Проблемы с возвратом депозита - что делать, если бар не возвращает деньги?
199₽ VIP

• г. Адыгейск

В четверг позвонил в бар и забронировал столик на субботу. Попросили внести депозит на сбербанк карту управляющего по номеру телефона.

Управляющий прислал мне смску куда скинуть деньги. Перечислил.

(есть запись разговора)-В пятницу позвонил попросил отменить и вернуть депозит. Сказали в воскресенье вернут. (есть запись разговора)-В воскресенье поехал уже. Встретил управляющего. Напомнил о возврате. Он сказал мол денег нет щас под утро вернем (бар ночной)-В пнд написал ему смс с очередным напоминанием что так и не вернули

Т.е. мне не отказывают напрямую, но и не возвращают.

Что можно предпринять?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Сергей! Предъявите письменную претензию. Если есть договор, то согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона) "потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору".

Если нет, то на как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Если деньги в течение 10 дней с получения претензии не вернут, то подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

То что нет прямого отказа еще не значит что они правы.

В суд можно подать.

Услуга Вам не оказана. Вы вовремя отказались, значит Вам подлежат возврату деньги на основании ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вы можете не ждать больше. Направляйте в адрес бара письменную претензию, в которой укажите, что требуете вернуть уплаченные деньги в определенный срок.

Если в течении этого срока деньги не вернут, то подавайте иск (ст. 131-132 ГПК РФ) в суд о взыскании неосновательного обогащения.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Спросить
Пожаловаться

Не надо устно просить о возврате денег. Нужно обязательно подавать письменное заявление об отказе от договора и возврате денег на основании ст. 782 ГК РФ, ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей". Заявление подавайте в двух экземплярах. На Вашем экземпляре должна быть отметка о получении. В случае неисполнения требования обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Сергей!

Обычная ситуация с барами. У вас есть все доказательства для суда - запись разговоров, одного и второго. Транзакции банковских счетов.

Вам следует написать письменную претензию бару с требованием вернуть деньги за не оказанную услугу ст.1102 ГК РФ. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение). Если вашу претензию не удовлетворят - подайте иск в суд ст.3 ГПК РФ по правилам ст.131-132 ГПК РФ. В суде заявите ходатайство о запросе банков по движению средств от вас к управляющему, и заслушивание аудиозаписей разговоров. Выиграете дело. Если заняты по времени - наймите представителя - юриста с сайта 9111. Зайдя к нему в личные сообщения. Вам окажут дополнительную помощь. Ваши услуги представителя взыщете с бара, ст.100 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

3,5 месяца назад я заказала товар в интернет-магазине, оплатила сразу же переводом на карту Сбербанка через мобильный банк. Через полчаса Передумала и попросила вернуть деньги. По просьбе магазина написала заявление на возврат, отправила ксерокопию паспорта, выписку операций по карте Сбербанка. Обещали вернуть в течение 60 дней. Потом по телефону вновь попросили номер карты. Деньги не возвращают, но вернуть не отказываются. Как поступить?

8.05.2014 положил деньги в банкомате на сбербанковскую карту: банкомат не вернул карту, не выдал чек и деньги на счет не поступили. Обратился за помощью к работнику сбербанка - мне вернули банковскую карту и сказали, чтобы написал заявление о возврате денег. Через полчаса меня попросили отдать карту на перевыпуск, что я и сделал. Сегодня 20.05.2014 обратился опять в сбербанк, мне сказали, что мое заявление отправлено на экспертизу в Новосибирск. Каким образом можно вернуть свои деньги?

Вопрос такой-У меня списались деньги с карты Сбербанка в общей сумме 15450 р., 1.07.16 (заблокировал карту) сегодня пришёл в Сбербанк написал притенению (по отзывам в интернете сбер, не возвращает деньги), как мне сказали в по телефону в Сбербанке-мы отправляли вам смс и подтвердил операцию. Как я думаю мой телефон поймал вирус. Если Сбербанк не вернёт деньги стоит ли судиться?

Куда обращаться и какие шансы вернуть деньги... Вобщем, в феврале бывший сослуживец по телефону попросил денег до конца месяца, по смс прислал номер карты своей девушки, куда я и перевел ему 20000 р. С тех пор он мне их не возвращает и звонки игнорирует. У меня имеется запись телефонных разговоров с ним и переписка смс.

Договорились с девушкой о сдачи комнаты, у меня попросили предоплату в размере 5000, обещали сделать ремонт и заселить с 15 числа, 15 числа меня попросили повременить с переездом до субботы, в субботу то понедельника, а в понедельник написала что не может сдавать мне комнату и что вернет деньги на карту, хотела приехать лично, но она сказала что не может. Деньги на карту так и не пришли, она сказала что положила через кассу, через кассу деньги должны прийти в течении суток, сутки прошли денег нет, она сказала что в Сбербанке какой то сбой, но его там не было, попросила сфотографировать чек или прислать номер операции на что ответа не было, трубку она не брала. Знакомые посоветовали написать заявление, деньги все таки не малые. Я написала, позднее она мне позвонила и сказала что деньги дожил брат до него она дозвониться не может и если деньги не придут положит завтра или передаст. Если мне вернут деньги смогу ли я вернуть заявление и что мне за это будет?!

По глупости сообщила мошенникам номер карты и пароль из смс, списали со счетов 50000, в сбербанк позвонила, попросила отменить платёж, мне сказали, что нужно письменное заявление в банк и в полицию. Подскажите пожалуйста, есть шанс вернуть деньги? Спасибо.

На днях мне ВК написала знакомая, сказала, что у нее карта Сбербанка заблокирована, и что ей надо срочно перевести деньги с Яндекс-деньги на карту, чтобы потом я могла перевести на ее карту, когда ее разблокируют. Она попросила номер карты, сказала, что мне на номер должны прийти коды для подтверждения того, что это моя карта. Я доверилась ей, т.к. не чужой человек, и отправила ей номер карты и те коды, которые мне пришли. Она меня торопила, поэтому я особо даже не всматривалась на содержание смс.3 раза пришли коды и я все ей отправила. На другой день, когда я пыталась оплатить покупку в магазине картой, выяснилось, что у меня на карте нет денег. Потом я перечитала смски с кодами, там было понятно, что зашли в Сбербанк-онлайн и сняли 9000 (3 раза по 3000). И получается я сама им помогла снять мои же деньги. В Сбербанке сказали, что они ничего не могут слелать, что надо обращаться в полицию. Сказали написать заявление, чтобы мне заблокировали карту.

Подскажите пожалуйста, что мне делать? Куда обращаться? И есть ли шансы, что мне вернут эти деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

16.01.2015 был перевод денег с банковской карты VISA Classic в Retail RUS mts. Обнаружила это только 19 января, позвонила в поддержку сбербанка, мне заблокировали карту и услугу мобильный банк, сказав, что с моего номера поступила смс о переводе денежных средств. Далее сходила в офис сбербанка, мне начали перевыпуск карты, сказали написать претензию, написала, передала сотруднику сбербанка 21.01.2015, 22.01.2015 пришла смс о том, что мое обращение рассмотрено, результат я не увидела, деньги не вернули (посмотрела в сбербанке онлайн), ничего так и не сказали. Как можно вернуть деньги? Почему нельзя провести откат операции?

Такая ситуация мой сын дал в интернет обьявление о продаже старой машины ему позвонил молодой человек и сказал что ему интересен этот вариант также он сказал что посмотреть ее не может так как находится на вахте он может перевезти деньги на карту и попросил номер карты я думаю сын дал мне не говорит (сыну 17 лет) покупатель дал номер телефона своей жены сказал она переведет деньги я созвонился с его женой она перевела на нашу карту по ошибке (как она потом сказала)160000 вместо 16000 и попросила вернуть разницу в сумее 144000 я конечно согласился перевезти я не смог такую сумму сразу перевел двумя частями на продиктованые номера двух карт деньги ушли ночью приходят смс что с моих тдвух карт сняты все деньги а потом еще я узнал и со сберкнижки снняли 160000 написали заявление в полицию и в сбербанке ничего не говорят не видят проведенные операции а денег нет на картах и сберкнижке что делать мне.

Мне вк написал друг и сказал, что хочет на мою карту перевести деньги я назвала ему номер карты сьербанка, затем я назвала ему код с смс, с моей карты было переведено три тысячи рублей на яндекс деньги, я позвонила другу и оказалось что его страницу вк взломали! Я пошла в офис сбербанка там мне сказали что это мои проблемы что назвала номер карты и мою карту просто заморозили и через неделю получу новую. Что мне делать? Есть ли возможность вернуть деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение