Как защитить свои права при разводе и при уплате налогов на квартиру, купленную на материнский капитал?

• г. Томск

Помогите пожалуйста! Квартира купленная полностью под мат. Капитал мы с мужем развелись, прошу его чтоб переписал долю квартиры на сына он в отказ. В свое время мы договаривальсь в щет алиментов чтоб он отказался от доли в квартире. Я забрала заявление на подачу алиментов, а при оформлении документов оказалось, что его доля арестована пристовами за долги налоговой. Долги он не платит, алименты тоже т. к я забрала заявления и больше не подавала с квартиры не уходит, а про то чтоб переписать долю на сына сказал вообще забудь. Мне пришлось с двумя детьми уйти из собственной кватртирыжить к мама, т. к жить с этим человеком на одной территории я не хочу.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Во-первых, если квартира была куплена в браке, то у вашего бывшего мужа есть доля в этой квартире согласно статьи 34 Семейного кодекса РФ.

Во-вторых, согласно статье 246 Гражданского кодекса РФ долевой собственник жилья вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

В-третьих, дарить свою долю в квартире кому-то или не дарить, это решает самостоятельно долевой собственник жилья. Он также ее может и продать хоть кому с соблюдением положений статьи 250 Гражданского кодекса РФ.

Судя по вашей краткой информации по поводу алиментов, то Вы с ними (с алиментами) пустили все на самотек, так как не хотите хорошо изучить положения Семейного кодекса РФ и вынудить с помощью алиментов экс=мужа "подарить" долю в квартире Вам или детям.

Что делать, если родитель не платит алименты, смотрите здесь www.9111.ru

Удачи Вам.