Изъяли украинскую водительскую лицензию - как действовать с новым гражданством РФ и автомобилем на российских номерах?

• г. Владимир

Ситуация такова, я в январе получил гражданство рф, управляю авто на российских номерах, а ву у меня украинские и год рождения указан не 1983, а просто 83 что и кинулось в глаза гаи, они изъяли у меня ву для экспертизы, на работу я не как не попаду так как работаю далеко от города, автобусы не ездят в это время, как мне поступить и что делать?

Ответы на вопрос (1):

Придется обратиться в орган ГИБДД для получения нового в/у взамен изъятого, сдать экзамен на право вождения, оплатить госпошлину, приложить медсправку.

Направьте письменное обращение через оф сайт ГИБДД и получите ответ

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 20.12.2019) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений")

IV. Обмен иностранных водительских удостоверений

38. Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.