Иска на соседку из-за затопления - Почему предварительное заседание перенесли на апрель?

• г. Санкт-Петербург

Подала иск на соседку т.к она меня затопила. Назначили предварительное судебное заседание на 26 февраля ответчик не пришел и его перенесли на апрель. Сколько раз судья будет откладывать дело?

Ответы на вопрос (4):

Количество судебных заседаний по делу закон не устанавливает. В том числе и предварительных. На усмотрение суда.

Ответчик может не являться в суд. Если он будет надлежащим образом извещен или не явится на почту получить судебное извещение, то суд может рассмотреть дело по существу и в его отсутствии.

Не советую в таком случае соглашаться на вынесение судом заочного решения т.к. ответчику его проще отменить. Настаивайте на вынесении решения (обычного по существу), а не заочного. Заочное решение выносится, если не возражает истец.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.12.2019)

ГПК РФ Статья 233. Основания для заочного производства

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

2. При участии в деле нескольких ответчиков рассмотрение дела в порядке заочного производства возможно в случае неявки в судебное заседание всех ответчиков.

3. В случае, если явившийся в судебное заседание истец не согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, суд откладывает рассмотрение дела и направляет ответчику извещение о времени и месте нового судебного заседания.

Если у судьи будут сведения о надлежащем уведомлении ответчика, то у судьи не будет оснований для отложения процесса. Судья может вынести заочное решение при Вашем согласии.

Можно даже и не заочное, а обычное решение (по ряду причин оно лучше, чем заочное). Если ответчик уведомлен надлежащим образом, просите суд о рассмотрении дела по существу в отсутствие неявившейся стороны в порядке пункта 3 статьи 167 ГПК РФ. Количество предварительных судебных заседаний закон не регламентирует, все зависит от достаточности собранных по делу доказательств для рассмотрения дела по существу, однако понятие "разумные сроки гражданского судопроизводства " (статья 6.1 ГПК РФ) никто не отменял, поэтому при затягивании рассмотрения дела Вы вправе обратиться к председателю суда, с заявлением об ускорении рассмотрения дела. Данное заявление рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства. Такие дела.

Анна, судья решает сколько раз будет откладывать рассмотрение дела. Это зависит от разных факторов.