КоАП РФ Статья 6.1.1.
199₽ VIP

• г. Челябинск

Поскандалили с женой, дома у нас так же была моя мама. Кричали, ругались, жена вызвала полицию и сказала что ее бью. Приехал участковый составил протокол со стороны жены о побоях (у нее царапина на руке). Со своей стороны так же написал заявление о причинении мне физической боли. С мамы взяли объяснение. Сейчас вызывают в суд и как я понимаю нам грозит штраф от 5 до 30 тыс обоюдно. С супругой конфликт улажен, претензий сейчас друг к другу не имеем. Как можно урегулировать данный конфликт желательно без суда и штрафов?

Ответы на вопрос (18):

Без суда уже никак. Дело передано в суд и будет рассмотрено с вынесением постановления по ст. 6.1.1 КОАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Алексей!

К, сожалению, уже никак.

Протоколы уже составлены и дела переданы на рассмотрение в суд. Суд потом вынесет постановление о привлечении к ответственности по ст.6.1.1. КоАП РФ. Отсутствие претензий со стороны потерпевших повлияет лишь на размер назначенного наказания – оно будет минимальным. Административным кодексом не предусмотрено прекращение дел за примирением сторон.

Можно попробовать протянуть время и дела прекратят за истечением срока давности привлечения, - 3 месяца. - ст. 4.5 КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Уважаемый Алексей!

В связи с тем, что документы уже переданы в суд, урегулировать данный конфликт без судебного заседания невозможно.

Ст. 6.1.1 КоАП РФ,

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Единственный вариант: заявить на суде об отсутствии претензий друг к другу, тем самым штраф будет не 30 тыс. а 5 тыс.

Удачи Вам в решении данного вопроса!

Спросить
Пожаловаться

На заседание суда брать с сбой жену, которая скажет, что погорячилась, вызывая полицию, на самом деле Вы ее не были, а царапину получила выполняя работу по хозяйству на кухне, при таком раскладе, доказательства побоев просто отсутствуют и Вы избежите привлечения к административной ответственности и штрафа.

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Алексей! Если не проводилась судебно-медицинская экспертиза, а царапина уже зажила и доказательств побоев нет, то нет и состава административного правонарушения по ст.6.1.1 КоАП РФ. Нужно заявить ходатайство о прекращении дела об административном правонарушении по этому основанию, если нет доказательства самого факта побоев. Одного заявления тут недостаточно. Примирения сторон тут не предполагается законом, т.к. это не уголовное дело. Однако если нет доказательств (ст.26.2 КоАП РФ), то есть шансы дело прекратить.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Дело уже в суде. И суд может освободить от административной ответственности, объявив устное замечание.

Согласно ст. 2.9 КоАП РФ, при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

В соответствии с позицией КС РФ, изложенной в Определении Конституционного Суда РФ от 24.12.2013 N 2125-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Малкова Андрея Михайловича на нарушение его конституционных прав статьями 29.9, 30.7 и 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях".

При этом примирение с потерпевшим и заглаживание причиненного ему вреда как обстоятельство, смягчающее административную ответственность (статья 4.2 КоАП Российской Федерации), подтвержденное ходатайством потерпевшего, может стать основанием для оценки совершенного административного правонарушения как малозначительного.

Таким образом, подаете взаимные ходатайства и все прекращается, Вам объявляют устные замечания.

Спросить
Пожаловаться

Алексей, здравствуйте.

Будет суд, на суде вам необходимо заявить, что действительно была ссора. Но как таковых побоев не было (жена могла сама зацепиться на дверную ручку, что в ходе ссоры было воспринято как причинение ссадины). Также сообщите, что в настоящее время претензий нет, вы примирились и просите прекратить дело об административном правонарушении.

В этом случае судья вправе будет расценить вашу ссору как малозначительную и освободить вас от административной ответственности, ограничившись устным замечанием.

КоАП РФ Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья , орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 18.02.2020)

КоАП РФ Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

...

9) иные предусмотренные настоящим Кодексом обстоятельства, при наличии которых лицо, совершившее действия (бездействие), содержащие признаки состава административного правонарушения, освобождается от административной ответственности.

В соответствии с разъяснением, данным в п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений. При установлении малозначительности совершенного административного правонарушения судья на основании ст. 2.9 КоАП РФ вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем указывается в постановлении о прекращении производства по делу.

В соответствии с разъяснениями, данными в п.п. 18, 18.1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 02.06.2004 года № 10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практики, при рассмотрении дел об административных правонарушениях» при квалификации правонарушения в качестве малозначительного судам необходимо исходить из оценки конкретных обстоятельств его совершения. Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям. При этом судам надлежит учитывать, что статья 2.9 КоАП РФ не содержит оговорок о ее неприменении к каким-либо составам правонарушений, предусмотренным КоАП РФ.

Согласно правовой позиции, выраженной в Определении Конституционного Суда РФ от 24.12.2013 года № 2125-О, примирение с потерпевшим и заглаживание причиненного ему вреда как обстоятельство, смягчающее административную ответственность (статья 4.2 КоАП РФ), подтвержденное ходатайством потерпевшего, может стать основанием для оценки совершенного административного правонарушения как малозначительного. Таким образом, положения Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривают возможность учета примирения лица, совершившего административное правонарушение, с потерпевшим и заглаживания причиненного вреда.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вы не пишите, что была смэ. Так как дело в суде, вам присудят 5000₽ штрафа.

Заявление в полицию было. Не сняты побои (ст.6.1.1 КоАП РФ), не пройдено суд-медедицинское освидетельствование по направлению из полиции. Можно говорить, что вреда здоровью нет, оно не установлено. От заявления и показаний не отказаться.

Хорошо, что с вас супруга не взыщет моральный вред, так как вы договорились.

Цитата:

Статья 151 ГК РФ Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Подробнее ➤

Цитата:

Статья 1099 ГК РФ. Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Алексей

Дело передано в суд и без применения санкции по ст.6 1.1 КоАП не обойдетесь уже. Только сможете смягчить вину при признании и раскаянии для уменьшении суммы штрафа (ст.4.2 КоАП)

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Попробуйте потянуть время, т.е. на дату судебного заседания вы или супруга берете больничный. Через 3 месяца дело закроют без каких либо последствий.

Старайтесь гасить скандал в зародыше или сходите погулять, чтобы остыть.

Спросить
Пожаловаться

В суде возможно обойтись без штрафов?

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с разъяснением, данным в п.21 Постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2005 года №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правонарушений. При установлении малозначительности совершенного административного правонарушения судья на основании ст.2.9 КоАП РФ вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем указывается в постановлении о прекращении производства по делу.

Согласно правовой позиции, выраженной в Определении Конституционного Суда РФ от 24.12.2013 года №2125-О, примирение с потерпевшим и заглаживание причиненного ему вреда как обстоятельство, смягчающее административную ответственность (статья 4.2 КоАП РФ), подтвержденное ходатайством потерпевшего, может стать основанием для оценки совершенного административного правонарушения как малозначительного.

Таким образом, положения КоАП РФ предусматривают возможность учета примирения лица, совершившего административное правонарушение, с потерпевшим и заглаживания причиненного вреда.

Спросить
Пожаловаться

Либо штраф, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Читайте мой ответ выше, что можно сделать.

Малозначительным данное правонарушение не будет признано. Побои не могут быть признаны малозначительным правонарушением. Не стоит на это надеяться.

Спросить
Пожаловаться

Нет Алексей, если штраф назначат в 5 000 руб., считайте, что вам крупно повезло! Так как это минимальное наказание по ст. 6.1.1 КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

Можно, читайте мой ответ выше.

Спросить
Пожаловаться

В мед. учреждения не обращались, участковый зафиксировал царапину сфотографировав ее на телефон.

Спросить
Пожаловаться

Фото на телефон не является надлежащим доказательством побоев (ст.6.1.1 КоАП РФ). Только на этом основании можно оспорить сам факт совершения административного правонарушения. А потерпевшая может сообщить суду, что она сама поцарапалась и эта царапина не имеет отношения к данной ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Алексей! Фото на телефон это не доказательство нанесения побоев. Если ваша супруга не делала экспертизу, то вообще вас должны на суде просто освободить от ответственности по ст. 6.1.1. Мало ли где она поцарапалась...

Спросить
Пожаловаться

Вчера мою машину разбил пьяный человек (стекло, кузовной ремонт). Меня не было там, была жена вызвала полицию его забрали, полиция у жены не взяла заявление о ущерба на машину, так как хозяин я, тока о побоях взяли заявление (царапины и садины). Еще в полиции сказали нужна оценка ремонта, все равно какая можно просто из сервиса, но на сколько я знаю нужна независимая и ее назначают на суде. Какие мои действия сейчас.

Неумышленно ударил человека в глаз он написал заявление, потом приехали написали на примирение сторон, мол притензий к друг другу не имеем. По побоям царапина на глазу не зашивали на больничном потерпешвший не был. Составили отказ на дело но вдруг из за каких то противоречий в деле нас вызвали на опрос повторно. Могут ли возобновить дело вопреки того, что потерпевший написал отказную?

Эдраствуйте! Уменя такая проблема жена поругалась с соседями начали оскорблять друг друга потом жена вызвала полицию. Сейчас жену вызвали в прокуратуру в прокуратуре сказали будет суд. И меня теперь вызывают в прокуратуру для чево, и что будет в суде если жена недокажет свою правоту?

Моя жена из Москвы приехала в свою комнату в Подмосковье. Там проживает ее мама. Это коммунальная квартира. Соседка с мужем торгует разбавленным спиртом. Участковый посоветовал сфотографировать, чтобы были доказательства. Моя жена сфотографировала. Вечером к жене и маме в комнату ворвалась жена соседа с своей матерью. Все разбросали и с нецензурной бранью набросились на жену и ее маму. Били кулаками по голове в висок. Жена успела включить камеру на фотоаппарате. Соседка угрожала зарезать и жену и ее маму. На видео все слышно и видно, как соседка набрасывается на мать. То, что это снимается их нисколько не спугнуло. Кричали, что в погонах вам никто не поможет. Жена вызвала скорую и полицию. Скорая отвезла в больницу. Там зафиксировали ушиб височной части, ссадины и порекомендовали обратиться к лору. У мамы жены гипертония, повыш. Давления, нервный стресс. Написали заявление в полицию. Через несколько дней состояние жены ухудшилось. Из поликлиники ее збрли в больницу. Там констатировали сотрясение мозга, лечили и выписали с продолжением лечения под наблюдением невролога. Участковый передал дело в мировой суд. Какие дальнейшие наши действия?

Когда ругались с женой я её ударил она вызвала полицию и написала заявление. Ей пришло письмо, что дело возбуждать не будут (Жена заявление не ходила забирать) , с того момента прошло 2.5 месяца (мы уже помирились) и ей позвонили из полиции (с личного номера) сказали явиться с детьми, т.к. они хотят опросить детей и то письмо об отказе дела было промежуточное решение, хотя жена сказала что притензий не имеет, ей сказали всёравно нужно явиться и обязательно с детьми т.к. они были дома когда мы ругались. Вопрос такой: зачем её вызывают, может ли она не ходить или придти но без детей и, что мне грозит если жена притензий не имеет.

У меня с соседями произошёл конфликт на фоне личной неприязни. И мы друг на друга написали заявление. Пока вопрос решается. Но соседи не успокаиваются. Каждый выходной вызывают полицию, якобы я шумлю и громко слушаю музыку. Но это не правда. В последний раз приехала полиция взяла с меня объяснение и написали протокол, но его я не подписала Все соседи твердили, что меня не было дома и что я не шумела. Подскажите как быть дальше, сил больше нет. Устала от этих заявлений и полиции.

У друга нет прав он взял покататься машину У мамы её разбили. Но мне друг сказал что мама сама дала ключи за рулём был друг. Мама его сказала что напишет на угон но при депутат г-на пришла и меня отпустили а друга оформили что теперь светит мне и другу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж дал прокатиться другу, сам был чуть выпивши 2 банки пива. Друг не справился с управлением и влетел клумбу. Муж взял вину на себя, так как у друга не было прав. Свидетелями были сотрудники полиции, которые вызвали дпс. Мужа забрали на оформление. Домой пришел только с документами об отказе возбуждения административного правонарушения, штрафом об отсутствии документов и протоколом о том что машина отправлена на штраф стоянку. Так же он сказал что составили протокол, в котором было написано, что выпил банку пива, сел за руль и не справился с управлением. Дул в трубку при левых понятых и все подписал, но данный протокол ему на руки не выдали. Как узнать грозит ли все таки лишение прав или нет. За 9 лет у мужа не было ни штрафов ни нарушений.

У нас такая ситуация: маму выживают с работы, заведующая подстроила такую ситуацию: мама на работе заполняла формуляр, заведующая подошла к ней, начала возмущаться, стала вырывать у неё этот формуляр, мама в ответ начала его забирать назад, естественно обе хватали друг друга за руки, теперь та написала обвинение, на маму в нанесении побоев изначально было указано в освидетельствовании ушиб грудной клетки, её отправили повторно на экспертизу, это не подтвердилось, написали кровоподтёк на руке, завтра вызывают их в мировой суд, как действовать маме в этой ситуации, что ей предоставить в качестве своей защиты, свидетелей при конфликте не было...

Отмечали у друга день рождение. Друг толкнул мою жену и начал бить, в результате она попала в больницу. Я начал защищать жену и в результате побил его. Жена заявление в полицию не написала, а друг написал на меня заявление. Если жена напишет встречное заявление и он тогда заберет свое заявление может ли быть примирение сторон.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение