Обвал фундамента и дилемма - каким образом решить проблему без средств?

• г. Воронеж

Пол года назад нашей семьёй (муж я и 3 детей) был куплен дом на мат. кап. + доп. средства. Наступила весна и в месте со снегом растаял фундамент. Вернее отвалилась облицовка из кирпича которая создавала видимость фундамента. А за ней в место ленточного фундамента прогнившие столбы которые фундаментом назвать трудно. Мы в силу своей неопытности и глупости не углядели. Да и комиссия из администрации на это внимание не обратила. Если в этом году не сделать фундамент (не частичный ремонт а полностью) то через год нам негде будет жить. Средств на фундамент нет. Могу ли я обратиться к продавцу? Есть ли какие-то законные основания?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Александра! Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. По ст. 450 ГК РФ, расторжение возможно: По соглашению. Односторонним, по суду или без. По основаниям, изложенным в законодательстве (ГК РФ, УК РФ). Могу помочь в составлении данного искового заявления.

Спросить
Пожаловаться

Каков будет примерный износ деревянного дома 1987 года постройки на каменном фундаменте. Фундамент новый 2015 года. До этого дом был без фундамента.

Собираемся купить участок, на нем стоит фундамент который ни как не оформлен. Фундамент расположен в несоответствии с нормами строительства, но на месте старого фундамента (новый больше), дадут ли нам разрешение строить на данном фундаменте, и если мы построим дом без разрешения сможем ли мы узаконить постройку и во сколько это обойдется?

Купили частный дом, прямо рядом с забором есть фундамент, который заверен бти, начал строить по фундаменту, построил 1.6 метра от фундамента, фундамент 50 см,соседи начали возмущаться. На какую высоту я могу продолжить строительство? Повторюсь, фундамент заверен бти. метра от забора нет.

В феврале 2014 года я приобрела садовый участок с дачным домиком. Когда мы его смотрели, продавец сказал что фундаменту делался недавно капитальный ремонт и проблем с ним не будет. И действительно, внешне фундамент смотрелся как новый. Но приехав на дачу сейчас, мы увидели, что фундамент начал рушиться и дом крениться. Я вызвала специалиста по фундаментам и мне было сказано, что фундамент давно подлежит замене, а внешний вид, это только внешняя маскировка, так сказать внешний лоск для продажи (фундамент был заштукатурен сверху полностью и заглянуть во внутрь не было возможности, пока он сейчас не начал разваливаться). Мой вопрос, могу ли я предъявить прежним хозяевам претензию за фундамент который был просто искусстно замаскирован для продажи, а фактически находился в аварийном состоянии? И как правильно это сделать? Спасибо.

Год назад в своем родном поселке заложил фундамент, сам живу в Москве, деньги переводил на карту прораба.. Прораб знакомый, договор не заключали, договорились между собой. В этом году решил продать участок с фундаментом. Покупатели сказали что на этом фундаменте дом строить опасно, не надежный (практически сыпится). Посоветовали заново залить фундамент или потребовать с прораба деньги. Что делать,?

Два года назад купила дачный участок с кирпичным домом. Покупала в зимнее время, снегом был завален фундамент дома и не видела, что фундамент разрушается. Начала ремонтировать дом и вскрываются новые дефекты. Могу ли я потребовать от продавца дачи хотя бы частично возместить мне ремонт дома? Каковы сроки предъявления претензии продавцу?

Можно ли узаконить самовольное строение на собственном земельном участке (право собственности участка оформлено) если при постройке не выдержаны нормы, точнее нет расстояния в 3-5 м до межевой границы. Дом строится на старом фундаменте, то есть снесен дом старый до фундамента. Фундамент на этом месте сложен исторически и передан по наследству собственнику. Право собственности на старый дом оформлено.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили частный дом, прямо рядом с забором есть фундамент, который заверен бти, начал строить по фундаменту, построил 1.6 метра от фундамента, фундамент 50 см,соседи начали возмущаться. На какую высоту я могу продолжить строительство? Повторюсь, фундамент заверен бти. метра от забора нет. Фундамент заверен бти! На какую высоту я могу строить, ели все оформленно.

Пожайлуста что делать. Купили дом на участке земли, который был огорожен капитальным забором, рядом с забором залили фундамент под гараж, в этом году собрались строить гараж и выясняется, что участок огорожен неправильно, если сейчас переносить забор, то половина фундамента попадает подснос и на этом месте будет забор. За забором должна проходить поселковая дорога, а за ней участок других людей. Фундамент вложено много денег, разбирать жалко.

Частный сектор. Соседи собрались по меже, между двумя дворами, ставить забор на фундаменте. Фундамент решил расположить по полам, то есть 50 % от общего фундамента на нашей земле. Мы против. Насколько правомерны его действия? Пожалуйста помогите разобраться! Сосед делает всё за свои средства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение