Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Как вернуть расходы по замене электросчетчика

Я проживаю по договору соцнайма в неприватизированной квартире. В августе 2015 Управляющая Компания (УК) проводила плановую замену электросчетчиков старого образца. Замену проводила сторонняя организация, нанятая УК по договору, для проведения данных работ. Оплату расходов по замене счетчика я выполнил сторонней организации из собственного кармана, поддавшись уговорам, что в последствие УК возместит расходы. Однако, после обращения в УК и предоставления всех документов, подтверждающих понесенные расходы, в УК мне отказали в их компенсации. Могу ли я потребовать через суд возмещения расходов от УК и не истек ли срок исковой давности?

вопрос №17060899
прочитан 2 разa
Оцените вопрос

Когда жилец проживает в квартире по договору социального найма владельцем квартиры является муниципалитет, то замена счетчика и оплата работ должна производиться муниципальными властями.

Тем не менее, согласно ст. 539 ГК РФ, абонентом в таком случае должна являться управляющая компания. Таким образом, замена и оплата работ по замене электросчетчиков в муниципальном жилье должна производиться управляющей компанией.

В случае, если УК требует оплаты расходов со стороны ответственного нанимателя, следует обратиться в жилищную инспекцию с жалобой на УК.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо, все понятно!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X