Наследование доли частного дома дочерью - нюансы и особенности.

• г. Краснодар

Есть обязательная доля дочке 1/2 доля частного дома. Нотариус утверждает, что она может вступить в наследство хоть до 6 месяцев, хоть после 6 месяцев, хоть через три года, бессрочно то есть. Правда ли это? Основанием является то, она в этом доме прописана. То есть фактическое принятия наследства. Правда это? Если она не сможет доказать своё родства, причина много документов нужно из Узбекистана. Частая изменения фамилии было. То остаЁтся все равно наследницей. Нотариус утверждает обязательно нужен письменный отказ её от наследства. В справке от нотариуса написано что на февраль месяц я являюсь единственным наследником. И что мне выдадут только на 1/2 долю Независимо вступит она в наследство или нет не имеет значение. Куда разбирается в данных нюансах подскажите советом или как лучше поступить. С матерью не общаюсь, в доме она не проживает, только прописана.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Роман.

Надо Вашей дочке обязательно подать заявление нотариусу о вступлении в наследство, только после смерти кого?.

Что значить мать? Вообще Вам нужно обращаться к юристу или к адвокату.

У Вас много вопросов, на которые так просто не ответить.

Спросить
Пожаловаться

Фактически наследство приняла, если зарегистрирована в доме. Если не выдаст нотариус свидетельство о праве на наследство из за не установления родства, придется ей устанавливать родство через суд. Нужен письменный отказ, чтобы Вы стали собственником полностью, после совершеннолетия.

Спросить
Пожаловаться

Роман,

В отношении фактического принятия наследства, да, нотариусы считают, что регистрация свидетельствует о фактическом принятии.

У ВС РФ другое мнение. ВС РФ считает, что фактическое принятие наследства - это совершение наследником активных действий, свидетельствующих об отношении наследника к наследуемому имуществу как к своему собственному.

Поэтому, если будет судебный спор, одной регистрации может и не хватить для подтверждения фактического принятия.

Остальные вопросы у Вас сформулированы как-то сумбурно и не понятно.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос о ФАКТИЧЕСКОМ ПРИНЯТИИ НАСЛЕДСТВА. У меня оформлена доля.

Сестра подала заявление до полугода. Прошло много времени. Свидетельство не оформила. Расчет произвел (договорились. Претензий не имеет). Могу ли я у нотариуса фактически вступить в наследство? (сестра напишит отказ или еще что-то). Что бы не оформлять ее долю, так сказать пропустить этот момент. Или этот вопрос решается только через суд? Знакомый сказал, что у нотариуса можно.

Так можно или нет

Вот ответы Ваших коллег...

1) Да, можно.

2)Нотариус должен принять письменный отказ от наследства предполагаемых наследников, если отсутствует спор о наследстве.

Однако, не все нотариусы знают такой порядок.

__

Найду выход из сложившейся ситуации.

3) Если сестра уже подала заявление, значит она уже вступила. Не важно, что не получила свидетельство. Вы тоже оформили свою долю. Поэтому сестра отказаться уже не может. Она должна свою долю передать вам по договору купли-продажи, конечно, после того, как получит свидетельство у нотариуса. Договор купли-продажи также можете оформить у нотариуса.

4) Здравствуйте Андрей. Сестра должна пойти к нотариусу и написать заявление об отказе от наследства в пользу вас. Вступать в наследство ей не нужно.

5) Если Ваше сестра уже подала заявление нотариусу о принятии наследства, то отказаться от наследства она сможет только в судебном порядке.

По финансовым и временным показателям этот вариант лучше, поскольку, если сестре сейчас принимать наследство (1/2) доли, то после этого придется обращаться к нотариусу, чтобы удостоверять сделку по дарению Вам доли. А в случае отказа Вы обратитесь к нотариусу за выдачей свидетельства на 1/2 доли.

6)...7)... и так далее

Так где же она правда? К кому обращаться? Что делать.

Сын умершего отца обратился к нотариусу о принятии наследства-дома.

Нотариус выдал справку о том, что сын единственный заявивший о наследстве наследополучатель.

Сын планирует вступить в наследство и подарить наследственный дом после обращения в суд о фактическом принятии наследства дома и признании права собственности на дом.

Вопрос: если после вынесенного решения суда о фактическом принятии наследства и признании права собственности судом и вступления в наследство наследник подарит дом и появятся иные наследники на дом то могут ли они претендовать на долю дома если дом будет подарен другому лицу, не являющемуся родственником наследодателя?

Три месяца назад у меня умерла мама. Я у нее единственная дочка. Родных братьев и сестер у нее тоже нет. У нее в собственности старый дом, который весь разваливается и в него нужно очень много вкладывать средств. Завещание она не делала. Все эти три месяца я оплачивала за дом коммунальные услуги. Я там не прописана и не проживаю. Вступать в наследство я передумала. К нотариусу пока не ходила. Как лучше поступить с наследством? Написать отказ у нотариуса или просто не являться к нотариусу в течение 6 месяцев после смерти мамы, чтобы потом не было проблем? Как доказывается фактическое принятие наследства, если я не приму наследство в течение 6 месяцев?

Трое наследников на дом (супруга и две дочери). Пропущен срок 6 месяцев без уважительной причины. Дочь Фактически приняла наследство - прописана, проживает в доме, оплачивает коммунальные платежи. Оформляет дом в собственность у нотариуса. Нотариус требует письменный отказ в её (нотариуса) присутствии от наследства у супруги и второй дочери. Дочь не может приехать к нотариусу. Необходим ли официальный нотариально заверенный отказ от наследства от фактически не принявшего наследника?

Нарушил ли закон нотариус в данной ситуации? Умер человек. У человека два наследника - один по завещанию, другой по закону (обязательная доля). После смерти человека наследники договариваются, и один из них пишет отказ от наследства - лично, в присутствии нотариуса и другого наследника. Нотариус принимает этот отказ, ставит на нём свою печать, подпись и номер реестра. За отказ от доли наследства отказавшийся наследник получает материальные ценности, от другого наследника, но об этом нигде не пишется - устные договорённости. Через неделю наследник, получивший материальные ценности от другого наследника и написавший отказ от наследства возвращается к тому же нотариусу уже один, и пишет новое заявление - отменить ранее написанный отказ от наследства и заявление о вступление в наследство. Статья 1157 Гражданского кодекса РФ однозначно говорит, что отказ от наследства отменить нельзя, и чтобы отменить отказ от наследства нужно обращаться в суд и доказывать через суд, что отказ от наследства был написан в заблуждение, в невменяемом состоянии, под угрозой и т.д. и т.п. Тем не менее, нотариус принимает заявление об отмене отказа от наследства и возобновляет права на наследство. Свои действия нотариус объясняет просто - заявление об отказе от наследства было написано до того как было заведено дело о наследстве, то есть до того как было написано заявление о вступление в наследство, то есть не было прикреплено к делу о наследстве. Законное объяснение вот этому нюансу я нигде не могу найти. В статье 1157 гк рф нигде не указывается имеет ли значение в какой момент было написано заявление об отказе от наследства - до того как написал заявление о вступление в наследство или после. Материальные ценности за отказ от наследства другому наследнику я уже отдал. Из письменных доказательств имею только оригинал - отказ от наследства написанный другим наследником и заверенный нотариусом, но в этом отказе не указывается причина отказа. Пожалуйста, подскажите, имел ли право нотариус в данной ситуации отменить отказ от наследства и возобновить права на наследство другого наследника? Какой статьёй он руководствовался или его действия были незаконны?

После смерти отца в 1998 г его часть наследства - 1/2 доля в доме и земле до настоящего времени не оформлена у нотариуса. Наследников первой очереди двое - мама и дочь. Мама является наследником, принявшим наследство по факту (прописана и проживает в этом доме, а дочь выписана из дома в 1996 г). При обращении к нотариусу с просьбой оформить долю отца на меня (дочь), нотариус ответил, что мама может включить меня в список наследников, подав заявление и тогда наследство будет оформено: 1/4 доли будет оформлена на маму, 1/4 доли на меня. Отказаться от наследства полностью от доли мужа без обращения в суд мама не имеет права.

ВОПРОС: Можно ли маме отказаться от своей доли наследсва у нотариуса без обращения в суд, чтобы долю отца полностью оформили на дочь.

Мой вопрос о наследстве. Отец умер и мама теперь хочет продать дом, но я этого не желаю. Она сходила к нотариусу и что бы ей вступить в права наследия мне нужно написать отказную на свою долю дома. Пока я неподпишу она несможет вступить в права наследия. Так сказал нотариус. Но у меня есть ещё и брат он отбывает наказание в колонии, с ним как быть? Ведь он тоже должен написать отказную. КАК быть? Подскажите. Повторяю, я нехочу продавать дом. по словам нотариуса-замкнутый круг какой то. Простите уточню-нотариус утверждает что мама невступит в права наследия пока я и брат не напишем отказную от доли. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если в завещании указаны три наследника (все совершеннолетние без права обязательной доли) и двое из них явились к нотариусу в течение 6-ти месяцев для принятия наследства, а третий без уважительной причины не явился, то по истечении шести месяцев должен ли нотариус разделить наследство и выдать свидетельство о праве на наследство только между двумя наследникам или в свидетельстве будут указаны два наследника и третья открытая доля? Правомерны ли действия нотариуса выписать св-во на трех наследников в данной ситуации?

Обязательно ли письменно оформлять у нотариуса отказ от своей доли в наследстве (1/4 доля квартиры), если лицо является собственником 1/2 доли в этой квартире? Или достаточно не подавать заявления нотариусу в течение 6 мес. о принятии наследства, давая т.о. второму наследнику узаконить своё право на всё наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение