Срок давности приговора по части 3 статьи 264 УК РФ - что делать в 2020 году?

• г. Казань

18 февраля 2014 года суд приговорил по части 3 статьи 264 УК РФ сроком один год и 6 месяцев в колонии поселения и назначили принудительное наблюдение и лечение у врача психиатра в амбулаторных условиях. Сейчас на дворе 2020 г и ПНД вспомнила об этом и хочет направить на лечение. Есть ли срок давности этого наказания? Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Нужен конкретно текст приговора. Учитывая, что вам было назначено реальное лишение свободы, то и наблюдаться врачом психиатром вы были должны по месту отбытия наказания.

Спросить
Пожаловаться

Для содержания и амбулаторного лечения осужденных, больных алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией, в уголовно-исполнительной системе существуют лечебные исправительные учреждения, а также изолированные участки в исправительных учреждениях (последние при учреждениях с различными видами режима). Лечение может осуществляться как в добровольном порядке, так и принудительно – по решению медицинских комиссий исправительных учреждений принимается решение об их обязательном лечении в соответствии с ч. 3 ст. 18 УИК.

До недавнего времени в Российской Федерации существовали две разновидности принудительного лечения наркологических больных. Во-первых, это была принудительная мера, применяемая к наркологическим больным, не совершившим преступления, но уклоняющимся от медицинской помощи. Правовым основанием для данной меры являлась ст. 54 Закона РСФСР "О здравоохранении". Принудительное лечение проводилось в специализированных учреждениях системы МВД (лечебно-трудовых профилакториях) и длилось 1 или 2 года. Просуществовала данная недобровольная мера 26 лет (с 1967 по 1993 г.). Во-вторых, осуществлялось амбулаторное принудительное лечение больных алкоголизмом и наркоманиями, совершивших преступления (осужденных). Этот вид лечения назначался в соответствии с п. "г" ч. 1 ст. 97 УК (в предыдущем Уголовном кодексе РСФСР 1960 г. была аналогичная ст. 62). Принудительное лечение осужденных проводилось в основном в учреждениях УИС, наряду с исполнением наказания. Просуществовала данная принудительная мера с 1973 по 2003 г. 8 декабря 2003 г. был принят Федеральный закон № 161-ФЗ "О приведении Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и других законодательных актов в соответствие с Федеральным законом “О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации”" (в ред. от 07.02.2011)[2], который упразднил принудительное лечение осужденных наркологических больных. Статья 2 этого Закона изменила ст. 18 УИК таким образом, что принудительному лечению могут быть подвергнуты по назначению суда лишь осужденные, страдающие психическими расстройствами, не исключающими вменяемости (ч. 1 ст. 18), а к осужденным, больным алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией, по решению медицинской комиссии учреждения, исполняющего наказания, применяется лишь обязательное лечение (ч. 3 ст. 18 Кодекса).

Обязательному лечению могут быть подвергнуты не только осужденные к ограничению свободы, аресту и лишению свободы, но также и наркологические больные в случае их условного осуждения. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК суд может возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей: пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании. Только в этом случае лечение таких больных будет осуществляться в учреждениях системы здравоохранения.

Следует учесть тот факт, что наркологические больные, совершившие преступления, могут признаваться СПЭ "ограниченно вменяемыми" в соответствии со ст. 22 УК, тогда судом им назначаются принудительные меры медицинского характера, соединенные с исполнением наказания, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УИК, п. "в" ч. 1 ст. 97 УК.

Действующее законодательство никак не регламентирует процедуру продления или прекращения обязательного лечения в учреждениях УИС. По-видимому, решение о длительности терапевтических курсов должно приниматься теми же медицинскими комиссиями учреждений УИС. Медицинская служба проводит обязательное лечение наркологических больных в тесном взаимодействии с психологической, режимной, оперативной и воспитательной службами. Указанным службам и отделу специального учета исправительного учреждения при изучении личности подследственного или осужденного необходимо выявлять лиц, склонных к употреблению алкоголя и других ПАВ, с целью назначения им обязательного лечения. Немедицинским службам следует сообщать о выявлении таких подследственных и осужденных в медицинскую часть исправительного учреждения в форме рапорта, справки, заключения специалиста.

Спросить
Пожаловаться

Уменя скоро будет суд по статье 159 ч.1 мощеничество мне сказали что ы случаи осуждения нуждается в принудительном наблюдении и лечении у врача психиатра в амбуаторных условиях.

Значит меня могут положить в больницу? Или надо будет ездить к психиатру наблюдатся

Или могут просто дать условый срок?

Не когда не была судима.

Есть дочка дочке 1,6 года.

Статья 12 закона о психиатрии " отказ от лечения" не сколько раз писал отказ от лечения лечащий врач не принимает отказ, продолжают лечить в амбулаторных условиях, статья 100 ук рф "принудительное лечение у врача психиатра в амбулаторных условиях" судом не было назначено принудительного лечения но лечение проводят принудительно несколько лет точнее около 5 лет, каждый день на дому принимаю психиатрические препараты и уколы, статья 11 закона о психиатрии "добровольное согласие на мед. вмешательство" я не давал им согласие на лечение даже наоборот писал отказы от лечения. Что можно предъявить врачу быть может превышение должностных? Вы уважаемые адвокаты знаете все лучше меня так что помогите разобраться. Также статья 26 закона о психиатрии " психиатрическая помощь оказываемая в амбулаторных условиях" оказывается при добровольном обращении лица, я добровольно не обращался мне назначили даты и каждый месяц заставляли ездить на уколы.

Какие основные виды нарушений могут быть допущены при принудительном наблюдении и лечении у врача психиатра в амбулаторных условиях (при пммх)

Убрали ли книжный предел сроком наказания по статье 228.2?можно ли подать заявления на перевод колонии подселения по этой статье, а правда ли можно писать заявления на принудительное лечение при этом отбывая свой срок наказания в колонии общего режима? Какие статьи попали под амнистия вышедшая в 2012 году?

Скажите пожалуйста у меня есть такой вопрос. В 2013 году я был приговорён к лишению Свободы на 3 года с отбыванием наказания в колонии поселения по статье 264 часть 4 после того как я отбыл одну третью часть наказания Я ушел по удо по приговору мирового судьи мне было назначено условно-досрочное наказание сроком 1 год 10 месяцев и 5 дней, срок неотбытого наказания вышел у меня без всяких проблем и нарушений. Сейчас меня приговорили по статьям 264 прим 1 и 264 прим 1 к лишению свободы на полтора года с отбыванием наказания в колонии-поселении, вопрос Через сколько я могу подать на удо в этот раз!?!

На момент судебных разбирательств по статье 264 прим 1 и 264 прим 1 у меня не успела погаснуть судимость за 2013 год не хватило 2 месяца и поэтому на меня завели уголовное дело!

У меня такой вопрос. По приговору в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначили наказание в виде лишения свободы сроком в 10 месяцев. На основании ст.70,ст.71 УК РФ,по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору, назначили наказание в виде лишения свободы сроком в 11 месяцев, с отбыванием назначенного наказания в колонии-поселении. Вопрос: Попадает ли под амнистию или нет? Преступление совершено 4 декабря 2014 года. Суд произошел первичной инстанции 24 марта 2014 года,2 ой оставили без изменения 26 мая 2015 год.

Возможно ли снять дополнительное наказание по статья 264 часть 4 сроком на 3 года, отбыв при этом основное наказание в колонии поселении. ДТП было совершено 1 февраля 2014 г., иск по суду полностью погашен, по УДО вышел 8 месяцев назад.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Первый раз в 2015 году муж отбывал наказание в колонии поселения, сроком 1 год. Вышел по Удо, сейчас его приговорили к 4 годам и по второму суду к 3 годам, общий срок 7 лет. Из суда пришло постановление: Зачесть Мальгину А.П. В окончательное наказания, наказание отбытое по приговору суда от 02.10.2015 года с 02.10.2015 года по 05.09.2016 года. Это как понимать? Ему год убрали?

Мне пожалуйста с какого момента судимость считается погашенной по статья 264 часть 3. ДТП у меня было в феврале 2011 года. Суд назначил Срок 2 года в колонии поселения, начало срока 13 августа 2011 освобожден по УДО в мае 2012 года.

Коснется ли амнистия 2015 года по статье 264 часть 5.парень женат, осужден в первый раз, примерное поведение. Срок 3 года колонии поселения, срок отбывает с 26 февраля 2014 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение