Как правильно оформить исковое заявление на развод, если муж против, есть ребёнок полгода и совместное имущество? Живём вместе.

• г. Москва

Как правильно оформить исковое заявление на развод, если муж против, есть ребёнок полгода и совместное имущество? Живём вместе.

Ответы на вопрос (8):

Если супруг против, и есть несовершеннолетний ребенок, то развод возможен только в судебном порядке.

Составить иск поможет любой юрист, обратитесь в личные сообщения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Правильное оформление «искового заявления»-указано в 131 ст ГПК.

Спросить
Пожаловаться

Так и оформить, взять в суде образец иска на расторжение брака. Указать, что совместное проживание невозможно, спора о детях и имуществе нет (это все можно сделать позднее). Оплатить госпошлину 600 рублей, отправить копию иска ответчику и с госпошлиной и квитанцией об отправке копии иска подать в суд.

Спросить
Пожаловаться

Правильно, в соответствие со ст.131 ГПК РФ.То что муж возражает значения не имеет. Вы подаете иск в суд, муж видимо попросит время для примирения (3 месяца) .Суд удовлетворит его ходатайство и даст эти установленные законом 3 месяца. Если вы не примиритесь, то суд возобновиться через три месяца.

Делить имущество можно и потом и не в этом процессе.

Наличие ребенка не препятствует расторжению брака.

Спросить
Пожаловаться

Правильно оформить с учетом требований ст.ст. 131, 132 ГПК РФ.

Иск только о разводе достаточно простой, но тут есть два варианта, отдельно разводиться, отдельно решать другие вопросы или делать это одним иском.

Вопросы о детях, разделе имущества, как правило, значительно сложнее самого развода.

За помощью Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

Спросить
Пожаловаться

Оформляйте двумя разными заявлениями: 1) о расторжении брака и взыскании алиментов; 2) о разделе совместно нажитого в период брака имущества, - так как по срокам рассмотрения иск о разделе имущества может быть более длительным. По вопросу составления заявлений можете обратиться к адвокату очно с документами по делу.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос: прописаны по одному адресу, но на данный момент муж живёт и работает в другом городе. Дома бывает на выходных. 1)По какому адресу отправлять иск: по месту регистрации или по месту проживания мужа? Или это не имеет значения?

2) На основании какой статьи ИСТЕЦ САМ с этого года отправляет иск ответчику, а НЕ СУД?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Исковое заявление подается по месту регистрации.

Насчет отправки иска самостоятельно говорится в статье 132 ГПК.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

Внимательно ознакомтесь с правилами подачи искового заявления, иначе его оставят без движения.

Спросить
Пожаловаться

Хотим оформить развод с разделом имущества. Проживаем в разных городах. Я,сын (27 лет), его жена и двое внуков живём в квартире, являющейся совместно нажитым имуществом, хотя оформлена на меня.. Муж не против оставить квартиру после развода в полную мою собственность. Как оформить правильно раздел? Где подавать заявление о разводе-по месту жительства мужа?

Хотелось получить компетентную консультацию.

Тема: развод, деление имущества при разводе.

В совместном браке 12 лет, есть совместный ребенок, совместное имущество - квартира (1/2 на муже и 1/2 на ребенке), машина, на жене нет никакого имущества, но все преобреталось в браке.

Подскажите, как правильно начать процесс и как будет выглядеть раздел имущества в данном случае?

Если есть вклады и кредиты, как они будут рассматриваться при разводе?

Какую причину развода правильно указывать в заявлении.

Спасибо.

Хочу подать заявление на развод, муж против. Есть совместно нажитое имущество. Целесообразно ли одновременно с заявлением на развод подать заявление на раздел имущества? Спасибо.

Если я хочу развестись с мужем, у нас есть общий ребёнок, которому 2 года, суд алименты мужу присудил. Я должна подавать заявление в суд, если нет совместно нажитого имущества или в загс могу подать заявление о разводе?

Подскажите где взять бланк заявления на развод?

Что делать если муж против развода? Нас все равно суд разведёт,если я этого хочу?

В случае подачи искового заявления на развод (есть ребенок 18-) и указания там, что нет спора по совместно нажитому имуществу (для ускорения развода). Можно ли в дальнейшем подать исковое заявление о разделе общего имущества?

С мужем в браке 6 лет. Есть ребенок 5 лет. Есть ипотека, где муж поручитель. Хочу подать на развод, но пока около года придется жить вместе, т.к жилье еще не сдано. Можно ли оформить развод при совместном проживании? Нужно ли в исковом заявлении указывать про совместное проживание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уважаемые юристы скажите пожалуйста куда и как правильно подать заявление о разводе если муж категорически против, есть 2 несовершеннолетних детей и совместо нажитое имущество.

Как правильно оформить исковое заявление в суд на раздел имущества?

А если бывший супруг продал совместно нажитое имущество, как доказать что оно было?

Подаю на развод с мужем. Совместное имущество-машина. Как правильно оформить заявление в суд на раздел имущества без согласия мужа, чтобы машина была оценена реально.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение