Я покупаю квартиру и собираюсь оформлять ее на себя. Сейчас требуют нотариально заверенное согласие супруги (мы в законном браке)

на получение в собственность квартиры. Что теперь получается, если мы разводимся она с ребенком не имеет право на часть жилья?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Требования нотариуса правомерны. Что касается развода, то супруга как минимум имеет право на 50 % этой квартире при разделе общего имущества.

С уважением Абакумов А.А.!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Муж покупает квартиру и оформляет ее на себя. Нужно ли согласие супруги для сдачи документов в рег. палату?

ответы на вопрос:

Нужно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отец покупает квартиру, и оформляет ее на меня. Я состою в браке. Будет ли квартира делится в случае развода с супругой?

ответы на вопрос:

Что значит отец покупает? Имеет место договор купли-продажи в пользу третьего лица? Если да, то квартира не будет являться совместно нажитым имуществом супругов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если покупает отец, то и зарегистрировать право собственности он сможет только на себя, и судиться с Росреестром будет бесполезно. Если не хотите, что б жена претендовала, необходимо сделать так, что б "по документам" квартира была приобретена Вами по безвозмездной сделке. Т.е. либо отец регистрирует право собственности на себя, и сразу после регистрации дарит Вам, либо, как уже советовали, договор в пользу третьего лица.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужна не большая консультация по разделу имущества.

ответы на вопрос:

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

От Вас нужна подробное описание.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Раздел имущества может быть добровольным без суда либо суд может разделить общее имущество супругов.

Раздел общего имущества супругов, нажитого ими в браке, может быть произведен судом по иску одного из супругов (бывших супругов) или его адвоката (как в браке, так и после расторжения).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я получила в наследство квартиру, находясь в законном браке. Сейчас планирую ее продать, нужно ли мне согласие супруга на продажу?

ответы на вопрос:

Не нужно согласия супруга.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет не нужно.

Имущество полученное супругом во время брака по безвозмездным сделкам (дарение, наследование, приватизация) является личным имуществом получившего его супруга и не подлежит разделу и не требует согласия супруга на сделку при его отчуждении.

Но если вы что-то купите на эти деньги, то это будет совместно нажитое имущество.

Поэтому рекомендую составить брачный договор на раздельный режим имущества супругов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Супругу дедушка подарил квартиру, во время нашего брака. Сейчас мы собираемся ее продавать, нужно ли мое согласие на продажу?

ответы на вопрос:

Нет, Вашего согласия на продажу квартиры, доставшейся супругу по наследству, не нужно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение