Смена фамилии ребенка и спор о месте прописки - как решить ситуацию?

• г. Казань

С предыдущей супругой развелся в 2013 г, от нее имеется общий ребенок, сына не вижу, но алименты выплачиваю исправно. У предыдущей супруги появилась вторая семья в 2013 г. и ребенок проживает с отчимом. Бывшая супруга сейчас подала в суд на смену фамилии ребенка (сыну 14 лет). Хочу выписать из квартиры ребенка от предыдущего брака, который у меня прописан, хотя собственником этой квартиры я не являюсь, а является моя мама. Хотя дело не в мою пользу, так как прерогатива ребенка органом опеки будет учитываться в первую очередь. Могу ли я склонить суд, (ходатайством или еще чем то), что я не против смены фамилии, но с учетом того чтобы ребенок изначально должен сменить место прописки по месту жительства? Можно ли это сделать без участия собственника квартиры, моей матери?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, вы можете действовать от имени собственника только на основании доверенности. Если будет обжалование судебного акта во второй инстанции вам будет необходимо помимо доверенности представить диплом о высшем юридическом образовании.

Уважаемый посетитель сайта! " Склонить" суд к снятию регистрации ребенка в замен на смену фамилии вы не сможете. Снять с регистрации ребенка без мнения собственника вы также не сможете.

Здравствуйте!

Собственник квартиры должен Вам дать нотариальную доверенность и на представительство в суде и на разрешение снятия с регистрационного учета ребенка.