Пожар на даче - гараж не заключал договор с энергетиками, можно ли подать иск в суд?

• г. Владивосток

У нас был пожар. Начался он ночью в гаражном строении. Гараж питается от дома. Огонь перекинулся на дом, сгонела крыша дома, сайдинг...

Пожарная экспертиза установила либо поджог, либо замыкание проводки. Следователи провели свою работу, версию поджога устранили.

Остается заключение - замыкание проводки, чуть позже были обнаружены спаянные провода, которые говорят о коротком замыкании.

Вопрос: можно ли по закону подать иск в суд на энергетиков?

Если да, то какие доводы наиболее значительны в этом деле?

И гаражное строение, в котором начался пожар, не будет ли причиной для отказа? Документально мы на гараж с энергетиками не заключали соглашение для проведения электричества, питание гаража осуществлялось от дома.

Телефон: 8-951-018-73-38.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае иск можно предъявить к собственнику строения, в котором замкнула проводка. Энергетики не будут отвечать за пожар.