Купрееву Дмитрию Олеговичу! Большое Вам спасибо за консультацию.

Купрееву Дмитрию Олеговичу! Большое Вам спасибо за консультацию. После Вашего ответа нуждаюсь в одном маленьком уточнении. Если существует расписка, данная бывшей женой об отсутствии претензий, имеет ли она силу или ее нужно было заверить у нотариуса (или свидетелей)? Или все же необходимо судебное решение?

номер вопроса №17056
прочитан 11 раз

Уважаемый Анатолий!

Безусловно, суд обязан принять во внимание расписку Вашей бывшей жены в качестве доказательства, как подтверждение существующего между Вами соглашения о разделе имущества (отсутствие претензий со стороны жены может быть квалифицировано как одна из форм раздела имущества - в зависимости от текста расписки). Нотариальное оформление такого соглашения не обязательно (п.2 ст.38 СК РФ).

Однако, Ваша бывшая жена имеет право в порядке искового производства признать достигнутое между Вами соглашение (расписку)недействительным (по общим правилам недействительности сделок- например, совершенной по влиянием заблуждения, обмана, насилия, угрозы, стечения тяжелых обстоятельств и т.п.) и добиваться дальнейшего раздела имущества.

В любом случае, ей придется доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X