Как защитить себя от взыскания задолженности по кредиту - возражение на исковое заявление и применение статей 200 и 199 ГК РФ

• г. Красноярск

Я пишу возражение на исковое заявление о взыскании задолженности по кредиту, кредит брала в 2012 году сроком на 4 года до 2016, платила чуть больше года, последний платеж был в январе 2014 года, срок исковой давности прошел, какую статья применить? 200 ГК РФ или 199 ГК РФ?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Я всегда обе пишу, т.к. одна статья не исключает другой. Пока ни разу обе статьи не подводили.

Желаю удачи.

Добрый день, Людмила. Ссылайтесь на ст.199 и на ст. 200 ГК РФ. Также, есть разъяснения Верховного Суда РФ об исковой давности. Более подробная консультация по телефону (г.Красноярск).

А судебный приказ был? Когда? Вы его отменяли?

Срок исковой давности необходимо считать учитывая сроки обращения за вынесением судебного приказа, срока его действия и срока, который прошел после его отмены.