Отказ в УДО на основании новых поправок к статье - что делать в такой ситуации?
₽ VIP

• г. Барнаул

Муж осужден в 2009 г. по статье 228.1.3 пунктг. Сроком на 4,8 лет. В марте 2012 г. подошёл срок по 2/3 на УДО. В итоге суд отказал нам в УДО, матевировав это тем что вышли поправки к этой статье. И что теперь ему надо не 2/3 а 3/4 от срока. В связи с этим, следующее ходотайство он может подать только через полгода. А 3/4 у нас подходит 23 июля. Как быть нам в этой ситуации? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Решение о применении к осужденному УДО от дальнейшего отбытия наказания принимает федеральный судья по месту отбытия наказания. Советую обратиться к адвокату для решения этого вопроса... Вам необходимо собрать документы, в том числе гарантийное письмо о трудоустройстве, справки о составе семьи и др..

А будет это так ,через пол года,после вынесения решения об отказе в УДО.

Статья 175. Порядок обращения с ходатайством об освобождении от отбывания наказания и представления о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания

10. В случае отказа суда в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания повторное внесение в суд соответствующего ходатайства или представления может иметь место не ранее чем по истечении шести месяцев со дня вынесения постановления суда об отказе. В случае отказа суда в условно-досрочном освобождении осужденного к пожизненному лишению свободы повторное обращение с ходатайством может иметь место не ранее чем по истечении трех лет со дня вынесения постановления суда об отказе.

Суд в данной ситуации не мог отказать в условно-досрочном освобождении по тем сомнительным мотивам, о которых Вы излагаете. Возможно, Вы просто ничего не поняли. Поправки о трех четвертях будут применяться в отношении тех, кто совершил преступление (в данной ситуации особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков) после 2 марта 2012 года. К Вашему супругу это не относится.

Действительно, после вынесения судом постановления об отказе в УДО, очередное ходатайство следует отправить по истечении 6 месяцев. Однако это требование закона можно обойти, подав ходатайство о замене неотбытой части наказания более мягким наказанием.