• г. Волгоград
Вопрос №17061720

Как получить материнский капитал на второго ребёнка, если на момент рождения ребёнка мать и соответственно ребёнок не являлись гражданами РФ. Ребёнок рождён в 2010 году, Гражданство России получено обоими только в 2019 году.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Евпатория
10.03.2020, 13:39

Владимир! Получение МК возможно только для граждан РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Курск
17.03.2020, 21:47

В данном случае мать ребенка не может получить материнский капитал, т.к. право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при наличии гражданства Российской Федерации на дату рождения (усыновления) ребенка как у женщины, родившей (усыновившей) ребенка, так и у ребенка, с рождением (усыновлением) которого закон связывает возникновение этого права (Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.).

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;

4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

5) мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года (ФЗ «О доп мерах гос поддержки семей, имеющих детей»).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Если можно получить, то как начисляется материнский капитал?

1. Здравствуйте! Можно ли получить материнский капитал родителям-гражданам России, если они проживали до 2016 года в Туркмении и дети были рождены там же в 2001 и 2009 годах и получили свидетельства о рождении на туркменском языке. Российское гражданство второго ребенка получено позже. Если можно получить, то как начисляется материнский капитал? По году рождения второго ребенка или по 2016 году?

Юрист г. Бакал
17.07.2016, 10:42

Здравствуйте! Если дети имеют Российского гражданство, то можете получить сертификат на МСК. Свидетельства о рождении должны быть нотариально переведены на русский язык.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста имею ли я право получить материнский капитал по приобретённому гражданству рф на второго ребёнка из двойни,

Скажите пожалуйста имею ли я право получить материнский капитал по приобретённому гражданству рф на второго ребёнка из двойни, дети рождены в 2017 году на момент рождения были гражданами Украины, в марте 2018 года гражданство получил муж, в 2019 году дети приобрели гражданство рф, я получила гражданство в 2021 году.

Юрист г. Ставрополь
19.09.2022, 23:10

НЕТ ОДНОЗНАЧНО. Вам МК не положен.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Имеем ли право получить мат.

Добрый день! В 2009 году на момент рождения второго ребёнка, мать и ребёнок являлись гр.Украины. Отец россиянином. В 2015 мать получила гражданство. Имеем ли право получить мат. капитал.?

Юрист #3788987
Юрист г. Юрга
07.01.2018, 10:30

Здравствуйте, Александр!

Заявление в ПФР, конечно, можно подать. Но в данных обстоятельствах более вероятен отказ ПФР в государственном сертификате на материнский капитал. Надо рожать третьего ребенка уже с российским гражданством и тогда право на материнский капитал будет безусловным.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
07.01.2018, 15:58

Материнский (семейный) капитал – это мера государственной поддержки российских семей, в которых с 2007 по 2021 год включительно родился (был усыновлен) второй ребенок (либо третий ребенок или последующие дети, если при рождении (усыновлении) второго ребенка право на получение этих средств не оформлялось,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Получение маткапитала получившим гражданство

Я стал гражданином РФ в 2014, дети (2014 и 2017 г.р.) стали гражданами РФ в 2019 году. Жена получила только РВП. Сможет ли жена получить материнский капитал после получения гражданства РФ? Смогу ли я (отец) получить материнский капитал на детей, пока жена (мать) не является гражданкой России?

Юрист г. Долгопрудный
29.01.2020, 06:04

Не сможете в указанном случае. Право на материнский капитал возникает, если на момент рождения и мать, и ребенок - являются гражданами РФ.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

[quote]Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), [b]имеющего гражданство Российской Федерации[/b], у следующих [b]граждан Российской Федерации [/b]независимо от места их жительства:[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Имею ли я право на получение материнского капитала на второго ребёнка?

Материнский капитал.

Я со вторым ребёнком получила гражданство РФ в 2018 году, до этого были гражданами другой страны (второй ребёнок рождён в 2015 году). Имею ли я право на получение материнского капитала на второго ребёнка?

Юрист г. Курск
19.01.2021, 12:08

Добрый день! Нет, т.к. право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при наличии гражданства Российской Федерации на дату рождения (усыновления) ребенка как у женщины, родившей (усыновившей) ребенка, так и у ребенка, с рождением (усыновлением) которого закон связывает возникновение этого права (Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.).

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;

4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

5) мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года (ФЗ «О доп мерах гос поддержки семей, имеющих детей»).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сургут

Материнский капитал

Я со вторым ребёнком получила гражданство РФ в 2018 году, до этого были гражданами Узбекистана. (ребёнок рождён в Узбекистане в 2015 году). На момент его рождения я не была гражданкой РФ.В 2019 году переехали на ПМЖ в РФ.Имею ли я право на получение материнского капитала на второго ребёнка?

Юрист г. Курск
27.05.2020, 12:38

Добрый день! Нет, право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при наличии гражданства Российской Федерации на дату рождения (усыновления) ребенка как у женщины, родившей (усыновившей) ребенка, так и у ребенка, с рождением (усыновлением) которого закон связывает возникновение этого права (Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.).

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;

4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

5) мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года (ФЗ «О доп мерах гос поддержки семей, имеющих детей»).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сатпаев

Имею ли я право получить материнский капитал на второго ребенка?

Я гражданка РФ с видом на жительство в Казахстане муж гражданин Казахстана, первый ребенок 2011 г.р. второй ребенок 2015 г.р. на момент рождения были гражданами Казахстана сейчас на детей получаем гражданство России. Имею ли я право получить материнский капитал на второго ребенка?

Адвокат г. Абдулино
04.11.2015, 10:00

Здравствуйте! если вы и второй ребенок - граждане РФ - имеете право на маткапитал

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Капитал за рождение второго ребенка в 2013 году?

Подскажите, пожалуйста, имею ли я право получить региональный материнский капитал за рождение третьего ребенка, который родился в 2017 году при 2 молчит, что я уже брала региональный мат. капитал за рождение второго ребенка в 2013 году? В органах соц. защиты сказали, что мы не можем получить региональный материнский капитал за рождение третьего ребенка, т.к.уже воспользовались им когда родился второй ребенок. Но, нигде не нарисано об этом ограничении. См.ниже текст статьи и ссылка:

Региональный семейный капитал 25 000 полагается, если ребенок родился с 2011 по конец 2016 года;

100 000 — за детей, рожденных с начала 2017 по конец 2018 года

Полагается, если был рожден второй ребенок или усыновлен после 2011 года

Источник: http://lgoty-vsem.ru/regiony/nizhegorodskaya-oblast/posobiya-i-vyplaty-na-rebenka-v-nizhnem-novgorode.html

Юрист г. Батайск
01.01.2018, 23:11

Вам отказали обоснованно

ЗАКОН от 9 августа 2011 года № 113-З О внесении изменений в Закон Нижегородской области "О мерах социальной поддержки граждан, имеющих детей

Пункт 2 ст. 8.4:

Право на получение регионального материнского (семейного) капитала в

случае рождения (усыновления) третьего или последующего ребенка у лиц,

указанных в части 1 настоящей статьи, возникает при условии, что ранее при

рождении (усыновлении) детей они данным правом не воспользовались.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Правомерен ли отказ в выплатах по рождению ребенка, если гражданство получено после его рождения?

Если второй ребёнок родился в 2006 году можно ли получить материнский капитал или единоразовую выплату за рождение второго ребёнка? Гражданство получено в 2019 году.

Юрист г. Долгопрудный
03.08.2019, 06:15

Нет.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 27.06.2019) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

[quote]Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка [b]начиная с 1 января 2007 года;[/b]

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей[b] начиная с 1 января 2007 года[/b], если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу [b]начиная с 1 января 2007 года.[/b][/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Вопрос: Смогу ли я получить материнский капитал на уже рожденного второго ребёнка?

Я гражданка Украины, у меня Вид на жительство. Имею двоих детей (2010 и 2014 года рождения) которые являются гражданами России. Скоро я получу гражданство России. Вопрос: Смогу ли я получить материнский капитал на уже рожденного второго ребёнка? Спасибо.

Юрист г. Москва
07.01.2015, 21:04

Сможет получить материнский капитал на уже рожденного второго ребёнка.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение