Нужно ли уплачивать налог с продажи дома по наследству - разбиение цены на землю и дом в договоре купли-продажи как вариант решения

• г. Архангельск

После смерти дедушки моей матери по наследству достался земельный участок с жилым домом на нем (свидетельство о праве на наследство от 1996 г). В 2019 году стали планировать продажу, стали проверять документы и оказалось, что на землю есть свидетельство о регистрации права собственности, а на дом нет. Подали документы на регистрацию дома, свидетельство от августа 2019. Нашелся потенциальный покупатель, в связи с этим вопрос: необходимо ли будет уплачивать налог с продажи дома, учитывая, что он оформлен в собственность недавно или учитывая, что право наследования перешло в 1992 году-освобождение от уплаты. Если налог необходимо уплачивать, можно ли в договоре купли-продажи прописать не общую цену, а с разбивкой: цена на землю/цена на дом и заплатить только с продажи дома.

Ответы на вопрос (3):

Можете участок продать по отдельному договору. А дом как оформил нотариус в 1996 г.? Оформление до 1998 года, свидетельств не было. Регистрация в БТИ. Как ранее оформленное право. Как то странно. Но раз оформили в 2019 г. - налог заплатите.

На дом придется платить налог, так как срок владения, менее 3 лет.

Здравствуйте, при продаже дома Вы можете получить налоговый вычет до 1 млн. руб. Если дом дешевле, соответственно, подадите декларацию с указанием налогового вычета, и платить налог не нужно.