Отказ в УДО на основании новых поправок к статье - что делать в такой ситуации?
₽ VIP

• г. Барнаул

Муж осужден в 2009 г. по статье 228.1.3 пунктг. Сроком на 4,8 лет. В марте 2012 г. подошёл срок по 2/3 на УДО. В итоге суд отказал нам в УДО, матевировав это тем что вышли поправки к этой статье. И что теперь ему надо не 2/3 а 3/4 от срока. В связи с этим, следующее ходотайство он может подать только через полгода. А 3/4 у нас подходит 23 июля. Как быть нам в этой ситуации? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Решение о применении к осужденному УДО от дальнейшего отбытия наказания принимает федеральный судья по месту отбытия наказания. Советую обратиться к адвокату для решения этого вопроса... Вам необходимо собрать документы, в том числе гарантийное письмо о трудоустройстве, справки о составе семьи и др..

Спросить
Пожаловаться

А будет это так ,через пол года,после вынесения решения об отказе в УДО.

Статья 175. Порядок обращения с ходатайством об освобождении от отбывания наказания и представления о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания

10. В случае отказа суда в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания повторное внесение в суд соответствующего ходатайства или представления может иметь место не ранее чем по истечении шести месяцев со дня вынесения постановления суда об отказе. В случае отказа суда в условно-досрочном освобождении осужденного к пожизненному лишению свободы повторное обращение с ходатайством может иметь место не ранее чем по истечении трех лет со дня вынесения постановления суда об отказе.

Спросить
Пожаловаться

Суд в данной ситуации не мог отказать в условно-досрочном освобождении по тем сомнительным мотивам, о которых Вы излагаете. Возможно, Вы просто ничего не поняли. Поправки о трех четвертях будут применяться в отношении тех, кто совершил преступление (в данной ситуации особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков) после 2 марта 2012 года. К Вашему супругу это не относится.

Действительно, после вынесения судом постановления об отказе в УДО, очередное ходатайство следует отправить по истечении 6 месяцев. Однако это требование закона можно обойти, подав ходатайство о замене неотбытой части наказания более мягким наказанием.

Спросить
Пожаловаться

Брата осудили в 2010 году по статья 228 часть 2 сроком на 3 года. В апреле 2012 года у него подошел срок для подачи на удо. (по 1/2 срока). Но я слышала, что в марте были приняты поправки, согласно которым, срок для подачи на удо увеличили до 3/4. Скажите, пожалуйста, имеет ли он право подавать на удо, ведь осудили его до марта 2012 года или теперь и на него данные поправки тоже распрастраняется? Заранее спасибо за ответ.

Мой муж осуждён по статья 111 часть 4 сроком на 10 лет и 6 месяцев, сидит с 2006 г, УДО в марте 2013. Хотелось бы спросить, если новые поправки по этой статье, и не готовятся они к 2012? А так же можем ли мы расчитывать на смягчение наказания с особо-тяжкого на тяжкое? Хотим попробовать что-то сделать, чтоб подать заявление на УДО с 1/2 срока... Может быть что-нибудь можете посоветовать?

Мой муж сидит. Был осужден 31.10.2007 года по статья 228.1 часть 3 пг, статья 30 часть 3. отсидел 2/3 срока. В удо отказали, в связи с тем, что имели место быть несколько взысканий трехлетней давности. Хотела бы обратиться к вам: вышли поправки в законе по ст.228 и ст.228.1.могут ли данные поправки как то уменьшить срок, и могут ли изменения в новой таблице повлиять на снижение срока? Был осужден за марихуану, вес 1350. назначен был срок 8 лет. заранее благодарна.

Муж осужден по статье 228 ч.2 прим 1, и 2 марта 2012 г. были изменения по УДО и по этой статье можно выйти только отбыв 3/4 срока, а не 2/3 - это так? и может ли быть амнистия по этой статье? Заранее спасибо.

Мужа посадили в 2009 г. по статья 158 часть 2 и ч.3 (кража) к этой статье вышли поправки, срок у мужа 3 г.2 м-ца,отсидел 1 год и 7 м-цев. Можно но ли ему в данный момент подать ходотайство в суд о снижении срока в связи с поправками и на УДО или это нужно делать по отдельности?

Осужден по статье 111 в июне 2017 года на срок 3 года в декабре 2018 года переведен на поселение в феврале 2019 года был суд по удо ему отказали через какой срок можно еще подать на удо.

Мой брат осужден в марте 2009 года по статье 228 ч.3 срок 6 лет строгого режима. По сроку УДО подходит весной 2012. Хотелось бы узнать сколько примерно будут стоить услуги адвоката по работе в этом направлении, и как это сделать если я живу в Татарстане а он отбывает срок в Пермском крае г.Соликамск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Человека осудили по статья 228 часть 3 на 8 лет. Это было в ноябре 2012 г. Ему 58 лет. Через какой срок он может подать на удо? Есть ли какие нибудь поправки по данной статье, на которые можно опереться? У него первая судимость.

Заранее спасибо.

Проконсультируйте пожалуйста. В июле 2005 г. муж был осужден по статья 162 часть 2 на 5 лет. В марте 2009 г. вышел по УДО. В июле 2009 г. за невыполнение условий суда оставшаяся часть была заменена сроком. В связи с новыми поправками можем ли мы расчитывать на уменьшение срока или нам снова подавать на УДО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение