Как решить ситуацию с отцом на лечении в психиатрической клинике в другом городе и области?

• г. Нижний Новгород

Мой отец находится на лечении в психиатрической клинике в областном центре. Прописка у него в другом городе этой области.

У меня нет возможности забрать его домой.

Нужно ли мне самой подавать заявление в суд о признании его недееспособным, чтобы его и после суда оставили в психиатрической клинике с последующим размещением его в интернете ате, или мне ничего не оформлять?

Могут ли меня принудительно заставить забрать его?

Отцу 79 лет. Он опасен для окружающих.

Я прописана в другом регионе.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если отец опасен для окружающих, то его не выпишут из больницы. Проводятся комиссии после которых сотрудники больницы решают оставлять его или выписывать в зависимости от состояния здоровья. Если его признают недееспособным, то он будет у вас на иждивении. Семейным кодексом установлено, что дети обеспечивают недееспособных родителей. В зависимости от диагноза и его состояния здоровья. Может ли он при выписке обходиться без посторонней помощи. Если ему поставят инвалидность, то вы можете рассчитывать на льготы и услуги социальных работников. Тут нужно смотреть уже по факту.

Спросить
Пожаловаться

Больной находится в Санкт-Петербургской психиатрической больнице на принудительном лечении, заявление о признание человека недееспособным подано в Санкт-Петербургский суд. Скажите пожалуйста, после то как суд признает человека недееспособным, его забирают органов опеки по временной регистрации (фактической место нахождении) или отправляют туда где постоянная регистрация? В Петербурге есть родственники, друзья, которые могут периодически его навещать и помочь при необходимости, а в Ставрополье у него некого нет, только прописка! Какие документы нужны, для того, чтобы его оставили в Петербургском интернате?

Мой отец находится на лечении в психиатрической клинике. Сейчас встал вопрос о признании его недееспособным. Так как я проживаю в другом регионе у меня нет возможности оформить опекунство на себя. Клинка согласна стать опекуном, но врач просит у меня нотариально заверенное согласие на то что я не против, что опекуном будет клиника. Нотариус такое заявление оформлять отказался. Скажите такое заявление от меня как от дочери действительно необходимо и если да, то как правильно мне его оформить. Спасибо за ответ.

Скажите пожалуйста, в какой суд подавать заявление о признании гражданина недееспособным если он находится в психиатрической клинике? По месту его регистрации или по месту нахождения, то есть по адресу клиники?

Здравствуйте! У женщины (66 лет) есть сын (53 года), который последнее время (лет 10) находится в психиатрической больнице. Пенсия больного перечисляется на больницу.

Теперь лечащий врач, требует забрать больного домой. Но эта старая женщина по состоянию своего здоровья не может его забрать. Ведь за такими больными нужен постоянный присмотр и уход. Психически нездоровый больной может быть опасен для окружающих людей и для неё самой. Посоветуйте, что можно предпринять, чтобы её сына оставили в больнице или перевели в другое учреждение (в какое?).

Отцу 85 лет. Находится на лечении в психиатрической клинике. Лечащий врач предложил подать иск в суд на признание недееспособности. Какие документы нужно собрать и куда их подавать?

Г. Санкт-Петербург.

Помогите пожалуйста составить заявление в суд о признании пожилого человека (моего отца) недееспособным. Сейчас он находится на лечении в психиатрической больнице (у него деменция).

Вопрос по наследству. По завещанию квартира достается мне, но мой отец имеет право на обязательную долю, так как инвалид 3 группы и находится в психиатрической больнице. Нотариус отказывается выдавать мне свидетельство на мою долю, говорит, что нужно подавать в суд на признание отца недееспособным только тогда все оформлять. Я не понимаю зачем мне это нужно. Он очень пил много лет, у меня маленький ребенок, денег нет на всякие суды. Почему он не выдает мне свидетельство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой брат с февраля м-ца находится в психиатрической клинике и нет никакой надежды на выздоровление 1 гр инв. У него нет никого кроме меня. Когда можно начать оформлять документы на признание его недееспособным?

1,5 года назад установила брекет-систему в клинике недалеко от дома. Территориальная близость была одной из причин выбора именно этой клиники.

Месяц назад мой врач-ортодонт перешел в другую клинику. Эта клиника находится далеко, поэтому я решила остаться в нынешней клинике и продолжить лечение у нового врача. Новый врач заявил, что у него есть сомнения о моем лечении и он не хочет брать на себя ответственность за работу старого врача и будет лечить меня только если получит одобрение от главного врача-ортодонта клиники.

Теперь меня вынуждают ехать на осмотр (бесплатный) к главному врачу-ортодонту. Я не против самого осмотра. Но для этого нужно ехать в другой филиал этой клиники на другом конце города. Одна дорога туда-обратно займет часа 3 и вот это меня не устраивает. На мое предложение провести осмотр в клинике поближе (пусть даже не самой ближайшей ко мне) я получила отказ.

Подскажите, пожалуйста:

1. Предположим, что врач действительно в чем-то сомневается, а не просто хочет от меня избавиться. Является ли правомерным требование клиники о том, что нужно обязательно пройти осмотр у главного врача-ортодонта для продолжения моего лечения? Если нет, то что мне делать, если клиника будет отказываться продолжать мое лечение?

2. Есть ли какие-то законы, на которые я могу опереться, чтобы заставить провести осмотр в клинике, которая ближе ко мне, а не на другом конце города? Мне говорят, что главный врач-ортодонт имеет право принимать только в этой одной клинике. Но я думаю, что это не так - ведь это просто один из филиалов сети клиник, там одно юр. лицо и многие врачи по разным дням работают в разных филиалах.

3. Если мне все-таки придется ехать в клинику на другом конце города, то, может быть, мне положена какая-то компенсация за потраченное время? Ведь осмотр хотят они, а расходы понесу только я.

Спасибо!

Могу ли я после признания отца алкоголика частично недееспособным подать заявление в суд о признании его полностью недееспособным (у него две трепанации черепа и на почве алкоголизма он становится агрессивным и с кем-то разговаривает) или в суд можно обращаться с одним иском - дееспособный, недееспособный?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение