Как решить ситуацию с отцом на лечении в психиатрической клинике в другом городе и области?

• г. Нижний Новгород

Мой отец находится на лечении в психиатрической клинике в областном центре. Прописка у него в другом городе этой области.

У меня нет возможности забрать его домой.

Нужно ли мне самой подавать заявление в суд о признании его недееспособным, чтобы его и после суда оставили в психиатрической клинике с последующим размещением его в интернете ате, или мне ничего не оформлять?

Могут ли меня принудительно заставить забрать его?

Отцу 79 лет. Он опасен для окружающих.

Я прописана в другом регионе.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если отец опасен для окружающих, то его не выпишут из больницы. Проводятся комиссии после которых сотрудники больницы решают оставлять его или выписывать в зависимости от состояния здоровья. Если его признают недееспособным, то он будет у вас на иждивении. Семейным кодексом установлено, что дети обеспечивают недееспособных родителей. В зависимости от диагноза и его состояния здоровья. Может ли он при выписке обходиться без посторонней помощи. Если ему поставят инвалидность, то вы можете рассчитывать на льготы и услуги социальных работников. Тут нужно смотреть уже по факту.