Как написать Заявления, чтобы виновник убийства брата сел на максимальный срок и получить возмещение морального ущерба?

• г. Челябинск

У меня убили брата родного ножом в шею, виновника поймали, хотя он скрывался, вызывают в качестве потерпевшего в прокуратуру, какие Заявления нужно написать, чтобы этот урод сел на максимальный срок, и могу ли я расчитывать на возмещение морального ущерба? Брат в разводе, но у него остался маленький сын. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (5):

О признании потерпевшим должно быть вынесено постановление следователем. Следователю подавайте исковое заявление о взыскании компенсации морального вреда, расходов на похороны. Сын также должен быть признан потерпевшим. От его имени заявлять иск должна мать.

Добрый день, Марат. Во первых напишите заявление о привлечении к уголовной ответственности лица, который убил Вашего брата. Во вторых напишите заявление о признании Вас потерпевшим по уголовному делу. Затем, после того как лицу предьявят обвинение, пишите исковое заявление о взыскании компенсации морального вреда, в сумме как минимум 1 миллион рублей, можно больше. В настоящее время сумма вполне реальна.

Вы наивный человек, если считаете: напишу я какое то заявление и убийце вашего брата сразу припаяют максимальный срок Приговор выносит суд а не прокуратура На суде говорите о максимальном сроке, просите суд об этом Что касается морального вреда ст 151 ГК РФ,то если вы потерпевший то нужно в рамках уголовного дела предъявлять гражданский иск о возмещении морального вреда ст 44 УПК РФ.

Уважаемый Марат! Рекомендую иметь в виду положения ч.1 ст.45 УПК РФ, согласно которым представителями потерпевшего и гражданского истца на предварительном следствиии и в судебном заседании по уголовному или гражданскому делу (см. главу 5 ГПК РФ) могут быть адвокаты либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец, полномочия которого оформлены нотариально. Полезная ссылка: Подробнее ➤

Вы, как потерпевший, имеете право на взыскание морального и материального вреда с виновного. Такое же право имеет и его малолетний сын (от его имени может действовать его мать), а также любые другие близкие родственники, например, родители. Для взыскания необходимо составить и подать следователю или в суд гражданские иски. Иски можно подавать от каждого из близких родственников, а не от одного. По мере наказания вы можете высказаться в суде в прениях сторон.