Вопросы о стаже, пособиях и гражданско-правовом договоре - разница, цель и оплата

• г. Ошмяны

Идет ли стаж при гражданско-правовом договоре? В чем вообще разница и почему компания заключает договор такого характера? Будет ли оплачиваться пособие по временной нетрудоспособности? Либо пособие по уходу за ребенком до 3-х лет? единовременное пособие по уходу в дикретный отпуск?

Ответы на вопрос (1):

При всем внешнем сходстве трудовой договор и договор гражданско-правового характера существенно отличаются как по отраслевой принадлежности, так и по социально-правовым последствиям. Институт трудового договора регулируется нормами трудового права, а институт гражданско-правового договора - нормами гражданского права. Социально-правовые последствия проявляются, в частности, в том, что только работа по трудовому договору включается в трудовой стаж, дающий право на получение пенсии по достижении определенного возраста или по выслуге лет; лишь работающие по трудовому договору имеют право на выплату заработной платы в установленные сроки, на оплачиваемый отпуск и другие социальные гарантии.

Заключение гражданско-правового договора, а не трудового для гражданина менее предпочтительно, особенно если он не имеет постоянного места работы. Лицо, выполняющее работу по гражданско-правовому договору, не имеет права на получение гарантий и компенсаций, предусмотренных трудовым законодательством, в том числе локальными нормативными правовыми актами. Работа у заказчика не засчитывается в стаж работы, не заносится в трудовую книжку.