если в судебном порядке при расторжении брака вопрос о разделе имущества не рассматривался, Ваша бывшая жена имеет право обратиться в суд с иском о разделе имущества.

Если уже имеется вступившее в законную силу, вынесенное по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о принятии отказа истца от иска или об утверждении мирового соглашения сторон, суд должен прекратить производство по иску Вашей бывшей жены о разделе имущества на основании п.3 ст. 219 ГПК РСФСР.