КоАП РФ Статья 6.1.1.
199₽ VIP

• г. Челябинск

Поскандалили с женой, дома у нас так же была моя мама. Кричали, ругались, жена вызвала полицию и сказала что ее бью. Приехал участковый составил протокол со стороны жены о побоях (у нее царапина на руке). Со своей стороны так же написал заявление о причинении мне физической боли. С мамы взяли объяснение. Сейчас вызывают в суд и как я понимаю нам грозит штраф от 5 до 30 тыс обоюдно. С супругой конфликт улажен, претензий сейчас друг к другу не имеем. Как можно урегулировать данный конфликт желательно без суда и штрафов?

Ответы на вопрос (18):

Без суда уже никак. Дело передано в суд и будет рассмотрено с вынесением постановления по ст. 6.1.1 КОАП РФ.

Добрый день, Алексей!

К, сожалению, уже никак.

Протоколы уже составлены и дела переданы на рассмотрение в суд. Суд потом вынесет постановление о привлечении к ответственности по ст.6.1.1. КоАП РФ. Отсутствие претензий со стороны потерпевших повлияет лишь на размер назначенного наказания – оно будет минимальным. Административным кодексом не предусмотрено прекращение дел за примирением сторон.

Можно попробовать протянуть время и дела прекратят за истечением срока давности привлечения, - 3 месяца. - ст. 4.5 КоАП РФ.

Здравствуйте Уважаемый Алексей!

В связи с тем, что документы уже переданы в суд, урегулировать данный конфликт без судебного заседания невозможно.

Ст. 6.1.1 КоАП РФ,

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Единственный вариант: заявить на суде об отсутствии претензий друг к другу, тем самым штраф будет не 30 тыс. а 5 тыс.

Удачи Вам в решении данного вопроса!

На заседание суда брать с сбой жену, которая скажет, что погорячилась, вызывая полицию, на самом деле Вы ее не были, а царапину получила выполняя работу по хозяйству на кухне, при таком раскладе, доказательства побоев просто отсутствуют и Вы избежите привлечения к административной ответственности и штрафа.

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Здравствуйте, уважаемый Алексей! Если не проводилась судебно-медицинская экспертиза, а царапина уже зажила и доказательств побоев нет, то нет и состава административного правонарушения по ст.6.1.1 КоАП РФ. Нужно заявить ходатайство о прекращении дела об административном правонарушении по этому основанию, если нет доказательства самого факта побоев. Одного заявления тут недостаточно. Примирения сторон тут не предполагается законом, т.к. это не уголовное дело. Однако если нет доказательств (ст.26.2 КоАП РФ), то есть шансы дело прекратить.

Это лучший ответ

Дело уже в суде. И суд может освободить от административной ответственности, объявив устное замечание.

Согласно ст. 2.9 КоАП РФ, при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

В соответствии с позицией КС РФ, изложенной в Определении Конституционного Суда РФ от 24.12.2013 N 2125-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Малкова Андрея Михайловича на нарушение его конституционных прав статьями 29.9, 30.7 и 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях".

При этом примирение с потерпевшим и заглаживание причиненного ему вреда как обстоятельство, смягчающее административную ответственность (статья 4.2 КоАП Российской Федерации), подтвержденное ходатайством потерпевшего, может стать основанием для оценки совершенного административного правонарушения как малозначительного.

Таким образом, подаете взаимные ходатайства и все прекращается, Вам объявляют устные замечания.

Алексей, здравствуйте.

Будет суд, на суде вам необходимо заявить, что действительно была ссора. Но как таковых побоев не было (жена могла сама зацепиться на дверную ручку, что в ходе ссоры было воспринято как причинение ссадины). Также сообщите, что в настоящее время претензий нет, вы примирились и просите прекратить дело об административном правонарушении.

В этом случае судья вправе будет расценить вашу ссору как малозначительную и освободить вас от административной ответственности, ограничившись устным замечанием.

КоАП РФ Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья , орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 18.02.2020)

КоАП РФ Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

...

9) иные предусмотренные настоящим Кодексом обстоятельства, при наличии которых лицо, совершившее действия (бездействие), содержащие признаки состава административного правонарушения, освобождается от административной ответственности.

В соответствии с разъяснением, данным в п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений. При установлении малозначительности совершенного административного правонарушения судья на основании ст. 2.9 КоАП РФ вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем указывается в постановлении о прекращении производства по делу.

В соответствии с разъяснениями, данными в п.п. 18, 18.1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 02.06.2004 года № 10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практики, при рассмотрении дел об административных правонарушениях» при квалификации правонарушения в качестве малозначительного судам необходимо исходить из оценки конкретных обстоятельств его совершения. Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям. При этом судам надлежит учитывать, что статья 2.9 КоАП РФ не содержит оговорок о ее неприменении к каким-либо составам правонарушений, предусмотренным КоАП РФ.

Согласно правовой позиции, выраженной в Определении Конституционного Суда РФ от 24.12.2013 года № 2125-О, примирение с потерпевшим и заглаживание причиненного ему вреда как обстоятельство, смягчающее административную ответственность (статья 4.2 КоАП РФ), подтвержденное ходатайством потерпевшего, может стать основанием для оценки совершенного административного правонарушения как малозначительного. Таким образом, положения Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривают возможность учета примирения лица, совершившего административное правонарушение, с потерпевшим и заглаживания причиненного вреда.

С уважением!

Здравствуйте. Вы не пишите, что была смэ. Так как дело в суде, вам присудят 5000₽ штрафа.

Заявление в полицию было. Не сняты побои (ст.6.1.1 КоАП РФ), не пройдено суд-медедицинское освидетельствование по направлению из полиции. Можно говорить, что вреда здоровью нет, оно не установлено. От заявления и показаний не отказаться.

Хорошо, что с вас супруга не взыщет моральный вред, так как вы договорились.

Цитата:

Статья 151 ГК РФ Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Подробнее ➤

Цитата:

Статья 1099 ГК РФ. Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Подробнее ➤

Алексей

Дело передано в суд и без применения санкции по ст.6 1.1 КоАП не обойдетесь уже. Только сможете смягчить вину при признании и раскаянии для уменьшении суммы штрафа (ст.4.2 КоАП)

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Здравствуйте.

Попробуйте потянуть время, т.е. на дату судебного заседания вы или супруга берете больничный. Через 3 месяца дело закроют без каких либо последствий.

Старайтесь гасить скандал в зародыше или сходите погулять, чтобы остыть.

В суде возможно обойтись без штрафов?

В соответствии с разъяснением, данным в п.21 Постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2005 года №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правонарушений. При установлении малозначительности совершенного административного правонарушения судья на основании ст.2.9 КоАП РФ вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем указывается в постановлении о прекращении производства по делу.

Согласно правовой позиции, выраженной в Определении Конституционного Суда РФ от 24.12.2013 года №2125-О, примирение с потерпевшим и заглаживание причиненного ему вреда как обстоятельство, смягчающее административную ответственность (статья 4.2 КоАП РФ), подтвержденное ходатайством потерпевшего, может стать основанием для оценки совершенного административного правонарушения как малозначительного.

Таким образом, положения КоАП РФ предусматривают возможность учета примирения лица, совершившего административное правонарушение, с потерпевшим и заглаживания причиненного вреда.

Либо штраф, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Читайте мой ответ выше, что можно сделать.

Малозначительным данное правонарушение не будет признано. Побои не могут быть признаны малозначительным правонарушением. Не стоит на это надеяться.

Нет Алексей, если штраф назначат в 5 000 руб., считайте, что вам крупно повезло! Так как это минимальное наказание по ст. 6.1.1 КоАП РФ.

Можно, читайте мой ответ выше.

В мед. учреждения не обращались, участковый зафиксировал царапину сфотографировав ее на телефон.

Фото на телефон не является надлежащим доказательством побоев (ст.6.1.1 КоАП РФ). Только на этом основании можно оспорить сам факт совершения административного правонарушения. А потерпевшая может сообщить суду, что она сама поцарапалась и эта царапина не имеет отношения к данной ситуации.

Алексей! Фото на телефон это не доказательство нанесения побоев. Если ваша супруга не делала экспертизу, то вообще вас должны на суде просто освободить от ответственности по ст. 6.1.1. Мало ли где она поцарапалась...