Пожар на даче - гараж не заключал договор с энергетиками, можно ли подать иск в суд?

• г. Владивосток

У нас был пожар. Начался он ночью в гаражном строении. Гараж питается от дома. Огонь перекинулся на дом, сгонела крыша дома, сайдинг...

Пожарная экспертиза установила либо поджог, либо замыкание проводки. Следователи провели свою работу, версию поджога устранили.

Остается заключение - замыкание проводки, чуть позже были обнаружены спаянные провода, которые говорят о коротком замыкании.

Вопрос: можно ли по закону подать иск в суд на энергетиков?

Если да, то какие доводы наиболее значительны в этом деле?

И гаражное строение, в котором начался пожар, не будет ли причиной для отказа? Документально мы на гараж с энергетиками не заключали соглашение для проведения электричества, питание гаража осуществлялось от дома.

Телефон: 8-951-018-73-38.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае иск можно предъявить к собственнику строения, в котором замкнула проводка. Энергетики не будут отвечать за пожар.

Спросить
Пожаловаться

Вчера ночью в нашем многоквартирном доме, полностью сгорела крыша, огонь начался с чердачного помещения от третьего подъезда, и дошло до первого все выгорело. 5-этажный дом, 3 подъезда. Мы жители верхнего этажа. Сейчас остались без крыши, весь подъезд в саже после тушения. Есть ли какие то нормы и требования и к о вообще и в какие сроки должен произвести установку новой кровли после пожара, (официальная причина пожара пока не названа, это либо поджог бомжи, либо замыкание старой проводки, дом 1961 г) дом отключен от электроэнергии и газа.

Сгорело крыша дома соседа, огонь перекинулся на мой дом, сгорела обшивка моего дома. Заключение экспертизы-пожар возник от иного источника огня, замыкание эл.проводки исключается. Обратился в правохранительные органы, возбуждено уголовное дело. Сосед отказывается обращаться с зявлением. Что делать? Кто должен возмещать мне ущерб.

На соседнем, с моим, участке, загорелся сарай, от которого огонь перекинулся на мой дом, и мой дом сгорел полностью. В заключении пожарников написано, что причиной пожара явилось короткое замыкание проводов при вводе в сарай (сарай был электрифицирован). Я хочу подать заявление в суд на возмещение причиненного мне ущерба на хозяйку сарая. Имею ли я на это право, и выигрышное ли это дело? Либо мне надо судиться с энергетиками?

30.11.14 г.произведен поджог моего дома с соучатием пожарной службы, с целью защиты пожарных ОНД МЧС подготовил материал с заключением экспертизы на короткое замыкание, предварительно зная от начальника по пожаротушению, присутствуюшего на пожаре, чтопроизведен поджог с соучатием пожарной службы. Потребовалось три года, чтобы прокуратура, ГУМЧС о проведении повторной экспертизы, но получаю отказ с обоснованием, что Вам проведена экспертиза-короткое замыкание, которого не было, т.к.поджог произведен в моё присутствие. Учитывая коррупционные связи по Ленинградской области я заключила договор с Москвой"Высшая палата судебных экспертов"о проведении экспертизы 05.03.18 г.Выезжя на место пожара экспертом обнаружены многочисленные места поджога горючей жидкостью и дано экспертное заключение-поджог. Но для Гатчинского Г У МВД Эта экспертиза не является основанием для возбуждения уголовного дела, основываясь, что она проведена не государственным учреждением, а ООО г Москва. Поэтому СУ МВД-в течение 1,5 года направляют в различные государственныепожаро-технические учреждения, включая Москву т.е.занимаясь волокитой. В настоящее время сфабрикованный материал на короткое замыкание изъят из Гатчинского ОНД-МЧС прокуратурой и экспертиза на поджог СУ МВД-следователем направлены на комиссионную экспертиза на ул.Пеньковая. Д 6 - 20.03.19 г.,которая была выполнена 14.04.19 г. (Согласно моего обращения к секретарю), но эта экспертиза лежит до сих пор (06.07.19 г) невостребованной Су МВД, ссылаясь на разные причины. Я до сих пор нахожусь не в ведении, т.к.не знаю результаты экспертизы. Ущерб от пожара сос.6 700 000 руб. согласно экспертиз. К кому жаловаться к ПРЕЗИДЕНТУ ИЛИ ГЕНЕРАЛЬНОМУ ПРОКУРОРУ?

Хочу застраховать частный дом от пожара в страх. Компании в правилах страхования имущества нет риска короткое замыкание и возгорания проводки а указано следующее: п.1 Пожар (включая удар молнии, поджог).

Под пожаром подразумевается возникновение огня, способного самостоятельно распространяться, вне мест, специально предназначенных для его разведения и поддержания (включая поджог третьими лицами).

Не могу понять будет ли застрахован в данном случае дом по риску Пожар если он произошел по причине короткого замыкания или неисправности проводки? Если не указано иное. Страховщик уверяет что да, а у меня сомнения.

Многие страх компании отдельно выделяют риски Пожар по причине короткого замыкания и т.д. а здесь нет ничего на это счет.

Хочу застраховать частный дом от пожара в страх. Компании

в правилах страхования имущества нет риска короткое замыкание и возгорания проводки а указано следующее: п.1 Пожар (включая удар молнии, поджог).

Под пожаром подразумевается возникновение огня, способного самостоятельно распространяться, вне мест, специально предназначенных для его разведения и поддержания (включая поджог третьими лицами).

Не могу понять будет ли застрахован в данном случае дом по риску Пожар если он произошел по причине короткого замыкания или неисправности проводки? Если не указано иное. Страховщик уверяет что да, а у меня сомнения.

Просто многие страх компании отдельно выделяют риски Пожар по причине короткого замыкания и т.д. а здесь нет ничего на это счет.

Из районной милиции мне пришёл отказ в возбуждении уголовного дела по факту поджога моего дома. Пожарная экспертиза установила, что был поджог, однако, не исключила полностью вариант электрического самовозгорания. Куда обращаться дальше, если, есть все основания объективно полагать, что был факт поджога?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пожар был у соседей на дачном участке, огонь перекинулся на наше строение. Пожарный инспектор в заключении написал "короткое замыкание" и оценил ущерб в определенную сумму. Страховая компания выплатила 57% от этой стоимости. Могу ли я подать на соседа в суд и требовать 100% возмещение ущерба?

С уважением Инна.

Могу ли я подать иск в суд на соседа о компенсации материального ущерба (после проведения независимой экспертизы), если на его половине дома случился пожар и пострадала наша крыша. В постановлении пожарной инспекции сказано, что представленный электропровод (со 2 половины, где произошел пожар) имеет следы электрического аварийного режима работы в виде короткого замыкания, он мог привести к возникновению пожара, на основании этого, ПРИЧИНОЙ ПОЖАРА является короткое замыкание электропроводки, проложенной в чердачном помещении крыши (2 ой половины, ПРИНАДЛЕЖАЩЕЙ СОСЕДУ! а также данный электропровод находился на чердачном помещении, на полу которого были уложены опилки! (если нет, то можно объяснить почему)

Произошёл пожар в многоквартирном доме, погиб мой отец. Причина пожара не установлена, есть версии, замыкание проводки и умышленный поджог. Могу ли я получить какую либо помощь на погребение, от города и куда обращаться? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение