Конфликт интересов - работающая пенсионерка хочет уволиться по сокращению штатов, но юрист советует увольняться по собственной инициативе

• г. Омутнинск

Я работающая пенсионерка, меня хотят уволить по сокращению штатов, предлагают работу с которой я не согласна, юрист заявляет что увольняйтесь по собственному желанию т. к. мне была предложена работа и я отказалась. Я хочу уволиться по сокращению штатов, Прав ли юрист?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Нет, не прав. Если это сокращение, то пусть все делают правильно, пусть выплачивают пособие за два месяца, ст.178 ТК РФ. А увольняться по собственному желанию Вы не обязаны.

В соответствии с ч. 1 ст. 178 Трудового кодекса РФ, при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

В том случае, если вы уволитесь по собственному желанию, права на эти выплаты вы лишитесь.