Хочу спросить: должен ли я в данных конкретных обстоятельствах оплачивать ещё что-нибудь, кроме обычных коммунальных платежей?

• г. Ростов-на-Дону

Из за сноса дома, в котором мы с женой имели приватизированную квартиру, сотрудники частной гостиницы, занимавшиеся этим делом приобрели для нас другую в многоэтажном доме управляемом ТСЖ. Как выяснилось позже правление этого ТСЖ ещё до нашего вселения (и соответственно - ещё до оформления договора на нашу новую квартиру) задолжало другим организациям и частным лицам более миллиона руб. и теперь (по решению суда арестовавшего его счёт в банке) выплачивает свои долги за счёт текущей квартплаты жильцов дома, - и нашей в том числе... И это при том, что у нас на руках имеется справка, выданная прежнему владельцу квартиры тем же правлением ТСЖ в том, что лично за ним никаких долгов не числится.

Хочу спросить: должен ли я в данных конкретных обстоятельствах оплачивать ещё что-нибудь, кроме обычных коммунальных платежей?

Ответы на вопрос (2):

Вы оплачиваете коммунальные услуги с момента возникновения права собственности на квартиру (или с момента вселения). Погашать долги ТСЖ должен тот, кто их создал.

Практический совет: на общем собрании сособственников жилья примите решение о внесении собственниками жилых помещений платы за все или некоторые коммунальные услуги напрямую (а не через ТСЖ) ресурсоснабжающим организациям (ч. 6-3 ст. 155 Жилищного Кодекса РФ)..

Согласно п.6 ст. 135 ЖК РФ, ТСЖ не отвечает по долгам его членов, ка и члены ТСЖ не отвечают по долгам своего ТСЖ.

А если Вы не член ТСЖ, то и подавно не отвечаете.