Иск частного обвинения по клевете - возможен ли выигрыш в суде, если соседка описывает вас как больного человека?

• г. Киров

Удовлетворят ли в этом случае иск? 28 ноября 2019 года в ленинском районном суде слушалась моя апелляционная жалоба по уголовному делу, я подавала в мировой суд заявление в порядке частного обвинения по клевете на свою соседку, суд отказал в принятии заявления по срокам давности поэтому я подала апелляцию. Так вот в суде апелляционной инстанции соседка сказала что я больной человек что меня надо изолировать от общества в неврологический интернат или отправить на лечение так как я терроризирую жалобами соседей. На учете у психиатра я не состою, инвалидность у меня 3 группа по физическому здоровью, на соседей я и правда пишу жалобы. Можно ли в этом случае выиграть суд. Так же в соответствии с п. 11 Постановления Пленума ВС РФ от 24 февраля 2005 года № 3 если в суде эти сведения по поводу которых возник спор сообщены в ходе рассмотрения другого дела участвовавшими в нем лицами, а так же свидетелями в отношении участвовавшими в деле лиц, являлись доказательствами по этому делу, , и были оценены судом при вынесении решения они не могут быть оспорены в порядке ст. 152 ГК РФ. В ходе судебного заседания суда апелляционной инстанции, судья оставила без рассмотрения заявление соседки так как её заявление не имеет отношения к делу.

Ответы на вопрос (11):

Для того чтобы удовлетворили иск нужны основания указанные в законе и доказательства

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети "Интернет".

6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 - 5 настоящей статьи, устанавливается судом.

7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.

8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

10. Правила пунктов 1 - 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.

11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

Спросить
Пожаловаться

Вы уже задавали данный вопрос. Если забыли, почитайте вот здесь Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

А в моем случае иск удовлетворят или нет?

Спросить
Пожаловаться

Иск суд может удовлетворить в том случае если будут законные основания и доказательства, а если нет то соответственно отказать в его удовлетворении.

Спросить
Пожаловаться

Так в том что я написала в вопросе есть основания для удовлетворения иска?

Спросить
Пожаловаться

Согласно судебной практики по делу со схожими обстоятельствами, из которого вы увидите, что сведения, сообщаемые участниками судебного заседания или их представителями в ходе судебного заседания по гражданскому делу уголовный состав клеветы не образуют, а рассматриваются судами, как выражение субъективного мнения стороны в связи с возникшей конфликтной ситуацией при рассмотрении спора.

Спросить
Пожаловаться

Когда соседка заявила данное ходатайство судья сказала что оставить ходатайство без рассмотрения так как оно не имеет отношения к делу.

Спросить
Пожаловаться

Тем более - это не клевета.

Спросить
Пожаловаться

То есть тут просто её субъективное мнение?

Спросить
Пожаловаться

То есть тут просто её субъективное мнение?

Именно так.

Спросить
Пожаловаться

А если это субъективное мнение соседки, то суд может тогда отказать?

Спросить
Пожаловаться

Что это означает? Я в решении суда по моему делу о защите чести, достоинства и компенсации морального вреда, прочитала что судам необходимо иметь в виду, что в случае когда сведения по поводу которых возник спор сообщены в ходе рассмотрения другого дела участвовавшими в нем лицам, а так же свидетелям в отношении участвовавших в деле лиц, являлись доказательствами по этому делу и были оценены судом при вынесении решения они не могут быть оспорены в порядке ст 152 ГК РФ. на основании п.11 Постановления Пленума ВС РФ от 24 февраля 2005 года № 3 по делам "о защите чести и достоинства граждан и юридических лиц".

Есть ли в этом случае состав преступления клевета по ч.2 и 4 ст. 128.1 УК РФ? Тут 28.11.2019 года слушалась моя апелляционная жалоба на постановление мирового судьи от 08.10.2019 года об отказе в принятии заявления о привлечении к уголовной ответственности соседку. В ходе рассмотрения моей апелляционной жалоба, соседка в суд представила письменное заявление от себя и соседей по дому с просьбой направить меня на лечение или изолировать его общества в неврологический интернат, поскольку она больной человек и терроризирует своими жалобами весь дом. , судья рассматривая заявление соседки о необходимости направления меня. На лечение или об изоляции его общества в неврологический интернат, суд приходит к выводу о необходимости оставить его без рассмотрения, поскольку доводы, изложенные соседкой не имеют отношения к рассматриваемому делу и не могут являться предметом судебного разбирательства в суде апелляционной инстанции.

Может ли в этом случае суд отказать в удовлетворении иска? Я подала в суд иск на соседку, которая в суде апелляционной инстанции по другому делу сказала "что я больная, меня нужно отправить на лечение или изолировать от общества в неврологический интернат так как я своими жалобами терроризирую весь дом " , судья её заявление оставила без рассмотрения так как это не имеет отношения к рассматриваемому в суде апелляционной инстанции делу. Я и правда пишу заявление на соседей не всегда обоснованные. Так вот может ли суд отказать в иске, что мол это её субъективное мнение, так же она не говорила чем именно я больна, и что это только её предположение, она просто высказал свое мнение.

Могут ли в этом случае мне отказать в иске? Я подала в суд иск на соседку, которая в апелляционной инстанции по уголовному делу сказала, что "она больная, её надо отправить на лечение или изолировать от общества в неврологический интернат так как она терроризирует своими жалобами всех соседей" , у меня есть 3 группа инвалидности, но не по психике. Жалобы я так же часто писала на соседей и много жалоб необоснованных или пустяковых. Могут ли тут мне отказать в иске сославшись, что это её субъективное мнение.

Подал в областной суд апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции.

Моя апелляционная жалоба не рассматривается почти полгода.

Из-за этого собираюсь подать на имя председателя областного суда заявление об ускорении рассмотрения апелляционной жалобы.

Нигде не могу найти шаблон заявления председателю областного суда об ускорении рассмотрения апелляционной жалобы.

Как Я понимаю - данное заявление составляется по аналогии с заявлением об ускорении рассмотрения дела, подаваемому в районный суд?

Прошу подсказать – правильно ли Я составил черновик данного заявления.

Вот примерный текст:

"

ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ УСКОРЕНИИ РАССМОТРЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ЖАЛОБЫ

К производству Московского областного суда принята апелляционная жалоба, поданная 30 января 2018 года Ивановым Иваном Ивановичем, Ивановым Иваном Никифоровичем на решение Одинцовского городского суда Московской области от 30 ноября 2017 года по делу № 2-1111/2017

№ апелляционного производства, присвоенный делу в Московском областного суде по рассмотрению данной жалобы - № 33-2222/2018.

До настоящего времени решение по делу не принято.

На основании вышеизложенного,

ПРОСИМ:

1. Принять меры для ускорения рассмотрения дела № 33-2222/2018 (№ апелляционного производства) по рассмотрению апелляционной жалобы Иванова Ивана Ивановича, Иванова Ивана Никифоровича на решение Одинцовского городского суда Московской области от 30 ноября 2017 года.

"

Уважаемые юристы – такой вариант текста заявления годен (по формальным признакам) для подачи в областной суд?

Какие документы нужно прикладывать к данному заявлению?

Копию поданной апелляционной жалобы?

Попытаюсь также уточнить неясные моменты по шапке заявления:

1. Как Я понимаю - Шапка заявления заполняется как в апелляционной жалобе (с указанием всех лиц, участвующих в деле).

Не знаю как выделить лиц, подающих данное заявление.

В деле два ответчика (заявители апелляционной жалобы) – Я и мой отец.

Как обозначит то что мы подаем данное заявление, а также наше процессуальное положение по данному делу?

Например: «от ответчиков по делу-заявителей апелляционной жалобы»?

Или

"Лица, подающие заявление (процессуальное положение: ответчики, заявители апелляционной жалобы)?"

2. В низу шапки указывать только номер апелляционного производства, присвоенный делу в областном суде?

3. Как правильней озаглавить данное заявление:

«Заявление об ускорении рассмотрения апелляционной жалобы» или

«Заявление об ускорении рассмотрения дела»?

4. Какие документы нужно прикладывать к данному заявлению?

Копию поданной апелляционной жалобы?

Прошу подсказать знающих людей. Очень нужно.

Спасибо.

Будет ли в этом случае состав по 297 статье ч.1 УК РФ? Сегодня выиграла суд, иск был удовлетворен (там ответчик в суде апелляционной инстанции по уголовным делам сказала, что "меня надо отправить на лечение или изолировать от общество в неврологический интернат так как она терроризирует своими жалобами всех соседей" , вот иск о защите чести, достоинства и компенсации морального вреда был удовлетворен, вынесено заочное решение. В суде я сказала что меня это оскорбило и унизило.

Будет ли в этом случае состав преступления по 297 статье ч.1 УК РФ?

Выиграла суд, иск был удовлетворен (там ответчик в суде апелляционной инстанции по уголовным делам сказала, что "меня надо отправить на лечение или изолировать от общество в неврологический интернат так как она терроризирует своими жалобами всех соседей" , вот иск о защите чести, достоинства и компенсации морального вреда был удовлетворен, вынесено заочное решение. В суде я сказала что меня это оскорбило и унизило.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение