Проблемы с возвратом депозита - что делать, если бар не возвращает деньги?
199₽ VIP

• г. Адыгейск

В четверг позвонил в бар и забронировал столик на субботу. Попросили внести депозит на сбербанк карту управляющего по номеру телефона.

Управляющий прислал мне смску куда скинуть деньги. Перечислил.

(есть запись разговора)-В пятницу позвонил попросил отменить и вернуть депозит. Сказали в воскресенье вернут. (есть запись разговора)-В воскресенье поехал уже. Встретил управляющего. Напомнил о возврате. Он сказал мол денег нет щас под утро вернем (бар ночной)-В пнд написал ему смс с очередным напоминанием что так и не вернули

Т.е. мне не отказывают напрямую, но и не возвращают.

Что можно предпринять?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Сергей! Предъявите письменную претензию. Если есть договор, то согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона) "потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору".

Если нет, то на как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Если деньги в течение 10 дней с получения претензии не вернут, то подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

То что нет прямого отказа еще не значит что они правы.

В суд можно подать.

Услуга Вам не оказана. Вы вовремя отказались, значит Вам подлежат возврату деньги на основании ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"

Здравствуйте!

Вы можете не ждать больше. Направляйте в адрес бара письменную претензию, в которой укажите, что требуете вернуть уплаченные деньги в определенный срок.

Если в течении этого срока деньги не вернут, то подавайте иск (ст. 131-132 ГПК РФ) в суд о взыскании неосновательного обогащения.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Не надо устно просить о возврате денег. Нужно обязательно подавать письменное заявление об отказе от договора и возврате денег на основании ст. 782 ГК РФ, ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей". Заявление подавайте в двух экземплярах. На Вашем экземпляре должна быть отметка о получении. В случае неисполнения требования обращайтесь в суд.

Здравствуйте Сергей!

Обычная ситуация с барами. У вас есть все доказательства для суда - запись разговоров, одного и второго. Транзакции банковских счетов.

Вам следует написать письменную претензию бару с требованием вернуть деньги за не оказанную услугу ст.1102 ГК РФ. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение). Если вашу претензию не удовлетворят - подайте иск в суд ст.3 ГПК РФ по правилам ст.131-132 ГПК РФ. В суде заявите ходатайство о запросе банков по движению средств от вас к управляющему, и заслушивание аудиозаписей разговоров. Выиграете дело. Если заняты по времени - наймите представителя - юриста с сайта 9111. Зайдя к нему в личные сообщения. Вам окажут дополнительную помощь. Ваши услуги представителя взыщете с бара, ст.100 ГК РФ.