• г. Рязань
Вопрос №17055437

Что нудно сделать, чтобы получить супружескую долю наследства раньше шестимесячного срока? Тоесть как подать на выдел супружеской доли. И нужен ли будет оценщик в этом случае?

Ответы на вопрос:

Дорохина Е. Н.
Адвокат г. Краснодар
08.03.2020, 15:19

раньше 6 месяце вы не получите супружескую долю. Срок 6 месяцев дается для того чтобы у всех наследников была возможность подать на наследство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
08.03.2020, 18:33

Лариса,

Нужно подать нотариусу соответствующее заявление.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Истра
08.03.2020, 19:00

Лариса.

В соответствии с положением ст. 1150 ГК РФ принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 ГК РФ, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Согласно п. 33 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" в состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество (пункт 2 статьи 256 ГК РФ, статья 36 СК РФ), а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное (пункт 1 статьи 256 ГК РФ, статьи 33, 34 СК РФ). При этом переживший супруг вправе подать заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав наследства.

Согласно п. 4 ст. 256 ГК РФ "Общая собственность супругов"правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.

В случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит доля в праве на общее имущество супругов, равная одной второй, если иной размер доли не был определен брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда.

Из содержания ст. 75 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (далее - Основы...) " Выдача свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе по заявлению пережившего супруга" вытекает следующее.

В случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство.

Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов может быть выдано пережившему супругу на половину общего имущества, нажитого во время брака.

По письменному заявлению наследников, принявших наследство, и с согласия пережившего супруга в свидетельстве о праве собственности может быть определена и доля умершего супруга в общем имуществе.

Так, в соответствии с п. 2) ст.35 указанных Основ... "Нотариальные действия, совершаемые нотариусами" нотариусы совершают следующие нотариальные действия:

... выдают свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов.

Таким образом, в случае несогласия с размером Вашей доли в общем имуществе, нажитом во время брака при согласительном порядке его раздела с наследниками, Вы имеете право подать иск в суд о разделе имущества супругов, приобретенного во время брака. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются законодательством о браке и семье (ст. 38 СК РФ).

Свидетельство о праве на наследство (ст. 1162 ГК РФ) выдается наследникам при отсутствии между заинтересованными лицами спора о праве. Если в суде рассматривается спор о праве на наследство, об удостоверении которого было подано заявление, действия по выдаче свидетельства должны быть отложены до рассмотрения спора судом.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Рязань
Дорохина Е. Н.
Адвокат г. Краснодар
08.03.2020, 15:16

Здравствуйте, сформулируйте точнее вопрос, о каком шестимесячном сроке идет речь, наследство, материнский капитал?

Вам помог ответ?ДаНет

Что нужно сделать, чтобы перераспределить наследство с учетом супружескойо доли?

Нотариус при разделе наследства не выделил супружескую долю, а поделил наследство равномерно между супругой и детьми умершего, всем выданы свидетельства о праве собственности по наследству. Что нужно сделать, чтобы перераспределить наследство с учетом супружескойо доли?

Адвокат г. Москва
06.10.2016, 22:07

Добрый вечер.

Жена наследодателя вправе в судебном порядке признать за собой право на супружескую долю. На основании решения суда будут внесены изменения в Росреестр.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Сейчас она выделять супружескую долю будет все так же через нотариуса или уже через суд?

Выдел супружеской доли в наследстве.

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста

2 наследника супруга и сын от первого брака, заявление о вступление писали оба, полгода со дня смерти только прошло.

В наследстве имеется машина, в которой есть супружеская доля. Жена видимо по какой то причине не писала заявление нотариусу о выделе супружеской доли. Позвонил нотариус и сказал, что я могу подойти и мне выдадут свидетельство о наследстве только на долю в квартире, а на машину выдать не могут так как не выделена супружеская доля.

Полгода прошло (вчера ровно было 6 месяцев), могу ли я требовать что бы нотариус выдал мне документ о наследстве машины, ведь это ее проблемы, что вспомнила про супружескую долю под конец.

Сейчас она выделять супружескую долю будет все так же через нотариуса или уже через суд?

Юрист г. Нижний Новгород
21.08.2021, 20:03

Нотариус обязан выдать св-во, не выдаёт - жалоба в палату и обращение в суд при желании.. Или ждать...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.08.2021, 21:14

1. Доля пережившего супруга - это не наследство. Не входит она в наследство и не из наследства она выделяется, а из общего имущества супругов.

Если титульным собственником машины являлся умерший и он ее приобрел в браке, то 1/2 машины - доля пережившей супруги, и только вторая половина (собственность умершего) входит в состав наследственного имущества и делится между наследниками поровну.

2. Нотариус либо хитрит, либо тупит. Потому что с заявлением пережившей супруги с точки зрения закона все обстоит с точностью до наоборот: супруга вправе (но не обязана) подать нотариусу заявление об отсутствии ее доли в имуществе умершего супруга, приобретенном в браке (машины, квартиры... Вам лучше знать, что в браке приобретено) и тогда все это имущество (а не 1/2) включается в состав наследства. А при отсутствии заявления супруги об этом нотариус обязан включить в состав наследства только 1/2 машины и выдать свидетельства о праве на наследство супруге на 1/4 и сыну от первого брака на 1/4. Не имеет права нотариус отказывать в выдаче свидетельств. Видимо, он хочет получить от супруги дополнительную денежку за свидетельство о доле пережившей супруги и решил заставить ее подать заявление, воздействуя "чужими руками" - через сына от первого брака.

Что делать: письменно требовать выдать свидетельство или письменный отказ (устно сообщить, что отказ в 10-дневный срок будет обжалован в суде). Пусть сам решает свои проблемы с вдовой.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сургут
21.08.2021, 21:39

Здравствуйте! Можете написать притензию к нотариусу и жалобу в нотариальную палату.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сарапул
21.08.2021, 22:32

Нотариус видит из документов, что имущество куплено в браке, поэтому даже если супруга ещё не подала заявление, она все равно не выдаст свидетельство о праве на наследство на все имущество. Заявление о выделе супружеской доли может быть подано и по истечении 6 месяцев, срок 6 месяцев установлен только для принятия наследства. Нотариус не "вспомнила поздно" Как вы говорите, а сообщила сейчас, потому что существует практика брать такое заявление непосредственно при выдаче свидетельств. Так же вам ещё повезло, что нотариус не против выдать вам документ на вашу долю уже сейчас, некоторые нотариусы сначала обязательно выдают свидетельство пережившему супругу и только потом свидетельства о праве на наследство наследникам. В суд идти необходимости нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Истра
21.08.2021, 23:45

Добрый вечер, Сергей.

В силу ст. 33, 34 СК РФ и ст. 256 ГК РФ совместная собственность супругов возникает в силу прямого указания закона. Законный режим имущества супругов, действует, если брачным договором не установлено иное.

Поэтому пережившая супруга может в любое время обратиться за выдачей свидетельства о праве собственности на общее имущество (ст. 75 Основ законодательства РФ о нотариате).

Вам помог ответ?ДаНет
Малахов А. А.
Юрист г. Ессентуки
22.08.2021, 07:00

А для какой цели Вам свидетельство на 1/4 долю в праве собственности на автомобиль. Как этим пользоваться. Или с целью получения стоимости доли в судебном порядке, так этой обойдется куда дороже чем стоит доля, а по времени может затянуться на полжизни.

Вам помог ответ?ДаНет
Малахов А. А.
Юрист г. Ессентуки
23.08.2021, 07:54

Вопрос не праздный, теоретически получив на руки свидетельство о праве на наследство Вы можете потребовать запрета на эксплуатацию транспортного средства в целях обеспечения его сохранности.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я в такой ситуации подать заявление или через суд выделить супружескую долю?

Умер муж. 6 месячный срок для урегулирования наследственных дел истек. В деле есть мой отказ от наследства. По прошествии шестимесячного срока узнала, что могла подать нотариусу заявление на выдел супружеской доли. На настоящий момент наследник моего мужа, приняв наследство фактически, скончался, так и не оформив никаких документов у нотариуса. Наследником умершего наследника в настоящее время открыто дело о наследовании. Могу ли я в такой ситуации подать заявление или через суд выделить супружескую долю? Если через суд, то кто будет ответчиком?

Адвокат г. Москва
13.06.2014, 18:54

Нет никаких препятствий выделить супружескую долю и сейчас. Ответчики - наследники.

Вам помог ответ?ДаНет
"Эксперт"
Фирма г. Москва
13.06.2014, 19:04

Светлана, Вы отказались от наследства, но не от права на свою супружескую долю. При правильной правовой позиции и юридически грамотном ведении дела в суде, шансы есть.

Вам помог ответ?ДаНет
Харченко О.В.
Юрист г. Москва
13.06.2014, 19:28

Светлана, здравствуйте! Если я правильно поняла, то Вы отказались от наследства, но не писали заявление об отказе от супружеской доли. Умер Ваш супруг, наследство принято наследником, но свидетельство о праве на наследство не получено. Все так? Если да, то перед обращением в суд посетите нотариуса, у которого заведено насл. дело. На мой личный взгляд, вопрос должен быть решен без обращения в суд. Хотя, конечно, для более точного ответа нужно знать, точно ли есть право на супружескую долю..

Ну, а если не получится, тогда, действительно, придется обращаться в суд. Ответчиками будут "наследники умершего наследника"..

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
13.06.2014, 19:32

Вы можете подать нотариусу, если не было выдано свидетельство о праве на наследство. Если было выдано, то в суд. Ответчиком является наследник умершего наследника мужа.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
13.06.2014, 22:34

Добрый вечер!

Вам для начала следует обратиться к нотариуса с заявлением о выделе супружеской доли. Если выдано свидетельство на наследство в объеме с Вашей долей, обращайтесь с иском в суд. Ответчиком будет наследник умершего наследника.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Не совсем понял, сколько банк будет требовать кредита?

Умер отец, осталось наследство и кредит, сумма кредита равна сумме наследства, если выделить супружескую долю кредит нужно будет платить маме только половину? Получил ответ:

Здравствуйте! Если ваша мама выделит супружескую долю, то наследство будет состоять из супружеской доли + доля наследства. Это может быть и больше половины.

Не совсем понял, сколько банк будет требовать кредита? И сколько нам нужно будет платить?

Тоесь допустим кредит на 3,5 млн. и наследства на 3,5 млн., нам необходимо будет платить только 1,25 млн.?

Юрист г. Санкт-Петербург
10.01.2016, 18:59

Если сумма долга равна сумме полученных средств, тогда в данном случае отсутствует выгода в получении наследства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
11.01.2016, 00:35

Ответственность наследника по долгам наследодателя наступает в пределах стоимости перешедшего имущества. То есть выделите половину имущества и кредит тоже можно располовинить. Мама (если не в разводе и нет завещания в пользу другого человека) тоже является наследницей первой очереди. Надо смотреть, возможно, удастся снизить стоимость кредита, отбив незаконные пени и комиссии.

Вам помог ответ?ДаНет

Подать заявление об отсутствии супружеской доли если уже подала заявление о выделе супружеской доли

Пожалуйста, могу ли я как пережившая супруга написать и подать нотариусу заявление об отсутствии супружеской доли в имуществе (квартира) если ранее я уже подала этому нотариусу заявление о выделе супружеской доли в этой квартире (само свидетельство на супружескую долю пока не получила).

Ситуация: с другими наследниками договорились о разделе. Эту квартиру хотим передать в собственность одному из них соглашению, но «мешает» супружеская доля.

Адвокат г. Москва
25.07.2022, 12:15

Можно, если нотариус еще не произвел выдел супружеской доли по ранее поданному заявлению.

.

"Методические рекомендации по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

Раздел 14. Обеспечение прав супругов

при оформлении наследства

.

14.2. Учитывая, что имущество, приобретенное супругами в период брака на имя любого из супругов, признается их совместной собственностью в случае его приобретения только за счет общих доходов супругов (п. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ), переживший супруг вправе заявить об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав наследства (п. 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9). Учитывая, что информацией об источнике дохода, за счет которого было приобретено конкретное имущество, владеет только переживший супруг (общий доход супругов или добрачный, полученный в дар, унаследованный, доход от реализации имущества каждого супруга - ст. 36 Семейного кодекса РФ), супруг вправе заявить об отсутствии его доли в конкретном виде имущества.

.

[b][i]С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.07.2022, 12:28

Марина, здравствуйте. Самый простой выход - заключить соглашение с наследниками о разделе наследственного имущества.

Подробнее: https://capitalresource.ru/nasledstvennye-spory.html

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Выделение супружеской доли при наследовании вклада

Банковский вклад наследуется пережившим супругом, вдова является одним и единственным наследником. Нужно ли обязательно выделять супружескую долю? Если написать заявление отказ от выдела супружеской доли, то эта доля попадает в наследственную массу и тогда оформлять наследство на весь вклад в общем порядке. Спасибо!

Юрист г. Челябинск
24.12.2019, 10:23

Елена,

Можно и так сделать.

Единственно, смотреть, чтоб с долгами наследодателя потом вопросов не возникло.

Вам помог ответ?ДаНет

Выдел супружеской доли через суд

Можно ли выделить супружескую долю через суд. Если уже год назад выдано Свидетельство о наследстве по закону у нотариуса, но без выдела супружеской доли? В наследстве автомобиль. Спасибо.

Юрист г. Москва
22.04.2014, 19:50

Да, можно. Срок исковой давности 3 года со дня смерти.

Вам помог ответ?ДаНет
Соболев К.Ю.
Адвокат г. Москва
22.04.2014, 20:22

Здравствуйте. В Вашем случае можно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Выдел обязательной супружеской доли

Обязательно ли при оформлении наследства выделять супружескую долю, если наследницей является только жена.

Добрый день, после смерти мужа осталось совместное ООО (50 % мои, 50% мужа). При оформлении наследства на его долю, нотариус хочет сделать два свидетельства - половина в качестве супружеской доли, половина как наследство. Можно ли это оформить одним свидетельством - только наследство? Спасибо.

Адвокат г. Благовещенск
26.01.2015, 12:00

Обязательно! зачем ей приобретать ей часть наследства которое принадлежит ей в силу закона.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
27.01.2015, 01:20

Зависит от нотариуса. Но если ООО 50 на 50, то в доле мужа я не вижу супружеской доли, иначе по такой же логике в вашей доле есть такая же половина.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Доля в наследстве внебрачной дочери

Умер муж, наследство оформили пополам с сыном, без выделения супружеской доли. Теперь появилась внебрачная дочь мужа и предстоит раздел наследства. Как и когда нужно выделить супружескую долю? И как ее оформить? В наследстве были акции, но мы их уже продали. По какой стоимости будет оцениваться цена акций, на момент смерти или текущего времени?

Адвокат г. Москва
09.09.2006, 15:18

Если вы уже все оформили без выделения супружеской доли, то теперь ее можно выделить только в судебном порядке. Вам следует обратиться в суд с таким иском. А на иск дочери готовить возражения, не ясно, какие уважиетльные причины пропуска срока она представила, не ясно, когда умер муж и когда было все ооформлено, так как есть сроки на принятие наследства, а также сроки исковой давности.

От этого зависит и применение законодательства, в том числе о возможной компенсации проданного имущества.

При необходимости обращайтесь, наследство - моя основаная специализация.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение