- субподрядчиком получена копия указанного документа, заверенная генподрядчиком, однако получение не подтверждено актом приема-передачи?

Читайте также:
₽ VIP
Вопрос №17060570

Можно ли считать, что срок выполнения работ по договору субподряда согласован, в случае если:

- он определен не в самом договоре, а в отдельном документе, оформленном между заказчиком и генподрядчиком. При этом договор субподряда содержит ссылку на такой документ;

- обязанность по предоставлению указанного документа в договоре субподряда возложена на генподрядчика;

- субподрядчиком получена копия указанного документа, заверенная генподрядчиком, однако получение не подтверждено актом приема-передачи?

Как субподрядчику в случае возникновения спора между ним и генподрядчиком о согласовании сроков выполнения работ доказать в суде, что срок выполнения работ был согласован сторонами?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь
10.03.2020, 09:31

Может быть и таким образом продлен.

Надо смотреть просто что за документ, кем подписан. Подписан ли с двух сторон.

И ссылаться на то, что воля стороны была направлена на изменение условий договора (ст. 450, 452, 708 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
10.03.2020, 09:38
Это лучший ответ

Если документы подписаны сторонами по числу сторон договора между субподрядчиком и генподрядчиком то срок выполнения работ считается согласованным приложением к договору, который является не отьемлемой частью договора ст.706 ГК РФ. Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика. В договоре должны быть отражены существенные условия ст.432 ГК РФ.

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

(п. 3 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
10.03.2020, 09:42

В силу п.1 ст.432 ГК РФ, договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида.

Согласно п.1 ст.708 ГК РФ, в договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы.

Условие о сроках начала и окончания выполнения работ является существенным условием договора подряда.

Отдельный документ, подписанный к Договору, должен содержать конкретизацию относительно срока выполнения работ. В частности в нем должно быть указано, с какого числа, месяца, года работы должны начаться и когда, соответственно, закончится.

Несогласование Сторонами сроков выполнения работ свидетельствует о незаключенности Договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2358600
Юрист г. Тарко-Сале
10.03.2020, 09:44

Начальный и конечный сроки выполнения работ в соответствии с п. 1 ст. 708 ГК РФ являются существенными условиями договора подряда.

В силу ст. 190 ГК РФ установленный сделкой срок должен определяться календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

Поскольку договором срок начала выполнения работ не определен, договор подряда считается незаключенным.

НО это с точки зрения закона. А с точки зрения судебной практики это не однозначно и не всегда так -

Цитата:
Так, например, в постановлении ФАС Северо-Западного округа от 22.05.2002 по делу № А 56-32145/01 указано, что «…Предметом договора между истцом и ответчиком являются работы по прокладке напорного коллектора. Кассационная инстанция считает, что эти работы нельзя признать строительными, и договор надлежит расценивать как договор подряда с применением статей 702 — 729 ГК. Указанные правовые нормы не устанавливают, что срок выполнения работ является существенным условием для договоров данного вида, поэтому основания для признания договора от 22.05.01 незаключенным отсутствуют...».

В постановлении ФАС Северо-Кавказского округа от 08.11.2007 № Ф 08-7362/07 по делу № А 32-28401/06-49/894, в котором суд отмечает, что «...В статье 708, параграфе 4 главы 37 Кодекса нет прямого указания на то, что срок выполнения работ по договору подряда, по договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ является существенным условием или условием, отсутствие которого в договоре влечет его незаключенность. Доводы заявителя о незаключенности договора в связи с несогласованием существенного условия о сроках выполнения работ, а также о том, и что перечисленные ООО "Кубань-Тепло" по незаключенному договору 100 тыс. рублей являются неосновательным обогащением, подлежат отклонению на основании вышеизложенного...».

Цитата:
Президиум ВАС РФ указал, что в случае наличия спора о заключенности договора суд должен оценивать обстоятельства и доказательства в их совокупности и взаимосвязи в пользу сохранения, а не аннулирования обязательства, а также исходя из презумпции разумности и добросовестности участников гражданских правоотношений, закреплённой статьёй 10 ГК РФ. Согласно правовой позиции ВАС РФ, изложенной в Постановлении от 18.05.2010 г. № 1404/10, требования гражданского законодательства об определении периода выполнения работ по договору подряда как существенного условия этого договора установлены с целью недопущения неопределенности в правоотношениях сторон. Совершение действий по исполнению договора свидетельствует о том, что он является заключенным, что в полной мере согласуется с положениями п. 1 ст. 432, п. 2 статей 433 и 434 ГК РФ (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 10.11.2010 г. по делу № А 70-1805/2010). Если при исполнении договора у сторон не возникает спорных вопросов по поводу отсутствия в нем существенных условий, в частности, ими не заявлялись претензии или отказ от принятия исполнения, то такое принятие исполнения следует рассматривать как признание сторонами действия спорного договора и приемлемости для них условий договора (Постановление Девятого Арбитражного Апелляционного суда от 14.03.2007 г. по делу № 09 АП-2551/2007-ГК.

Цитата:
В соответствии с п. 1 ст. 702, п. 1 ст. 703, ст. 726 ГК РФ предметом договора подряда признается работа и ее результат.

Для более точной оценки Ваших доводов необходимо видеть документы.

Это не теоретический вопрос, а практический путем изучения документов!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

И что делать с договором между Заказчиком и Генподрядчиком, расторгать?

Помогите с вопросом: Между Заказчиком и Генподрядчиком заключен договор подряда. Генподрядчик, в свою очередь, заключил договор субподряда с Субподрядчиком на часть работ. Заказчик выплатил 100 аванс Генподрядчику, а Генподрядчик, в свою очередь, выплатил 100 аванс за работы Субподрядчику. Возникла необходимость уступить право требования выполнения работ с Субподрядчика, от Генподрядчика на Заказчика. Какой договор можно заключить? Если договор между Заказчиком и Генподрядчиком об уступке по договору субподряда, то ведь договор уступки возмездный, и получается, что Заказчик должен за него заплатить Генподрядчику? А ведь он уже ему заплатил один раз за работы? И что делать с договором между Заказчиком и Генподрядчиком, расторгать? Спасибо.

Юрист г. Москва
27.10.2013, 02:47

Здравствуйте, Катерина.

Для решения вашей задачи нужно ознакомится с договорами, только потом можно найти решение. Могу решить ваш вопрос. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли субподрядчик требовать оплаты за выполненные работы,

Договор подряда

Добрый день! Был заключен договор подряда на выполнение работ по внутренней отделке помещений, между генподрядчиком и субподрядчиком. В настоящем договоре не было пункта о авансировании субподрядчика. В ходе выполнения работ возникли разногласия. Работы произведены на 50% и приняты заказчиком. Может ли субподрядчик требовать оплаты за выполненные работы, от генподрядчика если дальнейшая работа по договору невозможна или расторгнута-одной из сторон.

Юрист г. Темрюк
21.12.2015, 18:28

Может требовать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Юрьевец

Значительное занижение цены договора субподряда?

Спасибо Вам большое за ответ на предыдущее сообщение. Заключен договор субподряда по капитальному ремонту кровли между ООО (Генподрядчик) и ИП Смирнов (Субподрядчик). В договоре предусмотрена оплата за выполненные работы 30 тыс. руб. Генподрядчик сам поставляет материалы, а Субподрядчику оплачивает только работу. Оплата по договору прошла - 30 тыс. К договору смета и дефектовка не составлялась (хотя такой пункт в договоре есть). Но фактически по имеющейся смете у Генподрядчика (от договора Генподрядчика с Заказчиком) затраты труда составляют 150 тыс. Может ли ИП Смирнов подать иск к Генподрядчику о значительном занижении стоимости выполненных работ. Как разрешить спор по договору субподряда?

Юрист г. Москва
28.01.2011, 14:18

Добрый день, Наталья.

Считаю, что для такого иска оснований нет.

Есть два договора: Заказчик - Генподрядчик, Генподрядчик-ИП

В обоих указана договорная цена, 150 т.р и 30 т.р.

Оба договора заключены и подписаны, ИП был согласен выполнить договор за 30т.р., при этом мог и напрямую заключить договор с Заказчиком и получить больше (если бы конечно, нашел этого Заказчика). Аргумент, что цена занижена не пройдет, т.к. цена согласована с ИП и то, что он не знает рыночную цену своей работе - это нонсенс.

А большая цена обусловлена еще и тем, что Генподрядчик несет перед Заказчиком ответственность за результат субподрядчика.

Вообще, чтобы оценить данный спор окончательно, рекомендую Вам показать оба договора юристу. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Предполагает ли общее увеличение срока работ между нами и заказчиком, автоматически увеличение сроков между нами и субподрядчиком?

ПОМОГИТЕ разобраться! Вопрос касаемо генерального подрядчика и субподрядчика. Генподрядчик заключил договор с заказчиком на строительные работы на определенный срок, затем генподрядчик для отдельного вида работ заключил договор с субподрядчиком. В ходе выполнения работ генподрядчик заключил доп. соглашение с заказчиком на увеличение сроков выполнения работ. С субподрядчиком оставался прежний договор, субподрядчик не успел вовремя доделать работы. Можем ли мы подать иск на субподрядчика за невыполнения работ в срок или нет? Предполагает ли общее увеличение срока работ между нами и заказчиком, автоматически увеличение сроков между нами и субподрядчиком?

Юрист г. Омск
30.04.2013, 09:04

Добрый день!

Обращайтесь очно, нужно смотреть договора.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Лицо и это лицо обратиться в районный суд с иском к ООО какое решение примет районный суд?

