Субподрядчик обвинен в ущербе - кто должен быть ответчиком?
₽ VIP

• г. Сургут

Нашей компании (субподрядчик) предъявлен иск о взыскании убытков.

Наша компания по договору подряда делала работы для горводоконала. Земельный участок на котором располагаются наши вагончики и материалы принадлежит гаражному кооперативу. И работы проводятся на их земле. Должны ли мы выступать в качестве ответчиков?

Ответы на вопрос (3):

Если убытки причинены в результате действий Вашей организации, то иск должен быть предъявлен к Вам. Не вижу связи между убытками и земельным участком.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос не понятен? В чем существо иска? Какие нарушения и чего Вам предьявлены? Какие убытки и в связи с чем возникли?

Вообще ,еще до начала субподрядных работ,эти вопросы должны быть урегулированы договором с подрядчиком (субподрядный договор). Ну если считает,что к Вам необоснованно предьявлен иск,либо он предьявлен не к тому лицу ,просите суд , как минимум ,привлечь в качестве соответчика подрядчика.

Спросить
Пожаловаться

Земля скорее всего гаражному кооперативу не принадлежит, а взята им аренду. Если ваша организация в ходе работ чего то там поломала из имущества кооператива, то только эти убытки они могут требовать возместить. Внимательно читайте документы, не те, которые составит кооператив с накрутками за повреждённое имущество, а те, которые подтверждают его право сосбственности на это имущество. Если в земле закопаны труубы горводоканала, то эта земля ну никак не может принадлежать коопертиву, а просто временно предоставлена ему в пользование по договору аренды, за что они ещё и платят. Вероятнее всего, что не только ваша организация не будет выступать в качестве ответчика, но главное, что кооператив не может быть истцом в споре о земле.

Спросить
Пожаловаться

Гаражный кооператив предъявил иск о взыскании убытков с нашей компании (субподрядчик). В иске кооператив определил убытки в виде арендных платежей, которые они платят департаменту (за часть земли которую занимаем мы). Земельный участок кооператив арендует у города. Мы занимаем определённую часть территории на этой земле (как считает кооператив - незаконно), это установлено организацией которую нанял кооператив. На этом земельном участке наша компания проводит работы для горводоконала (заказчик), там находится объект который горводоканал заказал реконструировать нам через генподрядчика (теплотрасса или что то подобное). Работы в не этой земли производить не возможно. Вопрос следующего характера: Что можно сделать в этой ситуации? Правомерны ли требования кооператива по отношению к субподрядчику? Какими нормами права следует руководствоваться при составлении отзыва на иск? Заранее благодарю!

Гаражный кооператив предъявил иск о взыскании убытков с нашей компании (субподрядчик). В иске кооператив определил убытки в виде арендных платежей, которые они платят департаменту (за часть земли которую занимаем мы). Земельный участок кооператив арендует у города. Мы занимаем определённую часть территории на этой земле (как считает кооператив - незаконно), это установлено организацией которую нанял кооператив. На этом земельном участке наша компания проводит работы для горводоконала (заказчик), там находится объект который горводоканал заказал реконструировать нам через генподрядчика (теплотрасса или что то подобное). Работы в не этой земли производить не возможно. Вопрос следующего характера: Что можно сделать в этой ситуации? Правомерны ли требования кооператива по отношению к субподрядчику? КАКИМИ НОРМАМИ ПРАВА СЛЕДУЕТ РУКОВОДСТВОВАТЬСЯ ПРИ СОСТАВЛЕНИИ ОТЗЫВА НА ИСК? Может у кого нибудь есть судебная практика по такому спору?

Гаражный кооператив предъявил иск о взыскании убытков с нашей компании (субподрядчик). В иске кооператив определил убытки в виде арендных платежей, которые они платят департаменту (за часть земли которую занимаем мы). Земельный участок кооператив арендует у города. Мы занимаем определённую часть территории на этой земле (как считает кооператив - незаконно), это установлено организацией которую нанял кооператив. На этом земельном участке наша компания проводит работы для горводоконала (заказчик), там находится объект который горводоканал заказал реконструировать нам через генподрядчика (теплотрасса или что то подобное). Работы в не этой земли производить не возможно. Вопрос следующего характера: Что можно сделать в этой ситуации? Правомерны ли требования кооператива по отношению к субподрядчику? Какими нормами права следует руководствоваться при составлении отзыва на иск? Может у кого нибудь есть судебная практика по такому спору? Заранее благодарю!

К нашему предприятию предъявлен иск о взыскании задолженности по договору подряда на выполнение пусконаладочных работ, приложен договор подряда и короткий акт выполненных работ (смета и техническое задание отсутствует), но наша фирма такой договор и акт не подписывала, работы не принимала. Наши действия?

Я работаю в акционерном обществе. Наше Общество являетяся 100% дочерним предприятием другого акционерного общества. Нами роководит Управляющая компания по договору управления (материнская компания).

Наша компания получает письмо (ни приказ, ни распоряжение) из управляющей компанию, что бы наши руководители провели интервьюирование каждого сотрудника по приложенным к письму вопросам. Вопросы касающие знаний необходимых для работы. Вопросники с ответами каждого сотрудника, а так же протокол о проведенном интервьюировании небходимо направить в Управляющую компанию. Срок исполнения письма 10 дней.

Вопрос: Не является ли это скрытой аттестацией?. В соответсвии ли действия управляющей компании действующему законодательству?.

Наша компания заключила договор субподряда. Генподрядчик-исполнитель по государственному контракту. По договору после получения денег от гос. заказчика, генподрядчик должен был оплатить работы субподрядчика, но этого не сделал. На данный момент работы сданы генподрядчику, генподрядчик частично сдал работы гос. заказчику (90%). Оплата по гос. контракту шла за каждый этап работ. По договору между субподрядчиком и генподрядчиком право собственности на материалы переходит к ген. подрядчику с момента оплаты работ (материалы использовались субподрядчика). Вопрос: может ли субподрядчик истребовать материалы из владения гос. заказчика (демонтировать) т.к. судится с генподрядчиком бесполезно т.к. там явно компания-однодневка.

Заключен договор подряда на выполнение работ. Может ли субподрядчик отказаться от исполнения договора если в середине выполнения работ стало понятно, что цена договора маленькая (субподрядчик ничего не заработал), какие риски для субподрядчика?

Может ли подрядчик требовать от субподрядчика возмещения убытков, если в договоре между подрядчиком и генподрядчиком указано, что подрядчик не вправе привлекать третьих лиц?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должны ли мы оплачивать за вывоз мусора не Управляющей компании, с которой у нас заключен договор на обслуживание нашего многоквартирного дома, а компании, вывозящей наш мусор, с которой заключила договор наша Управляющая компания?

Такой вопрос! К нашей компании предъявлен иск управляющей компанией о взыскании денежных средств-как неосновательное обогащение! С 2010 по 2013 гг. По факту: договора с данной компанией нет, в тсж мы не входим, но совместно с остальными собственниками проводим различные работы по улучшению общей собственности. Данная компания своих услуг не выполнила, ни разу не уведомила нашу компанию, что по территориальной принадлежности мы относимся к ней, договор заключить не предложила. Претензионный порядок не соблюден, на наши обращения никак не реагируют. Есть ли какой либо благоприятный выход из сложившейся ситуации?

Участвовали в открытом конкурсе по проектированию в г. Казань. Численность компании заявили в виде группы компаний Мы-генподрядчик и вторая компания субподрядчик. Заказчик численность компании субподрядчика во внимание не принимает. Конкуренты заявляют более 700 человек. Хотя для выполнения данного договора достаточно 10 человек. Можем ли мы обжаловать решение Заказчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение