Смена фамилии ребенка и спор о месте прописки - как решить ситуацию?

• г. Казань

С предыдущей супругой развелся в 2013 г, от нее имеется общий ребенок, сына не вижу, но алименты выплачиваю исправно. У предыдущей супруги появилась вторая семья в 2013 г. и ребенок проживает с отчимом. Бывшая супруга сейчас подала в суд на смену фамилии ребенка (сыну 14 лет). Хочу выписать из квартиры ребенка от предыдущего брака, который у меня прописан, хотя собственником этой квартиры я не являюсь, а является моя мама. Хотя дело не в мою пользу, так как прерогатива ребенка органом опеки будет учитываться в первую очередь. Могу ли я склонить суд, (ходатайством или еще чем то), что я не против смены фамилии, но с учетом того чтобы ребенок изначально должен сменить место прописки по месту жительства? Можно ли это сделать без участия собственника квартиры, моей матери?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, вы можете действовать от имени собственника только на основании доверенности. Если будет обжалование судебного акта во второй инстанции вам будет необходимо помимо доверенности представить диплом о высшем юридическом образовании.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый посетитель сайта! " Склонить" суд к снятию регистрации ребенка в замен на смену фамилии вы не сможете. Снять с регистрации ребенка без мнения собственника вы также не сможете.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Собственник квартиры должен Вам дать нотариальную доверенность и на представительство в суде и на разрешение снятия с регистрационного учета ребенка.

Спросить
Пожаловаться

С предыдущей супругой развелся в 2013 г, от нее имеется общий ребенок, сына не вижу, но алименты выплачиваю исправно. У предыдущей супруги появилась вторая семья в 2013 г. и ребенок проживает с отчимом, хотя зарегистрирован по моему адресу. Бывшая супруга сейчас подала в суд на смену фамилии ребенка (сыну 14 лет). С ребенком не виделся в связи с тем, что сначала промыли ему мозги, а потом судом ограничили в общении при достижении 18 лет. (не стал участвовать в суде). Будет ли учитываться мое мнение, если я буду против смены фамилии или прерогатива ребенка органом опеки будет учитываться в первую очередь? Могу ли я склонить суд, что изначально для смены фамилии, нужно хотя бы сменить место прописки по месту жительства? Или усыновление отчимом?

Ситуация такая. Бывшая супруга подала иск на смену фамилии ребенку (14 лет). С ребенком не вижусь с 2013 года, ребенок прописан у меня, плачу исправно алименты, бывшая супруга против смены его прописки. Предварительно отправил свое ходатайство о дополнительном решении, в котором указал причину о смене регистрации ребенка по месту его проживания. Также отправил ходатайство от 3-го лица, собственника квартиры (моей мамы), которая также не видит ребенка и против того, чтобы внук был у меня прописан, тем более под чужой фамилией. Каковы мои шансы в суде, если я отправлю ходатайство о рассмотрения дела без моего участия?

Ситуация такая. Бывшая супруга подала иск на смену фамилии ребенку (14 лет). С ребенком не вижусь с 2013 года, ребенок прописан у меня, плачу исправно алименты, бывшая супруга против смены его прописки. Предварительно отправил свое ходатайство о дополнительном решении, в котором указал причину о смене регистрации ребенка по месту его проживания. Также отправил ходатайство от 3-го лица, собственника квартиры (моей мамы), которая также не видит ребенка и против того, чтобы внук был у меня прописан, тем более под чужой фамилией. Каковы мои шансы в суде, если я отправлю ходатайство о рассмотрения дела без моего участия? (Меня устроит решение о снятии прописки ребенка со сменой фамилией)

Сейчас узнал, что моя бывшая супруга решила сменить фамилию сына на фамилию ее нового мужа, сыну исполнилось 14 лет. Я плачу алименты исправно, общаюсь с сыном, одеваю, дарю подарки. Но самое интересное, что он сам не против в смене фамилии так как проживает с новым отчимом уже 10 лет, понятное дело все они там прочистили ему мозги и настаивают не смене фамилии. Как мне препятствовать этому и не допустить смену фамилии? Я уверен, что он подрастет и поймет сам, а сейчас конечно он слушает отчима и маму.

Я являюсь собственником двухкомнатной квартиры, доставщейся мне после смерти моих родителей. В квартире со мной зарегистрирован мой 12 летний сын. Бывшая жена и старший сын прописаны отдельно, в 3-х комнатной квартире (квартира в собственности жены) Детям я выплачиваю алименты, они проживают с матерью постоянно-учатся там в школе, обслуживаются в поликлинике по месту жительства матери. Сейчас у меня назрела необходимость продать мою квартиру и прописаться к моей второй супруге. Могу ли я выписать сына и прописать его к матери, если сын не является собственником квартиры и как мне это сделать, если бывшая супруга не дает мне на это согласия. Получится ли в суде выиграть это дело? Квартира, в которой проживает моя бывшая супруга, была получена нами, как очередниками города, я выписался из этой квартиры, когда получил наследство от своих родителей. Сын был прописан ко мне, когда мы с женой были уже в разводе. За ранее благодарен!

У моей супруги несовершеннолетний сын от предыдущего брака, он прописан в квартире по месту жительства родного отца который год назад скончался, моя супруга прописана по другому адресу, в виду сложившихся ситуаций мы вынуждены проживать в квартире в которой прописан сын моей супруги чему естественно противится бывшая свекровь владеющая половиной квартиры при этом не прописанная в данной квартире (собственной), вторая половина принадлежит ребёнку которого я ещё не усыновил, По поводу супруги понятно что она имеет полное право находится на данной жилплощади, что же касается меня как то не уверен. Прошу вашего совета законно ли моё место фактического пребывания в данной квартире (брак с супругой зарегестрированный ждём ребёнка)

Мы с супругой в разводе. У нас общий сын недееспособный инвалид 2-ой.группы, бывшая супруга является его законным опекуном. Сын проживает в моём доме и прописан в нём же, т.е.на моей территории, собственником которой я являюсь. По суду я выплачиваю аллименты 7000 руб. в месяц. Бывшей супруге на содержание недееспособного сына. Я планируюпланирую продать своё жильё где проживает и прописан мой недееспособный сын. ВОПРОС: Могу ли выписать я сына через суд на территорию бывшей супруги чтобы он проживал с матерью, т.к.она его опекун, но она против и с мужем проживают на жилой площади 25 кв.метров.? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В муниципальной квартире (была получена моей матерью в 1968 г) прописана моя мать, а также с самого рождения прописан я, мой родной брат и мой несовершеннолетний ребенок (10 лет). Сейчас решили приватизировать квартиру. Приватизировать квартиру с участием моего сына мои родственники не согласны, и поэтому подали в суд чтобы выписать ребенка и зарегистрировать его по месту проживания матери ребенка. С супрогой я разведен и место жительство ребенка определено с матерью (о том, что ребенок проживает у нее, в суде бывшая супруга подтверждает). Но выписать ребенка отказывается, т.к. он имеет право на приватизацию. Бывшая супруга проживает в муниципальной квартире, в которой прописана она и ее родной брат. Сможем ли мы выписать моего сына из квартиры? Я согласен на то, чтобы его выписать, поскольку после приватизации мы планируем продавать квартиру. А с ребенком продать квартиру (целиком) будет практически невозможно, т.к. другой собственности у меня нет.

Мой муж является собственником квартиры, он до рождения его сына приватизировал на себя, после рождения сына прописал у себя квартире, потом он развелся с бывшей женой, и бывшая жена забрала сына, и подала алименты на ребенка, алименты она получает, сейчас у нас суд определение место жительства ребенка, мальчику 11 лет, если мальчику определить место жительства ребенка к матери, можно мужу после суда сделать сделку на дарение квартиру родственникам? После дарения квартиры могут родственники выписать ребенку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение