Как подать на выдел супружеской доли, не дожидаясь шестимесячного срока и нужен ли будет оценщик имущества в этом случае?

• г. Рязань

Как подать на выдел супружеской доли, не дожидаясь шестимесячного срока и нужен ли будет оценщик имущества в этом случае?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, сформулируйте точнее вопрос, о каком шестимесячном сроке идет речь, наследство, материнский капитал?

Муж умер. В наследство вступать только через 6 месяцев. Можно мне уже как то получить свидетельство на 50 процентов совместно нажитого имушества?

Подайте в суд исковое заявление о признании права собственности на 1/ 2 долю совместного имущества. Ответчиками при этом будут наследники вашего мужа, не вступившие в права наследования, но подавшие заявление нотариусу о вступлении в права наследования.

Муж умер. В наследство вступать только через 6 месяцев. Можно мне уже как то получить свидетельство на 50 процентов совместно нажитого имушества?

Здравствуйте. Теоретически можно, но практическоно смысла в этом не вижу. И есть основания для оспаривания супружеской доли. Не думали об этом?

Муж умер. В наследство вступать только через 6 месяцев. Можно мне уже как то получить свидетельство на 50 процентов совместно нажитого имущества?

Муж умер. В наследство вступать только через 6 месяцев. Можно мне уже как то получить свидетельство на 50 процентов совместно нажитого имушества?

До истечение 6 мес. нотариус выделяет супружескую долю.

Здравствуйте. Ждите истечения 6 мес. Получите как супруга половину нажитого во время брака и часть как наследник 1 очереди. Но если имущество куплено на деньги, заработанные до брака или вырученные от продажи имущестаа, которое было до брака, можете вообще ничего не получить.