Как написать Заявления, чтобы виновник убийства брата сел на максимальный срок и получить возмещение морального ущерба?

• г. Челябинск

У меня убили брата родного ножом в шею, виновника поймали, хотя он скрывался, вызывают в качестве потерпевшего в прокуратуру, какие Заявления нужно написать, чтобы этот урод сел на максимальный срок, и могу ли я расчитывать на возмещение морального ущерба? Брат в разводе, но у него остался маленький сын. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (5):

О признании потерпевшим должно быть вынесено постановление следователем. Следователю подавайте исковое заявление о взыскании компенсации морального вреда, расходов на похороны. Сын также должен быть признан потерпевшим. От его имени заявлять иск должна мать.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Марат. Во первых напишите заявление о привлечении к уголовной ответственности лица, который убил Вашего брата. Во вторых напишите заявление о признании Вас потерпевшим по уголовному делу. Затем, после того как лицу предьявят обвинение, пишите исковое заявление о взыскании компенсации морального вреда, в сумме как минимум 1 миллион рублей, можно больше. В настоящее время сумма вполне реальна.

Спросить
Пожаловаться

Вы наивный человек, если считаете: напишу я какое то заявление и убийце вашего брата сразу припаяют максимальный срок Приговор выносит суд а не прокуратура На суде говорите о максимальном сроке, просите суд об этом Что касается морального вреда ст 151 ГК РФ,то если вы потерпевший то нужно в рамках уголовного дела предъявлять гражданский иск о возмещении морального вреда ст 44 УПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Марат! Рекомендую иметь в виду положения ч.1 ст.45 УПК РФ, согласно которым представителями потерпевшего и гражданского истца на предварительном следствиии и в судебном заседании по уголовному или гражданскому делу (см. главу 5 ГПК РФ) могут быть адвокаты либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец, полномочия которого оформлены нотариально. Полезная ссылка: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Вы, как потерпевший, имеете право на взыскание морального и материального вреда с виновного. Такое же право имеет и его малолетний сын (от его имени может действовать его мать), а также любые другие близкие родственники, например, родители. Для взыскания необходимо составить и подать следователю или в суд гражданские иски. Иски можно подавать от каждого из близких родственников, а не от одного. По мере наказания вы можете высказаться в суде в прениях сторон.

Спросить
Пожаловаться

Моего брата и его друга сбила машина, виновник не скрылся, вызвал скорую... Друг умер сразу, на дороге, брат скончался в больнице, оба были в алкогольном опьянении. Вопроса два: Будет ли срок виновнику и может ли жена погибшего брата писать заявление на возмещение морального и материального ущерба?

Убили брата родного уголовное разбирательство нашло виновного и посадили на 8 лет. можем ли мы подать на возмещение морального ущерба?! мама очень долго отходила от горя потерять сына это очень тяжело.

Мне нужно составить исковое заявление о возмещении материального и морального ущерба причиненного преступлением (убили моего брата).

Где его можно посмотреть, как составить.

Спасибо.

Брат сбил мужчину (он умер), осаго у брата оформлено не было, потерпевшего сыну была оплачена сумма в 250 тыс и был у нотариуса подписан договор что претензий к нам никаких не имеет сын. Сейчас РСА требует с брата возместить 450 тыс им за то что они выплатили ущерб сыну (пострадавшего) прошло три года и мы только узнали что сын обратился в РСА за возмещением ущерба. Именно ли право РСА требовать возмещение ущерба с брата, хотя мы сыну пострадавшего и так оплатили все?

Здравствуйте, у меня такая ситуация, порезали ножом брата, мы написали заявление, брат в больнице, как лучше поступить, чтобы наказать виновного, с выплатой материального и морального ущерба?

Моему брату были нанесены ножевые удары, и преступника осудили по ст 111, ч 1. Можем ли мы написать заявление о возмещении морального и материального ущерба, котрый перенес мой брат за 2 года.

Если да, то примерный образец заявления заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь потерпевшим по уголовному делу (убили брата родного) по статья 111 часть 4. был суд виновнику дали 5,5 лет. могу я с него потребовать компенсацию морального вреда? Какую сумму?

Я виновник дтп, повлекший смерть по неосторожности моего родственника (родного брата, моей жены). Он в разводе, есть маленький ребенок, мать ребенка будет выдвегать иски. У меня есть часть привотизированной квартиры, автомобиль. Может ли она в судебном порядке наложить арест на это имущество в качестве морального и материального ущерба? В настледстве она учавствует. И что она с меня может получить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение