Срок давности приговора по части 3 статьи 264 УК РФ - что делать в 2020 году?

• г. Казань

18 февраля 2014 года суд приговорил по части 3 статьи 264 УК РФ сроком один год и 6 месяцев в колонии поселения и назначили принудительное наблюдение и лечение у врача психиатра в амбулаторных условиях. Сейчас на дворе 2020 г и ПНД вспомнила об этом и хочет направить на лечение. Есть ли срок давности этого наказания? Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Нужен конкретно текст приговора. Учитывая, что вам было назначено реальное лишение свободы, то и наблюдаться врачом психиатром вы были должны по месту отбытия наказания.

Для содержания и амбулаторного лечения осужденных, больных алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией, в уголовно-исполнительной системе существуют лечебные исправительные учреждения, а также изолированные участки в исправительных учреждениях (последние при учреждениях с различными видами режима). Лечение может осуществляться как в добровольном порядке, так и принудительно – по решению медицинских комиссий исправительных учреждений принимается решение об их обязательном лечении в соответствии с ч. 3 ст. 18 УИК.

До недавнего времени в Российской Федерации существовали две разновидности принудительного лечения наркологических больных. Во-первых, это была принудительная мера, применяемая к наркологическим больным, не совершившим преступления, но уклоняющимся от медицинской помощи. Правовым основанием для данной меры являлась ст. 54 Закона РСФСР "О здравоохранении". Принудительное лечение проводилось в специализированных учреждениях системы МВД (лечебно-трудовых профилакториях) и длилось 1 или 2 года. Просуществовала данная недобровольная мера 26 лет (с 1967 по 1993 г.). Во-вторых, осуществлялось амбулаторное принудительное лечение больных алкоголизмом и наркоманиями, совершивших преступления (осужденных). Этот вид лечения назначался в соответствии с п. "г" ч. 1 ст. 97 УК (в предыдущем Уголовном кодексе РСФСР 1960 г. была аналогичная ст. 62). Принудительное лечение осужденных проводилось в основном в учреждениях УИС, наряду с исполнением наказания. Просуществовала данная принудительная мера с 1973 по 2003 г. 8 декабря 2003 г. был принят Федеральный закон № 161-ФЗ "О приведении Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и других законодательных актов в соответствие с Федеральным законом “О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации”" (в ред. от 07.02.2011)[2], который упразднил принудительное лечение осужденных наркологических больных. Статья 2 этого Закона изменила ст. 18 УИК таким образом, что принудительному лечению могут быть подвергнуты по назначению суда лишь осужденные, страдающие психическими расстройствами, не исключающими вменяемости (ч. 1 ст. 18), а к осужденным, больным алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией, по решению медицинской комиссии учреждения, исполняющего наказания, применяется лишь обязательное лечение (ч. 3 ст. 18 Кодекса).

Обязательному лечению могут быть подвергнуты не только осужденные к ограничению свободы, аресту и лишению свободы, но также и наркологические больные в случае их условного осуждения. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК суд может возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей: пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании. Только в этом случае лечение таких больных будет осуществляться в учреждениях системы здравоохранения.

Следует учесть тот факт, что наркологические больные, совершившие преступления, могут признаваться СПЭ "ограниченно вменяемыми" в соответствии со ст. 22 УК, тогда судом им назначаются принудительные меры медицинского характера, соединенные с исполнением наказания, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УИК, п. "в" ч. 1 ст. 97 УК.

Действующее законодательство никак не регламентирует процедуру продления или прекращения обязательного лечения в учреждениях УИС. По-видимому, решение о длительности терапевтических курсов должно приниматься теми же медицинскими комиссиями учреждений УИС. Медицинская служба проводит обязательное лечение наркологических больных в тесном взаимодействии с психологической, режимной, оперативной и воспитательной службами. Указанным службам и отделу специального учета исправительного учреждения при изучении личности подследственного или осужденного необходимо выявлять лиц, склонных к употреблению алкоголя и других ПАВ, с целью назначения им обязательного лечения. Немедицинским службам следует сообщать о выявлении таких подследственных и осужденных в медицинскую часть исправительного учреждения в форме рапорта, справки, заключения специалиста.