Вопросы о стаже, пособиях и гражданско-правовом договоре - разница, цель и оплата

• г. Ошмяны

Идет ли стаж при гражданско-правовом договоре? В чем вообще разница и почему компания заключает договор такого характера? Будет ли оплачиваться пособие по временной нетрудоспособности? Либо пособие по уходу за ребенком до 3-х лет? единовременное пособие по уходу в дикретный отпуск?

Ответы на вопрос (1):

При всем внешнем сходстве трудовой договор и договор гражданско-правового характера существенно отличаются как по отраслевой принадлежности, так и по социально-правовым последствиям. Институт трудового договора регулируется нормами трудового права, а институт гражданско-правового договора - нормами гражданского права. Социально-правовые последствия проявляются, в частности, в том, что только работа по трудовому договору включается в трудовой стаж, дающий право на получение пенсии по достижении определенного возраста или по выслуге лет; лишь работающие по трудовому договору имеют право на выплату заработной платы в установленные сроки, на оплачиваемый отпуск и другие социальные гарантии.

Заключение гражданско-правового договора, а не трудового для гражданина менее предпочтительно, особенно если он не имеет постоянного места работы. Лицо, выполняющее работу по гражданско-правовому договору, не имеет права на получение гарантий и компенсаций, предусмотренных трудовым законодательством, в том числе локальными нормативными правовыми актами. Работа у заказчика не засчитывается в стаж работы, не заносится в трудовую книжку.

Спросить
Пожаловаться

Хочу устроиться экономистом в организацию по гражданско-правовому договору на 1,5 года (полный рабочий день). Подскажите пожалуйста, если я через год уйду в декрет, гражданско-правовой договор будет прекращен. Будут ли мне предусмотренны выплаты по уходу за ребенком? И если я буду с ребенком сидеть в декрете 2 года у меня будет идти стаж или он буде прерван (после прекращения гражданско - правового договора буду считаться безработной)?

Идёт ли стаж (трудовой и страховой (или какой ещё бывает?)) при работе по договору гражданско-правового характера? Отчисляет ли работодатель какие-либо деньги на работника каким-либо организациям при работе по гражданско-правовому характеру (из тех, что отчисляет работодатель на работника, работающего по трудовому договору)?

В нашей компании руководители приняли решение на выполнение некоторых работ нанимать работников не по трудовому договору, а по гражданского правовому договору. Объясните в чем отличие между этими договорами?

В том случае, если физичекое лицо заключает с юридическим лицом гражданско-правовой договор, какие плюсы и минусы этой сделки для Сторон.

Можно ли где-то посмотреть примерную форму этого гражданско - правового договора?

Помогите разобраться в данном вопросе.

Заранее благодарна, Лена.

Работала по гражданско-правовому договору.

Был получен листок нетрудоспособности.

Ясно, что больничный и отпуск по родам мне не выплатят. И больничный организации мой не особо нужен.

А что делать, что бы не потерять пособие единовременное и по уходу за ребенком? Писать заявление в ФСС, то что никогда не работала?

Сотрудница нашего Центра хочет оформить отпуск по уходу за внучкой. Мама ребенка не работает по трудовому договору, с ней оформлен гражданского-правовой договор (агентский). Предоставляется ли отпуск бабушке, если мама не может оформить справку о предоставлении отпуска ей отпуска по уходу за ребенком, т.к. по гражданско-правовым договорам такие отпуска не предусмотрены.

Спасибо.

Отпуск по беременности и родам запланирован с 01.12.2012. В коллективном договоре содержатся условия об обязанности работодателя нести расходы по доплате пособий по временной нетрудоспособности до фактического среднего заработка. Кол договор прекращается 09.12.2012. Как в таком случае будет расчитываться пособие по временной нетрудоспособности: 1) пропорционально сроку действия договора, а в остальной части согласно действ. Законодательства, или 2) независимо от срок аего действия, т.к. на момент расчета и выплаты пособия договор действовал?

В организации сказали, сначала заключат на месяц гражданско-правовой договор, а потом уже контракт и первый месяц по гражданско-правовому договору отчислений в пенсионный фонд не будет. Как убедиться, что они будут потом когда заключим контракт или он это и так предполагает. И намного ли хуже так работать, чем по трудовому договору?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком и получаю пособие, можно ли во время данного отпуска работать удаленно (на дому) по гражданско-правовому договору? Не лишусь ли я пособия? Спасибо за ответ.

Взяли на работу по договору гражданско) правого характера, работаю три дня, но договор еще не заключен между мной и работодателем. Скажите, пожалуйста, в договоре будет дата начала моей трудовой деятельности либо дата фактического заключения договора? Может вообще не стоит ходить на работу, пока не будет оформлен договор? Спасибо. С уважением, Олеся.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение