Борьба с незаконной дарственной после смерти отца-алкоголика - как получить записи разговоров и спорить за свои права?

• г. Санкт-Петербург

Был отец-алкоголик. На учете не состоял, но есть много фото-видео записей доказательства его образа жизни. Последнее время был совсем плох, не выключал газ и часто падал, я пыталась собрать показания для принудительного лечения, но не успела... обращалась по горячей линии в районное отделение, советовалась с участковым, но никто из спецслужб домой придти не успел... его на машине забрала жена брата на дачу... потом мне позвонил брат и сказал что отец умер... не прошло и двух недель после похорон, как брат начал суетиться насчёт похода к нотариусу и спрашивать меня что и как мы будем делить, я ответила что всё по закону... а он начал говорить что у него есть дарственная... орал что мать вообще не имеет права на что-либо претендовать... Вопрос 1: хранят ли сотовые операторы Записи разговоров? Если да, то каким образом их получить?

Вопрос 2: стоит ли пытаться оспорить дарственную? Она не заверена нотариусом (т.е. в каком состоянии был отец-одному Богу теперь известно), но ее успели зарегистрировать... причём дарственная от 24 января (пятница), а отца не стало 26 ого, что весьма подозрительно. И изначально брат говорил матери, что нет ни завещания, ничего то другого. Даже уже подозрительна причина смерти. Видели только предварительное, где указана смерть от заболевания (цирроз печени), заключительная только у брата... дадут ли мне копию, Ещё вопрос? Ибо очень смущает такая скоропостижная смерть и обстоятельства написания дарственной... с братом разговаривать бесполезно, у него вообще нестабильное поведение, всё видимо хочет отжать и сам бухает только так... ещё и не работает... так же пропали документы (договор отца на открытие банковского вклада).

Можно ли дарственную зарегистрировать как-то нелегально? Ещё когда его нотариус спросила про право собственности, он засуетился очень и стал искать что-то в телефоне в мессенджере, как-будто ему кто-то присылал фотографии его

«собственности». Знаю есть ещё тема про то, что нужно зарегистрировать право собственности до смерти дарителя... и вот не похоже что за один день можно было всё это провернуть...

Ответы на вопрос (1):

Вопрос 1: хранят ли сотовые операторы Записи разговоров? Если да, то каким образом их получить?

Хранятся. В рамках расследуемых уголовных дел можно получить правоохранительным органам. Но, то что Вы пишите никакого значения не имеет..

Возьмите выписку из ЕГРН на квартиру, что Вы гадаете то?

Если было дарение, то по суду признавайте сделку недействительной..

Спросить
Пожаловаться

Умер брат. У нас есть квартира, которая поделена на доли: моя, матери и брата. Зарегистрирована в квартире только мама.

На момент смерти брат был в браке (второй брак). В каком размере жена брата по закону может претендовать на его долю? У брата есть дочь от первого брака и бывшая жена, они имеют право по закону претендовать долю брата? Какие документы мне необходимы, что бы претендовать на долю брата?

Убирая дом после похорон мы нашли дарственную которая была оформленна на брата и сестру а моего отца ни где не указали, хотя последние два года он каждый день ездил ухаживал за отцом так как он был в плохом состоянии. Имеет лимой отец какие либо права? Можно ли оспорить эти две дарственные?

Заранее Вам благодарна!

Что делать в моей ситуации? Я проживаю в приватизированной квартире, 3/4 долей принадлежат мне и членам моей семьи. Свою 1/4 долю мой отец перед смертью, в 1996 г. завещал моему брату. Брат принял наследство, умер в 2004 г. Брат в квартире никогда не проживал, не был прописан. Состоял в браке, жил отдельно от нас, детей совместных с женой у него не было. Жена брата после его смерти наследство через нотариуса не принимала, пыталась отказаться в письменном виде, но нотариус не принял заявление, сказав, что она фактически приняла наследство. Больше она не обращалась к нотариусу. Дело зависло. Жена брата очень пожилая и больная женщина, что будет с этой 1/4 долей в случае ее смерти? От первого брака (с моим братом был 2-й брак) у нее есть дети. Как мне поступить, куда обращаться, хочу решить вопрос с наследством, оформить на себя. После смерти отца я платила за квартиру и все коммун. Услуги и всегда проживала в этой квартире. Спасибо.

У меня у отца был брат алкоголик, который умер в ноябре. Близких родственников кроме папы у него нет. Два года тому назад у них умерла мать, похоронами занимался мой отец. После похорон брата отец узнал, что маминой сберегательной книжки нет. В отделение сбербанка отец узнал, что эта сберкнижка находится у их него двоюродного брата. И у него есть завещание от покойного отцовского брата алкоголика на получение этих денег. Папа уверен, что завещание получено обманом. Можно ли оспорить это завещание? С чего начать и какие документы потребуются для этого? Большое спасибо!

У меня умер двоюродный брат моего отца (отец мой умер год назад).

Дядя являлся владельцем своего дома. Детей у них не было. Но через три месяца, после его смерти умирает его жена, которая не успела вступить в наследство. У дядиной жены есть родная сестра, которая заявила, "что имеет полное право на все их состояние, так как дядина жена не успела вступит в наследство, то теперь все перешло автоматически ей "Вопрос: Буду ли я иметь права на наследство дяди..

PS: Документы, после смерти дяди его жена подать в натариус не успела и не каких действий с переоформлением права на наследования не совершала..

PS: Значит мне. как племянницы по линии дяди не чего не достанется. Т. к есть наследница второй очереди, это сестра его жены, Она является прямой наследницей? Ведь ее сестра умерла последней. И я, как племянница дяди, автоматически теряю право на вступления в наследства,).

Или всё-таки я могу получить половину дядиной части, т. к дом был ранее оформлен на него. (ведь по линии дяди родственников кроме меня нет).

Неужели всё унаследует сестра жены.? Спасибо.

Умер отец, старая машина перешла 1/2 на меня и брата. Не успели оформить ни на меня ни на него и брат умер, его жена (наследница единственная) теперь не хочет её вообще указывать в наследовании и ничего с ней делать, (нотариусы разные) как мне списать машину чтоб небыло налогов на неё?

У меня и у моего брата в собственности дом и участок, у каждого доля по 1/2 дома и 1/2 участка. Брат умер. На момент смерти брат не состоял в браке, но у него остался несовершеннолетний сын 5 лет. По закону сын является наследником на долю брата, как наследник первой очереди. Также наследниками первой очереди на долю брата являются родители. Наша с братом мать умерла, на момент смерти она не состояла в браке с нашим отцом. Вопрос: имеет ли право отец на часть наследства моего брата (отец не был лишён родительских прав) и может ли отец каким-либо образом отказаться от своей доли наследства в мою пользу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос: 3 июля 2014 г. умер брат, а 22 ноября 2014 г. умерла его жена, детей не было, документы нотариусу она успела сдать, при жизни было завещание жене, ближайшие родственники с обеих сторон остались: со стороны брата я,сестра, а со стороны жены брат и племянник-сын брата жены, умершего ранее.

У мужа умер брат, завещания нет. Брат был прописан один в квартире, которая была оформлена по договору соц. найма, однако недавно он подал документы на приватизацию, которая так и не была завершена. Брат состоял в законном браке, детей нет, хотел разводиться, но не успел. Жена на момент похорон и на данный момент находится в наркодиспансере, на похоронах не была, все услуги оплатил мой муж. Можно ли каким-то образом претендовать на наследство (спорную квартиру, по которой не завершена приватизация)?

Кратко опишу ситуацию: Недавно умер мой брат. Он жил на неотапливаемой даче. У него есть дочь. Брат при жизни предлагал дочери завещать ей дачу при условии, что она будет забирать его к себе (у нее 3-х комнатная квартира, живет вдвоем с мужем) на 3 зимние месяца. Она отказалась. Брат перед смертью лежал в коме в больнице, дочь не принимала участия в его лечении и даже не интересовалась его состоянием. Лечение и похороны были на мне, а я одна и мне было очень страшно, больно и одиноко,,, На следующий же день после похорон она заявила свои права на наследование дачи. Со мной делиться она конечно не собирается. Скажите, пожалуйста, имею ли я право хотя-бы на какую-то часть наследства? Ведь я занимала деньги на лечение и похороны брата, а как их отдавать?! Очень буду ждать Вашего ответа! Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение