Наследование доли частного дома дочерью - нюансы и особенности.

• г. Краснодар

Есть обязательная доля дочке 1/2 доля частного дома. Нотариус утверждает, что она может вступить в наследство хоть до 6 месяцев, хоть после 6 месяцев, хоть через три года, бессрочно то есть. Правда ли это? Основанием является то, она в этом доме прописана. То есть фактическое принятия наследства. Правда это? Если она не сможет доказать своё родства, причина много документов нужно из Узбекистана. Частая изменения фамилии было. То остаЁтся все равно наследницей. Нотариус утверждает обязательно нужен письменный отказ её от наследства. В справке от нотариуса написано что на февраль месяц я являюсь единственным наследником. И что мне выдадут только на 1/2 долю Независимо вступит она в наследство или нет не имеет значение. Куда разбирается в данных нюансах подскажите советом или как лучше поступить. С матерью не общаюсь, в доме она не проживает, только прописана.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Роман.

Надо Вашей дочке обязательно подать заявление нотариусу о вступлении в наследство, только после смерти кого?.

Что значить мать? Вообще Вам нужно обращаться к юристу или к адвокату.

У Вас много вопросов, на которые так просто не ответить.

Фактически наследство приняла, если зарегистрирована в доме. Если не выдаст нотариус свидетельство о праве на наследство из за не установления родства, придется ей устанавливать родство через суд. Нужен письменный отказ, чтобы Вы стали собственником полностью, после совершеннолетия.

Роман,

В отношении фактического принятия наследства, да, нотариусы считают, что регистрация свидетельствует о фактическом принятии.

У ВС РФ другое мнение. ВС РФ считает, что фактическое принятие наследства - это совершение наследником активных действий, свидетельствующих об отношении наследника к наследуемому имуществу как к своему собственному.

Поэтому, если будет судебный спор, одной регистрации может и не хватить для подтверждения фактического принятия.

Остальные вопросы у Вас сформулированы как-то сумбурно и не понятно.