Борьба с незаконной дарственной после смерти отца-алкоголика - как получить записи разговоров и спорить за свои права?

• г. Санкт-Петербург

Был отец-алкоголик. На учете не состоял, но есть много фото-видео записей доказательства его образа жизни. Последнее время был совсем плох, не выключал газ и часто падал, я пыталась собрать показания для принудительного лечения, но не успела... обращалась по горячей линии в районное отделение, советовалась с участковым, но никто из спецслужб домой придти не успел... его на машине забрала жена брата на дачу... потом мне позвонил брат и сказал что отец умер... не прошло и двух недель после похорон, как брат начал суетиться насчёт похода к нотариусу и спрашивать меня что и как мы будем делить, я ответила что всё по закону... а он начал говорить что у него есть дарственная... орал что мать вообще не имеет права на что-либо претендовать... Вопрос 1: хранят ли сотовые операторы Записи разговоров? Если да, то каким образом их получить?

Вопрос 2: стоит ли пытаться оспорить дарственную? Она не заверена нотариусом (т.е. в каком состоянии был отец-одному Богу теперь известно), но ее успели зарегистрировать... причём дарственная от 24 января (пятница), а отца не стало 26 ого, что весьма подозрительно. И изначально брат говорил матери, что нет ни завещания, ничего то другого. Даже уже подозрительна причина смерти. Видели только предварительное, где указана смерть от заболевания (цирроз печени), заключительная только у брата... дадут ли мне копию, Ещё вопрос? Ибо очень смущает такая скоропостижная смерть и обстоятельства написания дарственной... с братом разговаривать бесполезно, у него вообще нестабильное поведение, всё видимо хочет отжать и сам бухает только так... ещё и не работает... так же пропали документы (договор отца на открытие банковского вклада).

Можно ли дарственную зарегистрировать как-то нелегально? Ещё когда его нотариус спросила про право собственности, он засуетился очень и стал искать что-то в телефоне в мессенджере, как-будто ему кто-то присылал фотографии его

«собственности». Знаю есть ещё тема про то, что нужно зарегистрировать право собственности до смерти дарителя... и вот не похоже что за один день можно было всё это провернуть...

Ответы на вопрос (1):

Вопрос 1: хранят ли сотовые операторы Записи разговоров? Если да, то каким образом их получить?

Хранятся. В рамках расследуемых уголовных дел можно получить правоохранительным органам. Но, то что Вы пишите никакого значения не имеет..

Возьмите выписку из ЕГРН на квартиру, что Вы гадаете то?

Если было дарение, то по суду признавайте сделку недействительной..