Как правильно оформить исковое заявление на развод, если муж против, есть ребёнок полгода и совместное имущество? Живём вместе.

• г. Москва

Как правильно оформить исковое заявление на развод, если муж против, есть ребёнок полгода и совместное имущество? Живём вместе.

Ответы на вопрос (8):

Если супруг против, и есть несовершеннолетний ребенок, то развод возможен только в судебном порядке.

Составить иск поможет любой юрист, обратитесь в личные сообщения.

Здравствуйте. Правильное оформление «искового заявления»-указано в 131 ст ГПК.

Так и оформить, взять в суде образец иска на расторжение брака. Указать, что совместное проживание невозможно, спора о детях и имуществе нет (это все можно сделать позднее). Оплатить госпошлину 600 рублей, отправить копию иска ответчику и с госпошлиной и квитанцией об отправке копии иска подать в суд.

Правильно, в соответствие со ст.131 ГПК РФ.То что муж возражает значения не имеет. Вы подаете иск в суд, муж видимо попросит время для примирения (3 месяца) .Суд удовлетворит его ходатайство и даст эти установленные законом 3 месяца. Если вы не примиритесь, то суд возобновиться через три месяца.

Делить имущество можно и потом и не в этом процессе.

Наличие ребенка не препятствует расторжению брака.

Правильно оформить с учетом требований ст.ст. 131, 132 ГПК РФ.

Иск только о разводе достаточно простой, но тут есть два варианта, отдельно разводиться, отдельно решать другие вопросы или делать это одним иском.

Вопросы о детях, разделе имущества, как правило, значительно сложнее самого развода.

За помощью Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

Оформляйте двумя разными заявлениями: 1) о расторжении брака и взыскании алиментов; 2) о разделе совместно нажитого в период брака имущества, - так как по срокам рассмотрения иск о разделе имущества может быть более длительным. По вопросу составления заявлений можете обратиться к адвокату очно с документами по делу.

Вопрос: прописаны по одному адресу, но на данный момент муж живёт и работает в другом городе. Дома бывает на выходных. 1)По какому адресу отправлять иск: по месту регистрации или по месту проживания мужа? Или это не имеет значения?

2) На основании какой статьи ИСТЕЦ САМ с этого года отправляет иск ответчику, а НЕ СУД?

Добрый день.

Исковое заявление подается по месту регистрации.

Насчет отправки иска самостоятельно говорится в статье 132 ГПК.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

Внимательно ознакомтесь с правилами подачи искового заявления, иначе его оставят без движения.