Был заключён Договор Субподряда со следующими условиями оплаты:

Оплата Субподрядчику осуществляется в течение 10 дн. с момента получения денежных средств Генподрядчиком от Заказчика работ.

Заказчик не оплачивал выполненную работу (но всё таки оплатил), соответственно Генподрядчик не платил Субподрядчику.

В марте 2014 г. истёк срок исковой давности (3 года) между генподрядчиком и субподрядчиком, при этом как стало известно субподрядчик сделал переуступку долга третьему лицу.

Вопрос в следующем:

1. Есть ли шанс у Субподрядчика взыскать задолженность за выполненные работы с Генподрядчика если истёк срок исковой давности в арбитражном суде?

2. Если Субподрядчик сделал переуступку на физ. лицо и это лицо обратиться в районный суд с иском к ООО какое решение примет районный суд?

Юрист г. Ярославль
19.03.2014, 13:09

Здравствуйте, Алексей. Для того чтобы ответить на Ваши вопросы, нужно смотреть все документы. Обратитесь к юристу для личной консультации

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Вопрос: может ли субподрядчик истребовать материалы из владения гос.

Наша компания заключила договор субподряда. Генподрядчик-исполнитель по государственному контракту. По договору после получения денег от гос. заказчика, генподрядчик должен был оплатить работы субподрядчика, но этого не сделал. На данный момент работы сданы генподрядчику, генподрядчик частично сдал работы гос. заказчику (90%). Оплата по гос. контракту шла за каждый этап работ. По договору между субподрядчиком и генподрядчиком право собственности на материалы переходит к ген. подрядчику с момента оплаты работ (материалы использовались субподрядчика). Вопрос: может ли субподрядчик истребовать материалы из владения гос. заказчика (демонтировать) т.к. судится с генподрядчиком бесполезно т.к. там явно компания-однодневка.

Адвокат г. Санкт-Петербург
21.09.2015, 22:26

Здравствуйте. Нет, не может. Вам следует обратиться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Как расторгнуть договор подряда по инициативе субподрядчика в одностороннем порядке?

Заказчиком в одностороннем порядке был расторгнут договор подряда с Генподрядчиком. А между Субподрядчиком (Наша организация) и Генподрядчиком договор субподряда договор расторгнут не был. Как теперь Генподрядчик должен платить Субподрядчику гарантийоное удержание, так как по дог. субподряда Генподрядчик оплачивает гарант. Удержание 50%-после ввода объекта в эксплуатацию, 50%-после гарант. Срока?

Юрист г. Новосибирск
04.12.2013, 08:19

При расторжении договора в односторонне порядке –без оснований, следует обратиться в суд с иском.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
04.12.2013, 15:50

Включение в договор условий о 50% гарантийном удержании незаконно. Можно отсудить. Могу оказать помощь. Практика успешная.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Может ли это как то навредить в дальнейшем Субподрядчику?

Заключаем договор субподряда, Генподрядчик обязательно хочет внести в условия договора пункт о том что работы по настоящему договору осуществляются для нужд Заказчика по договору №..., заключенному между Заказчиком и Генподрядчиком.

Может ли это как то навредить в дальнейшем Субподрядчику?

Заранее огромное спасибо, за Вашу работу!

Фирма г. Санкт-Петербург
04.08.2016, 07:35

Никак навредить не может. Всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет

Исполнитель в договоре субподряда.

Пожалуйста, можно ли в Договоре субподряда написать Заказчик и Исполнитель, а не писать генподрядчик и субподрядчик? И еще вопрос: Если заключен договор Генподряда с Заказчиком, но у генподрядчика нет лицензии на определенный вид работ. Можно ли эти работы поручить субподрядчику и как необходимо назвать стороны в этом договоре-Генподрядчик и субподрядчик или Заказчик и Исполнитель. Большое спасибо за ответ.

Юрист #7872
Адвокат г. Москва
18.08.2009, 18:38

Здравствуйте, Наталья, можно в договоре судподряда называть стороны Заказчик и Исполнитель. Если договором Генподряда с Заказчиком предусмотрено условие о выполнении определенного вида работ не самим Исполнителем, а другой организацией, т.е. возможность поручить ей выполнение работ, можно заключить договор на выполнение определенного вида работ с субподрядчиком. Называть стороны можно Заказчик и Исполнитель.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Предоставление заверенной копии устава организации при договоре с организацией из Казахстана

В договоре субподряда указан пункт о предоставлении субподрядчиком заверенную копию СРО. Вопрос, если же субподрядчик не предоставил копию, а генподрядчик в свою очередь подписывает акты выполненных работ, нарушает ли договор гендодрядчик?

Юрист г. Москва
01.08.2016, 16:35

Здравствуйте.

Нужно смотреть полностью договор субподряда ст. 720 ГК РФ. Вы какие действия предпринимали?

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение