Как ликвидировать ООО единственному учредителю, если в уставе указаны альтернативные способы ликвидации.

• г. Мичуринск

Как можно ликвидировать ООО единственному учредителю, если в уставе написано ликвидацией комиссией или по решению Гос. арбитража или суда-ликвидационной комиссией, назначенной этими органами.

Ответы на вопрос (1):

Основные основания для ликвидации юридического лица по инициативе налогового органа:

отсутствие лицензии, если для этого вида деятельности таковая предусмотрена;

любые нарушения действующего законодательства;

по счёту нет движения средств, а также отсутствует отчётность;

у ООО нет достаточной суммы для проведения добровольной ликвидации;

в ЕГРЮЛ более полугода имеются сведения о том, что юридическим лицом предоставлена ложная информация;

недостоверный адрес расположения юридического лица.

Любой из этих пунктов является достаточным основанием для того, чтобы ФНС принудительно прекратила существование юридического лица.