Супругу обвиняют в аморальном поведении - спор о расторжении брака в Мировом суде

• г. Ханты-Мансийск

Супруга подала иск на расторжение брака в Мировой суд. Причина расторжения брака, согласно записи истца в исковом заявлении, является аморальное поведение ответчика. Несколько раз мировой судья удовлетворил ходатайство о предоставлении срока на примирение, однако такой возможности больше нет. Если истец не отзовет иск, брак будет расторгнут. С причинами расторжения брака не согласен, нахожу это клеветой. Против расторжения брака.

Вопрос: может ли причина, указанная супругой в исковом заявлении о расторжении брака в будущем отразится на моей репутации? Быть может, чтобы не допустить дискредитирующей формулировки в Определении суда мне необходимо направить заявление на имя Мирового судьи о несогласии с претензиями супруги и расторжения брака?

Уточню. Для меня важно, чтобы в Определении суда была отражена моя позиция: "Против расторжения брака. Не согласен с причинами (обвинениями), из-за которых истец инициирует развод брака."

Ответы на вопрос (1):

Иван, здравствуйте.

Едва ли стоит переживать за такую формулировку. Однако, вполне возможно, что суд объективно отразит в решении мотивы истицы, как и Ваши возражения и желание сохранить брак. Но выводы суда и приведение доводов стороны-не одно и то же. Развод состоится так или иначе, если супруга не передумает.