Как защитить свои права при разделе имущества после развода и кредитном деле?

• г. Москва

Разошлась с мужем но не развелась, взяла кредит на машину в течении 9 дней с момента получения кредита купила авто. Через пол года развелись официально и спустя 4 года он подаёт иск на раздел имущества. Я подала встречный иск на раздел взятого кредита и предоставила все необходимые документы. У мужа никаких документов не требовали и вынесли решение машину поделить, а кредит нет! Что мне делать и как доказать суду что машину я купила на эти деньги! На момент покупки авто крупных сум у него небыло!

Ответы на вопрос (5):

Анастасия, вы опрометчиво поступили взяв кредит, еще и для ТС,когда еще не было раздела совместного имущества. По закону всё, что нажито в браке, общее. Распоряжаться общим имуществом супруги могут только по обоюдному согласию (ст. 34 СК РФ).

Считается, что каждый из супругов согласен на все сделки, которые совершает другой супруг. И это не нужно как-то специально оформлять по документам. Купила машину — значит, муж согласился потратить на нее общие деньги или что взяли кредит. Разделить долг в суде можно только в пределах срока исковой давности — трёх лет. Этот срок считают для каждого платежа отдельно.

К тому же Вы НЕ весь кредит на авто оплатили-потому и был раздел только вещи, взятой в кредит.

Раздел еще не выплаченной части кредита по закону возможен только с согласия банка-это перевод части долга.

Если в суде был привлечен банк и об был против (или вообще ни как свою позицию не озвучил)-выход только такой: продолжать самостоятельно платить по кредиту, а потом взыскать половину уже ОПЛАЧЕННОГО со второго супруга.

При разводе и разделе автокредита без согласия кредитного учреждения переоформить транспортное средство на другого супруга, не вписанного в кредитный договор, не получится, так как до полного погашения займа машина находится в залоге у банка. Для передачи автомобиля другому лицу потребуется переоформление кредитного соглашения, а банки не всегда охотно идут на подобные сделки.

Заявляя требования о разделе кредита, готовьтесь доказывать, что кредит потрачен на семью. А Вы видимо в 1 й инстанции это не доказали.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Для начала хотелось бы ознакомиться с решением суда первой инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы подали встречный иск, значит, возможно, Ваши интересы в суде представлял юрист. И он не объяснил, что делать? Странно. Или Вы были без юриста? В любом случае надо показать юристу все материалы дела. В полном объеме. На обжалование решения суда месяц. Надо составлять юридически грамотную апелляционную жалобу. Или действовать по иному варианту, если он возможен. Но понять это юрист сможет только после изучения всех материалов дела (иск, встречный иск, все доказательства, протоколы заседаний, определения суда, решение суда). Все это очень важно.

Спросить
Пожаловаться

Кредит не делится потому что.

Можно лишь взыскать с него 1\2 уплаченного по кредиту.

Спросить
Пожаловаться

Анастасия, надо видеть решение суда, и рассмотреть возможность его обжалования.

ГПК РФ Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания в письменной форме или подписание его не теми лицами, которые указаны в статье 230 настоящего Кодекса, в случае отсутствия аудио-или видеозаписи судебного заседания;

(п. 6 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

Спросить
Пожаловаться

Иск на раздел имущества (кредита) оплачивается с момента подачи иска или с момента развода? Развелись в октябре 2011. Были общие кредиты, Через два года после развода муж подает иск на раздел долгов. На момент подачи иска кредиты были оплачены. Присудит ли суд оплату части моего долга за эти два года после развода?

Мной был взят потребительский кредит 200 тысяч рублей. На эти деньги мы купили автомобиль, который оформили на мужа. Через полгода развелись. Кредит выплатила сама. Машину муж продал и деньгами распорядился самостоятельно. Подала на раздел имущества. Муж утверждает в суде что уже не проживал со мной на момент взятия кредита. А машину купил на деньги, которые взял в долг у друга. И расписка имеется) Как доказать суду, что проживали с супругом вместе до развода и кредит, взятый мной потрачен на покупку автомобиля? Я в растерянности...

Развелась с мужем примерно пол года назад. Подала на деление имущества (автомобиль). Суд проиграла. Бывший муж подал встречный иск на деление кредита, встречный иск выйграл. Основанием суда было, что с 2011 года мы не являлись семьей (так было прописанно в мировой при разводе). Но кредит он взял за две недели до этой даты, а автомобиль купил через месяц после этой даты. Законно ли решение суда?

02.2008 году мы поженились, 09.2009 года разошлись, но не развелись и жена подала на алименты (ребенку 3 гола). В данный (12.2010) момент я подал иск на развод, а жена подала встречный иск на раздел кредита (120000 руб), который она взяла в октябре 2009 года т. е. тогда мы уже не жили вместе и об этом кредите я ни чего не знал. Форма кредита - потребительский (наличными). Что мне делать, чтобы этот кредит не делили на меня, какие мои доводы будут полезны на суде? Спасибо.

Жена оформила кредит на себя и купили машину для мужа через месяц они развелись (на момент покупки машины и получения кредита не планировали разводиться) после развода жена выплатила кредит можно ли через суд взыскать сумму кредита с мужа в пользу жены?

Во время брака был взят на мужа потребительский кредит на покупку авто. После развода муж попросил машину, чтоб ее продать и погасить кредит. Машину продал, частично погасил кредит и купил себе другую машину. Как правильно составить иск на раздел машины и кредита? Хочу, чтоб стоимость проданного авто вычли из стоимости кредита на момент продажи авто, а остаток поделить поровну с бывшим мужем.

В браке мужем приобретался автомобиль в кредит. Я согласия на это не давала, была в декретном отпуске (платить нечем). В 2010 году развелась с мужем, но на раздел имущества не подавала. Машина осталась у него. В 2013 году ее угнали и по сей день не нашли. Сейчас муж подал в суд о разделе кредита по этому авто. Могу ли я подать встречный иск о разделе имущества, с учетом, что машина в угоне и оценить ее стоимость невозможно? И можно ли избежать выплаты кредита, если машина осталась у него и пользовался ее только он?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был суд, 5 заседаний, муж подавал на раздел кредита, взятого в браке на машину. Машину продал тоже в браке, деньги вложил в этот же кредит, но спустя 2 месяца после продажи авто. После развода остался еще должен банку. Спустя почти 3 года после развода подал на раздел. Суд отказал, так как бывшая жена якобы не знала о кредите, хотя на машине ездила как пассажир. И что деньги от продажи машины не были вложены в кредит.

В браке взяла потребительский кредит 6.11.2015 (в договоре прописано, что потребительский), а 9.11.2015 купила машину (для этого кредит и взяла). При разводе, муж подал на раздел машину, а кредит, по новому Обоснованию, мне надо доказать, что взяла на покупку машины. Получается я пол машины ему должна и кредит сама погасила весь. Муж сказал, что машину купили на свадебные деньги (свадьба была за пол года до покупки), как доказать, что этот кредит и был для покупки автомобиля?

Взяла кредит на эти деньги купили автомобиль, авто оформлено на мужа, развелись. Машину он продал после развода и купил другую. Могу ли подать на раздел имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение