Какие льготы по оплате газа в многоквартирном доме в Петербурге на участников боевых действий.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Федеральные

Федеральный закон № 5-ФЗ устанавливает перечень льгот (пункт 1 статья 16). В их число входит:

льготное пенсионное обеспечение;

обеспечение жильем;

компенсация расходов на оплату ЖКХ;

установка стационарного телефона без соблюдения порядка очереди;

бесплатное медицинское обслуживание в военных или ведомственных медицинских учреждениях даже после ухода на пенсию (в том числе бесплатное обеспечение протезами и средствами передвижения для инвалидов);

обучение за счет работодателя;

возможность льготного использования отпуска;

внеочередное приобретение билетов на общественный транспорт;

преимущественное пользование услугами учреждений культуры, спорта, связи.

Также льгота в виде налогового вычета предусмотрена статьей 218 Налогового кодекса, а законом «О государственном пенсионном обеспечении» – ежемесячные «ветеранские» выплаты.

Региональные

Законодательством субъектов Российской Федерации могут быть предусмотрены и другие привилегии. Например, в Москве указанная категория граждан имеет право платить только половину земельного налога. В некоторых регионах предоставляют субсидию на транспортный налог или другие фискальные платежи, поступающие в бюджет субъекта федерации. Могут быть предусмотрены и иные льготы.

Следующие льготы положены ветеранам боевых действий:

Налоговые

Коммунальные

По оплате капитального ремонта

По ипотеке

На жилье

На отпуск

По пенсионному обеспечению

При поступлении в ВУЗ

Лечение

Внеочередная покупка билетов.