Как продать квартиру, принадлежащую тете, у которой находится недееспособная дочь в ПНИ?

• г. Владимир

Вопрос такой: две мои родственницы, тетя и её дочь находятся в ПНИ. Дочь недееспособна, а тетя дееспособная, является собственником квартиры и хочет, что бы мы продали ее квартиру, что бы пользоваться деньгами от продажи. Дочь то же прописана в квартире, детей не имеет, в интернате находится пожизненно. Как продать тетину квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Нотариальная доверенность от тёти, но вряд ли нотариус посчитает тётю вменяемой.

Если у недееспособной дочери нет доли собственности в квартире то проблема при продаже заключается только в выписке дочери.

Можно продать квартиру стст 549-551 ГК РФ с прописанной, а потом новый собственник в судебном порядке без проблем выпишет эту дочь. Если такой вариант не подходит то нужно тогда обращаться в директору ПНИ с просьбой как опекуну выписать дочь Если ПНИ откажет-тогда придется в суд обращаться ст 3 ГПК РФс иском о признании дочери утратившей право пользование квартирой.

Если у дочени нет доли, тогда от тетки надо доверенность и можно продавать квартиру.