Субподрядчик обвинен в ущербе - кто должен быть ответчиком?
₽ VIP

• г. Сургут

Нашей компании (субподрядчик) предъявлен иск о взыскании убытков.

Наша компания по договору подряда делала работы для горводоконала. Земельный участок на котором располагаются наши вагончики и материалы принадлежит гаражному кооперативу. И работы проводятся на их земле. Должны ли мы выступать в качестве ответчиков?

Ответы на вопрос (3):

Если убытки причинены в результате действий Вашей организации, то иск должен быть предъявлен к Вам. Не вижу связи между убытками и земельным участком.

Вопрос не понятен? В чем существо иска? Какие нарушения и чего Вам предьявлены? Какие убытки и в связи с чем возникли?

Вообще ,еще до начала субподрядных работ,эти вопросы должны быть урегулированы договором с подрядчиком (субподрядный договор). Ну если считает,что к Вам необоснованно предьявлен иск,либо он предьявлен не к тому лицу ,просите суд , как минимум ,привлечь в качестве соответчика подрядчика.

Земля скорее всего гаражному кооперативу не принадлежит, а взята им аренду. Если ваша организация в ходе работ чего то там поломала из имущества кооператива, то только эти убытки они могут требовать возместить. Внимательно читайте документы, не те, которые составит кооператив с накрутками за повреждённое имущество, а те, которые подтверждают его право сосбственности на это имущество. Если в земле закопаны труубы горводоканала, то эта земля ну никак не может принадлежать коопертиву, а просто временно предоставлена ему в пользование по договору аренды, за что они ещё и платят. Вероятнее всего, что не только ваша организация не будет выступать в качестве ответчика, но главное, что кооператив не может быть истцом в споре о земле.