Почему я, как председатель жск, назначил дополнительную плату с не-членов?

• г. Тверь

Я,как председаьель жск назначил на основании общего собрания членов жск, дополнительную плату с не членов жск. Имею я на это право и почему.

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Это относится к исключительной компетенции общего собрания членов ЖСК, а не председателя, ч.2 статьи 44 ЖК РФ. Если общее собрание решение такое приняло, то имеете право, ведь вы по закону приводите решения в исполнение.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В соответствии с п. 4 ст. 218 ГК РФ член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Если все помещения дома находятся в собственности граждан, которыми были полностью внесены паевые взносы за предоставленные им кооперативом жилые помещения, то объединение граждан — членов ЖСК отсутствует.

В связи с чем право пользования членами кооператива жилыми помещениями дома основано на праве собственности.

Частью 1 ст. 135 ЖК РФ предусмотрено объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления его общим имуществом только в форме товарищества собственников жилья (ТСЖ).

Согласно ч. 2 ст. 161 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом: непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем 30; управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом; управление управляющей организацией.

В такой ситуации в соответствии со ст. 123 ЖК РФ жилищный кооператив должен быть ликвидирован в порядке, который предусмотрен гражданским законодательством, если он не преобразован в ТСЖ.

Если собственниками помещений в многоквартирном доме общее собрание по вопросу выбора способа управления многоквартирным домом не проводилось или решение о выборе способа управления многоквартирным домом не было принято, а также в случае, если по истечении двух месяцев после вступления в законную силу решения суда о признании несостоявшимся общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросу выбора способа управления многоквартирным домом повторное общее собрание не проводилось или решение о выборе способа управления многоквартирным домом не было принято, органом местного самоуправления проводится открытый конкурс по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом.

Таким образом, ЖСК, в котором все члены полностью внесли паевые взносы, осуществлять управление домом правовых оснований не имеет. А положения устава ЖСК, из которых следует, что основной целью ЖСК является управление многоквартирным домом, не соответствуют действующему законодательству и указывают на то, что деятельность последнего осуществляется с грубым нарушением закона.

Спросить
Пожаловаться

Правление (председатель и зам) увеличили себе зарплату без общего собрания членов ЖСК и собственников. Говорят что имеют право. Правомерно ли это? и как наказуемо?

Имеет ли право общее собрание членов ЖСК устанавливать ответственность для членов ЖСК в виде штрафа за непосещение общего собрания?

Бывший супруг пытается скрыть имущество нажитое в браке и пишет заявление о выходе из членов ЖСК. А председатель принимает нового члена и передает наш пай ему. Собрания членов и решения общего собрания не было. Можно ли признать бывшего супруга действующимчленом жск если решения общего собрания нет?

Если в протоколе общего собрания членов ЖСК отсутствует статья (тариф) оплата за отопление, а ЖСК начисляет за эту услугу на протяжении года, это значит, что тариф берётся из прошлогоднего протокола общего собрания или вообще ЖСК не имеет право начислять за эту услугу в этом году, т.к. тариф не утвержден на общем собрании ЖСК?

Члены ЖСК поставили подписи под решением общего собрания, а потом под давлением Мосжилинспекции, которую не устраивало решение общего собрания членов ЖСК, решили отозвать свои подписи. Имеют ли они право и как это делается?

Составил список вопросов актуальных для меня:

1) Обязан ли председатель ГСК ознакомить члена кооператива с протоколом общего собрания членов ГСК, об избрании на данную должность по запросу члена кооператива?

2) При вступлении в должность председатель ГСК, не оформлял соглашения по заявлению о вступлении в ГСК участников кооператива. Правомерно ли это?

3) Председатель ГСК отказывается ознакомить членов ГСК с учредительными документами и уставом. Правомерно ли это?

4) Председатель ГСК не предоставляет отчет о потраченных средствах ГСК по требованию, соответственно не подтвержденные затраты документально. Законно ли это?

5) Имеет ли право председатель ГСК собирать средства для межевания земельного участка под строениями (гаражами)?

6) После сбора средств на межевание, председатель ГСК, не предоставил документы о расходах и деньги не вернул. Прав ли он?

7) При оплате взносов председателю ГСК, он отказался принимать средства после того, как я попросил ознакомить меня с протоколом общего собрания членов ГСК о назначении на должность. Прав ли он?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Районный суд установил. Что председатель жск. никогда не вступал в его члены и подделал бюллетени общего собрания, собрание отменил как не законное. Можем ли мы отменить все собрания перевыборные. Которые прошли ранее, на основании. Что данное лицо членом жск никогда не являлось. На основании ст 61 гпк. так сказать все чохом? После апелляции, которую она подала.

Имеет ли право председатель и бухгалтер ЖСК повышать себе ЕЖЕГОДНО зар. плату без проведения общего собрания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение