Что делать если я попал в ДТП на служебной машине, но на ней была лысая резина и не исправны задние тормоза.

• г. Иркутск

Что делать если я попал в дтп на служебной машине, но на ней была лысая резина и не исправны задние тормоза.

Ответы на вопрос (1):

ГК РФ Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работников

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

После оплаты, организация имеет право взыскать с Вас эту сумму как с виновника дтп