Как переоформить договор специализированного найма на договор социального найма, находясь в МЛС?

• г. Калуга

Интересует такая ситуация.

Рассказал товарищ, есть у него друг, сирота.

В 2014 году получил от государства квартиру по договору специализированного найма для детей-сирот. Проживал в данной квартире, пользовался ей, оплачивал коммунальные услуги, впрочем как и должно быть.

Однако, в 2018 году совершил преступление, в итоге попал в СИЗО и в 2019 году судом был приговорен к 14 годам лишения свободы.

По закону, договор специализированного найма через 5 лет с момента его оформления можно переоформить в договор социального найма, с возможностью дальнейшей приватизации. Такое право у него возникло еще в 2019 году.

Но так как человек находится в МЛС, то как ему можно, находясь там, переоформить договор спецнайма на договор соцнайма? Понимаю, что сам он сделать это не сможет, т.к. находится в МЛС, а если через доверенное лицо? Т.е. делает доверенность на своего родственника/друга, а тот уже всё это оформляет, получает договор соцнайма, приватизирует, но без права продажи до момента выхода из МЛС.

Знакомый пишет, что отправлял письмо, заверенное начальником ИК, в министерство, которое выдавало квартиры, с просьбой прислать договор соцнайма по истечению 5 лет с момента получения договора спец. Найма - получил отказ, вероятно из за того что находится в тюрьме. Вот теперь и думает, как быть, есть ли выход из данной ситуации? Хотелось бы узнать ваше мнение, желательно с ссылкой на нормативно-правовые акты/законы.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Сергей. Ваш товарищ вправе через представителя совершать любые действия, в том числе заключать договор соц найма. Товарищ также вправе был оспорить отказ Министерства в суд в течение 3 месяцев с момента отказа.