Неуплата микрозайма и потеря работы

Читайте также:
• г. Смоленск
Вопрос №17059075

Хотела узнать, делала продление микрозайма на 13180 тысяч, а сам микрозайм 18 тысяч, потеря работы, и микрозайм уже 31 тысяча, на уступки они не идут, что в это случаи делать? Платить полностью долг?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
09.03.2020, 20:30

Написать заявление в банк и просить реструктуризацию задолженности, сославшись на проблемы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
09.03.2020, 22:15

С микрозаймами бесполезно договариваться. Придется платить полностью.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск
Вопрос №17059087

Платить придется весь долг?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Тверь
09.03.2020, 20:33

Да, долг придется оплатить полностью. Можете обратиться в банк с просьбой о предоставлении кредитных каникул.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Таганрог
09.03.2020, 20:34

Конечно весь. Чтобы понять предел, по которым вам могут начислить проценты-надо изучить ваш договор займа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.03.2020, 20:34

Ну Вы же сами подписывали договор. Условия договора в суде не оспорили, договор не расторгли. Если только добровольно банк не снизит. Или потом суд не снизит если банк подаст в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7640564
Юрист г. Саратов
09.03.2020, 20:34

Ну а как вы думали, потеря работы это не повод приостанавливать проценты или прощать долг.

Законом предусмотрено только ограничение неустоек, пеней, штрафов, процентов, когда сумма долга превысит в полтора, 2 или 2,5 раза (в зависимости от даты договора) сумму самого микрозайма. После этого момента начисление процентов прекращается. Но это, судя по всему, пока не ваш случай.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист #3708309
Юрист г. Ульяновск
23.03.2016, 18:39

Обращайтесь в полицию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4842515
Юрист г. Москва
23.03.2016, 18:40

Здравствуйте. По поводу угроз обращайтесь в полицию. По поводу того, что долг растёт, есть законный выход, но только через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Сяду... что мне делать? Я действительно готов в прямом смысле слова решить проблему кардинально...

Взял микрозайм, указал по ошибке арестованную карту... долг по которой 112 тысяч... микрозайм зачислил 20...теперь и в банке это вопрос не решает и в микрозайме должен под бешеный процент. Деньги занимал в микрозайме для оплаты услуг адвоката, сам я уже год под следствием и через неделю у меня приговор... сяду... что мне делать? Я действительно готов в прямом смысле слова решить проблему кардинально... петлю подходящую уже смастерил, осталось найти куда крюк присобачить:-(

Адвокат г. Мурманск
09.04.2022, 04:27

Если бы Вы знали, Женя, что этим Вы кардинально ничего не решите... А НАОБОРОТ... Вы думаете жизнь на этом заканчивается? Мы здесь все временно... Для самоубийц точно начинаются муки ВЕЧНЫЕ.. Кроме того, свои долги повесите на своих наследников,-у вас же есть кто то? - родители, супруга, дети? Подумайте о них...

Закроют Вас... будет время задуматься о своей жизни.. Иногда это полезно... А долги... у кого их не бывает...? Приставы рано или поздно закроют дело из за невозможности взыскания.. Испытания человеку даются, чтобы что то понять и изменить...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Как быть в данной ситуации, чтобы доказать, что я не брала никакого займа?

Требуют вернуть микрозайм которого я не брала.

В 2012 году я взяла деньги в организации микрозаймы, и через пару дней отдала через микрозайм который был взят мной. Недавно ко мне приходили коллектора домой и на дверь наклеили, что я у них должница, по микрозайму взятому в 2014 году. Что в этой же компании микрозаймы у меня есть длог 395 тысяч. Написала заявление в полицию на эту компанию. Участковый сказал сходить к ним. При визите в эту компанию, взяли копию договора микрозайма, в котором чужой рукой написана расписка и договор, стоит похожая подпись, но не моя, и прикреплена моя фотография к договору, паспортные данные все совпадают. При этом первоначально в микрозайм внесли оплату за проценты - два раза, и утверждают что я приходила в офис и гасила эти проценты. Еще заявили, что я брала у них микрозаймы 5 раз и погасила задолженность, договора естественно не предоставили, ссылаясь на то, что они в архиве компании и вряд ли получится их найти, так как они погашены.

Как быть в данной ситуации, чтобы доказать, что я не брала никакого займа?

Юрист #5560537
Юрист г. Уфа
18.11.2016, 13:27

Здравствуйте Мария. Если вы вернули микрозайм в полном объеме, то в настоящий момент никому ничего не должны. Напишите жалобу в прокуратуру на коллекторов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пятигорск
Адвокат г. Михайловск
20.03.2019, 09:01

Добрый день, на ваш вопрос сложно ответить, поскольку непонятно: чье место работы указано неправильно, в каком документе, какое отношение это имеет к вам (кто вы по делу). Уточните вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калуга
20.03.2019, 09:03

Добрый день!

А не совсем ясно, где именно неверно указано место работы. Если в каком-либо протоколе, то при следующем допросе укажите верное место работы. Где оно не верно указано, Вы же протокол допроса или иные документы. Содержащие Ваши данные. Подписываете собственноручно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ставрополь
20.03.2019, 14:33

Добрый день. Если ущерб возмещен-то у вас есть все шансы на прекращение дела. Однако, вам понадобится помощь грамотного адвоката, чтобы добиться такого результата. Обрашайтесь-помогу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ставрополь
20.03.2019, 18:21

Анна, рекомендую обратиться к адвокату Клок О.Г.

[b]Адвокатский кабинет Клок Ольги Григорьевны г. Минеральные Воды[/b]

357207, г. Минеральные Воды Ставропольского края ул. 22 Партсъезда, 133, к.6

[b]т. 89187529573, т. 89283441846[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

А 73 тысячи! - комиссия.. Во сколько раз имеют право увеличить микрозайм?

Брала микрозайм 10 тысяч рублей. Вовремя отдать не смогла. Теперь требуют 85 тысяч рублей, где 10 тысяч-основной долг, 2 тысячи-штрафы. А 73 тысячи! - комиссия.. Во сколько раз имеют право увеличить микрозайм?

Юрист г. Санкт-Петербург
08.06.2017, 09:46

Здравствуйте!

Ничего противозаконного в этом нет. Все зависит от условий договора.

В вашем случае советую ничего не платить. Отправляйте МФО в суд. В суде просите снизить проценты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.06.2017, 09:46

Не платите до суда, пусть в суде требуют. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

[quote]

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса. [/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21198
Юрист г. Вологда
08.06.2017, 09:47

Здравствуйте! Уточните срок действия договора займа

Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 02.07.2010 N 151-ФЗ

Статья 12. Ограничения деятельности микрофинансовой организации

[quote]1. Микрофинансовая организация не вправе:

9) начислять заемщику - физическому лицу проценты по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов достигнет трехкратного размера суммы займа. Условие, содержащее данный запрет, должно быть указано микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа;[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
08.06.2017, 09:47

Добрый день. Если нет денег или не согласны с суммой, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
08.06.2017, 09:49

Доброго времени суток!

Зависит от условий договора. Не платите ни копейки, ждите обращения МФО в суд. В суде просите уменьшить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ, а также рассрочку исполнения решения суда на основании ст. 203 ГПК РФ

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
08.06.2017, 09:54

Если вы договор заключали после 1 января 2017 года, то более чем в 3 раза размер процентов быть не может, но это не распространяется на пени и штрафы при просрочке.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ставрополь
08.06.2017, 11:46

Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (sudrf.ru)

Судебный участок №27 Западного внутригородского округа г.Краснодара

msud27.krd.msudrf.ru

К делу № 2-134/14-27

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

12 марта 2014 года г. Краснодар

Мировой судья судебного участка № 27 Западного внутригородского округа г.

Краснодара Соколова Ю.А.

при секретаре Дегтяревой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Крыловой Юлии Александровны к ООО «Микрозайм» о признании договора недействительным,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ООО «Микрозайм» о признании договора недействительным. В обоснование своих требований, указал, что 11 августа 2012 г. между ней и ответчиком был заключен договор займа № 1-684, в соответствии с которым был предоставлен заем в размере 8000 рублей сроком до 27 августа 2012 г. с уплатой процентов в размере 732%. В тот момент истице срочно нужны были деньги на период поиска новой работы. Она была вынуждена обратиться к ответчику, т.к. сумма требовалась небольшая, а банковские организации такие кредиты не выдают. В связи с тяжелым материальным положением, 26 августа 2012 г. истица вернула ответчику сначала 2400 рублей, а 22 октября 2013 г. еще 10 560 рублей, что подтверждается квитанциями.

Однако в январе 2014 г. сотрудники ООО «Микрозайм» передали ей уведомление о том, что у истицы имеется задолженность по Договору займа в размере 80 500 рублей, которую она обязана погасить. Обратившись к юристу, истица выяснила, что заключенный договор займа заключен на крайне невыгодных для нее условиях (732% годовых за пользование денежными средствами и 732% годовых за просрочку исполнения договора) и может быть признан недействительной (кабальной) сделкой. На основании изложенного просит признать договор займа № 1-684 от 11.08.2012 г. недействительным по мотиву заключения на крайне невыгодных условиях.

В судебном заседании представитель истца – Малявко А.С. на иске настаивала, также просила возместить расходы на оплату услуг представителя в размере 15 000 рублей.

Представитель ответчика в судебном заседании – Захаров С.И. просил в иске отказать, в связи с тем, истец является постоянным клиентом ответчика, каждый раз при получении займа истцу объяснялись условия договора займа, истец при подписании договоров подтверждал, что ему понятны условия договоров. Таким образом, истец прекрасно понимал условия договора и высказывания о не признании процентной ставки являются необоснованными.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему:

Судом установлено, что 11 августа 2012 г. между истцом и ответчиком был заключен договор займа № 1-684, в соответствии с которым был предоставлен заем в размере 8000 рублей сроком до 27 августа 2012 г. с уплатой процентов в размере 732%.

26 августа 2012 г. истица вернула ответчику сначала 2400 рублей, а 22 октября 2013 г. еще 10 560 рублей, что подтверждается квитанциями. Однако в январе 2014 г. сотрудники ООО «Микрозайм» передали ей уведомление о том, что у истицы имеется задолженность по Договору займа в размере 80 500 рублей, которую она обязана погасить.

Из ст. 421 ГК РФ следует, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. Вместе с тем, принцип свободы договора не исключает при определении его содержания соблюдение правил разумности и справедливости.

В силу п.1 ст. 10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

В соответствии со ст. 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

В силу ч.3 ст. 179 ГК РФ сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

По данным, опубликованным в Бюллетене банковской статистики №2 за 2013 г., размер средневзвешенной процентной ставки по кредитам, предоставленным кредитными организациями физическим лицам в августе 2012 г. (период заключения спорного договора займа) со сроком погашения до 30 дней равен 13,2 %.

[b]В случае истицы размер процентной ставки по спорному договору (732%) настолько превысил среднюю процентную ставку, сложившуюся на рынке кредитования для договоров займа с аналогичными условиями, что свидетельствует о кабальности указанного договора.

Кроме того, предоставление займа на чрезмерно высоких процентах является злоупотреблением правом со стороны кредитора в ущерб экономическим интересам заемщика.[/b]

На основании части статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, присуждаются к возмещению с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Бремя данных расходов в виде представительских расходов в размере 15000 рублей, возлагается на ответчика.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Крыловой Юлии Александровны к ООО «Микрозайм» о признании договора недействительным – удовлетворить.

Признать договор займа № 1684 от 11.08.2012 г., заключенный между истцом и ответчиком недействительным по мотиву заключения на крайне невыгодных условиях (кабальной сделкой).

Взыскать с ООО «Микрозайм» в пользу Крыловой Юлии Александровны судебные расходы в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Решение может быть обжаловано в Ленинский районный суд г. Краснодара в течение месяца, через мирового судью.

Мировой судья Ю.А. Соколова

опубликовано 20.03.2014 14:51 (МСК)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Микрозаймы подали в суд. Возможно ли добиться, чтобы оплатить только сумму изначальной задолжности, без начисленных процентов?

Долги перед организацией микрозайма. Микрозайм одобрил небольшую сумму, я ее не вернула, проценты в течении долгого времени начислялись. Микрозаймы подали в суд. Возможно ли добиться, чтобы оплатить только сумму изначальной задолжности, без начисленных процентов?

Юрист г. Москва
22.11.2019, 15:35

Нужно смотреть договор с организацией.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

На уступки банк не идет проценты снизить не хочет.

Я пенсионерка 70 лет. взяла микрозайм 30 тысяч. Сказали вернуть плюс ещё 60000 проценты. Нечем платить. Долг растёт. На уступки банк не идет проценты снизить не хочет. Что делать. Платить не смогу. Чем все закончится.

Юрист г. Москва
12.04.2018, 17:53

Здравствуйте.

[quote]1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.[/quote]

Можете направить обращение об изменении графика платежей. Так на Вас подадут в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6159145
Юрист г. Санкт-Петербург
12.04.2018, 17:54

Ольга, здравствуйте!

В связи с тем, что от Вас не будут поступать платежи, банк либо подаст в суд на Вас, либо продаст долг третьим лицам (а они в свою очередь также подадут в суд).

После судебного разбирательства сумма Вашего долга зафиксируется и Вы сможете выплачивать 30-50% от Вашей пенсии судебному приставу.

Рекомендую ожидать судебного решения, т.к. для Вас это наиболее удобный вариант.

Ситуация решаемая и не катастрофичная, хотя и неприятная.

Желаю Вам удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Если я буду платить Исполнительный сбор, то у меня не будут забирать по 50% зарплаты?

На карту сбербанка наложили арест, за взятие микрозайма и выставили счет 11 тыс. руб.Исполнительный сбор на сайте ФССП указан В РАЗМЕРЕ 1150 РУБЛЕЙ! Если я буду платить Исполнительный сбор, то у меня не будут забирать по 50% зарплаты? Я миурозайм брал в 2017 году. Периодично микрозайм взыскивает с меня разные суммы денег, я брал у микрозайм 7 тысяч, а отдал уже все 20. Как это прекратить?

Юрист г. Ростов-на-Дону
26.06.2019, 00:08

Обратитесь в суд который вынес решение с заявлением о рассрочке и тогда разблокируйте карту и по 50% забирать не будут.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

И что делать куда обращаться?

В 16 году брала микрозайм 10000 тысяч рублей, изначально платила, после возможности не было. В 2018 году арестовали карту и списали сумму 10700 за этот микрозайм. Сейчас спустя 2 года пришёл исполнительный лист, с задолжностью в 15000 тысяч все по этому же микрозайму. Я ведь выплатила основной долг, откуда взялась такая сумма. И что делать куда обращаться? Подскажите.

Юрист #6206426
Юрист г. Иркутск
06.05.2020, 07:13

Подавайте возражения в суд, о несогласии с начислением вам данной суммы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
06.05.2020, 07:16

Просите расчет, посмотрите правильно ли произведено гашение, если увидите ошибку, то требуйте произвести перерасчет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбург
06.05.2020, 07:58

Здравствуйте, Анастасия!

Нужно изучать документы, исполнительный лист чтобы разобраться в ситуации. Вероятнее всего были начислены проценты.

Вам помог ответ?ДаНет

Заранее спасибо за ответ.

Взяла микрозайм в апреле 2014 года 4000 тысячи рублей, на работе попала под сокращение не смогла платить в декабре накапала 30000 тысяч рублей, отдала 15000 тысяч, сейчас мне звонят и говорят что 40000 тысяч уже должна, что делать?! заранее спасибо за ответ.

Юрист г. Пермь
24.07.2015, 14:31

Здравствуйте! Единственное что вы можете сделать, это не платить кредит, а когда банк подаст на вас в суд, ходатайствовать о понижении штрафов, пени на основании ст.333 ГК РФ и погашать долг по исполнительному производству по графику, который назначит суд. Банки угрожать, приходить домой, часто звонить не имеют права!!!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение