Некорректное заявление истца - как правильно оспорить решение о разводе?

• г. Смоленск

Мировой судья вынес решение о расторжении брака. Я с начала дала письменное согласие на развод, потом всплыли некоторые факты, которые не указал истец. Что лучше просить в апелляционной жалобе:

1. О сохранении семьи

2. Об отказе в иске истца

Ранее истец подавал иск и забрал его не дожидаясь судебного разбирательства. Ситуация произошла аналогичная, только для принятия иска истец перефразировал само заявление.

Ответы на вопрос (4):

Это не причина для отмены решения суда. Просить можете что угодно.

Спросить
Пожаловаться

Оснований для отмены судебно решения по указанным основаниям не имеется, поскольку вы признали иск.

Спросить
Пожаловаться

А какая причина должна быть?

Спросить
Пожаловаться

Просите отменить решение суда о расторжении брака.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос о встречном иске.

Ситуация: в СОЮ был заявлен иск о взыскании ден. средств по сделке, ответчик подал встречный иск о ничтожности этой сделки и выиграл встречный иск.

Вопрос: в случае отказа от иска истца по первоначальному иску в апелляции будет отменено все решение? Т.е. и по встречному иску о признанию сделки ничтожной?

Статья 326.1 ГПК РФ. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком, мировое соглашение сторон в суде апелляционной инстанции

... При принятии отказа истца от иска... суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу.

Суд вынес соответствующее определение.

Затем (передумав) истец подает надзорную жалобу в которой просит отменить определение суда о прекращении производства в связи с отказом истца от иска, мотивируя это тем что судья не объяснил истцу последствия его отказа (невозможность подать иск повторно) и не указал это в определении. Каковы шансы истца на удовлетворение его жалобы?

Мировой судья отказал в удовлетворении иска о взыскании 40.000 руб. и 10.10.2007 г. вынес резолютивную часть судебного решения. 13.10.2007 г. решение было составлено в окончательной форме. Истец, не согласный с решением мирового судьи, направил 23.10.2007 г. по почте апелляционную жалобу, которая поступила мировому судье 30.10.2007 г. Считая, что истец пропустил срок на апелляционное обжалование, судья отказал в принятии апелляционной жалобы.

Правильно ли поступил суд? Каков порядок подачи апелляционной жалобы и последствий его несоблюдения?

Может ли мировой суд прекратить судопроизводство о расторжении брака, если иск подан по месту жительства истца без всяких на то оснований. (ответчик зарегистрирован и проживает с малолетним ребенком в другом городе).

Правомерно ли принятие в судебное производство иска у истца и рассмотрение данного дела в суде? Не является ли это нарушением правил подсудности?

Мировой судья, принявший дело к производству, всячески игнорирует возражения о том, что суд должен проводиться по месту жительства ответчика (все документы о регистрации приложены к возражению на иск и в иске истца также указан фактический адрес проживания ответчика. Все повестки из суда также направляются по адресу регистрации и проживания ответчика).

Суд уже переносился, так как ответчик не явился на разбирательство. Судья также требует от ответчика ответа по существу иска о расторжении брака, в том числе указать причины по которым ответчик считает, что брак возможно сохранить. В своем иске истец не указал ни одной причины невозможности сохранения семьи.

Вправе ли судья требовать от ответчика ответа по существу иска, если в данном случае дело ему неподсудно?

Должен ли ответчик доказывать возможность сохранения брака, если истец не доказал обратное?

Во время судебного заседания истец и ответчик согласились с исковым заявлением о разводе и подписали протокол судебного заседания. Суд удалился в совещательную комнату. Через 5 мунут истец и ответчик решили. Что совершили ошибку. Истец написала заявление о прекращений искового иска. Судья до принятия решения был предупрежден, что истец пишет заявление об отказе от иска. В результате судьявынес решение о расторжения брака. Подскажите пожалуйста что в данной сутуации делать? Брак нужно сохранить.

Истец написал заявление о отзыве иска изьсуда. Иск в производство по заявлению истца не приняли через какое время истец может опять подать иск по тому же спору который был указан в иске который забрал истец.

Если в процессе судебного разбирательства истец понимает, что иск не будет удовлетворен, то как поступить истцу: отозвать иск до решения суда или довести разбирательство до вынесения судом решения о неудовлетворении иска?

Какие последствия для истца хуже или одинаково?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мировой судья вынес решение об отказе в удовлетворении иска. Могу ли я на стадии подачи краткой апелляционной жалобы внести изменения в иск.

Добрый день!

Как правильно подать исковое заявление на расторжение брака повторно, сохранив обстоятельства на расторжение брака, указанные в первом иске?

1. Подать исковое заявление по содержанию схожим с первым иском?

2. Скопировать первый иск, указать, что иск уже подавала, но отказалась от иска, указать определение суда. Указать причину отказа-хотела восстановить семью, но муж не предпринял никаких действий и сохранение семьи невозможно?

Судья вернул жалобу указав, что оснований для принятия процессуального решения не имеется. Этот судья не может участвовать в повторном рассмотрении жалобы в порядке статьи 125 УПК РФ т.к. апелляционный суд отменил первоначально состоявшееся решение по жалобе, вынесенного с его участием 2 года назад. Документ который принял судъя никак не озаглавлен. Я обжаловал действия судьи в апелляционном порядке (через районный суд). Получил ответ (по телефону) что в принятии жалобы отказано. Что делать в данном случае чтобы добиться судебного разбиротельства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение