Супругу обвиняют в аморальном поведении - спор о расторжении брака в Мировом суде

• г. Ханты-Мансийск

Супруга подала иск на расторжение брака в Мировой суд. Причина расторжения брака, согласно записи истца в исковом заявлении, является аморальное поведение ответчика. Несколько раз мировой судья удовлетворил ходатайство о предоставлении срока на примирение, однако такой возможности больше нет. Если истец не отзовет иск, брак будет расторгнут. С причинами расторжения брака не согласен, нахожу это клеветой. Против расторжения брака.

Вопрос: может ли причина, указанная супругой в исковом заявлении о расторжении брака в будущем отразится на моей репутации? Быть может, чтобы не допустить дискредитирующей формулировки в Определении суда мне необходимо направить заявление на имя Мирового судьи о несогласии с претензиями супруги и расторжения брака?

Уточню. Для меня важно, чтобы в Определении суда была отражена моя позиция: "Против расторжения брака. Не согласен с причинами (обвинениями), из-за которых истец инициирует развод брака."

Ответы на вопрос (1):

Иван, здравствуйте.

Едва ли стоит переживать за такую формулировку. Однако, вполне возможно, что суд объективно отразит в решении мотивы истицы, как и Ваши возражения и желание сохранить брак. Но выводы суда и приведение доводов стороны-не одно и то же. Развод состоится так или иначе, если супруга не передумает.

Спросить
Пожаловаться

Под давлением беззакония родственницы к супруге на расторжение брака со мной по причине моих справедливых отношений Горько что по решению суда расторгнули брак... теперь моя бывшая супруга в конфликте с которой родственницей. Я с бывшей супругой можем прибегнуть к заявлению в суд о признании недействительности расторжении брака в связи беззакония давления и наущения для расторжения брака к моей супруге. Просьба ответить на онлайн. Нет возможности звонки.

Супруг подал на развод, однако супруга подала ходатайство о сроке на примирения. Суд дал 1 месяц. По истечении месяца супруг подал заявление о том что он отзывает иск о расторжении брака. Суд прекращает и закрывает дело. Через пол года супруга подает на развод. Даст ли суд срок на примирение повторно, при ходатайстве супруга.

Супруга брата подала на расторжение брака и взыскание алиментов. В исковом заявлении она написала, что дети по обоюдному согласию проживают с ней. Однако я против того, чтоб дети с ней проживали. Можно ли в отзыве на иск написать, что ответчик просит предоставить срок для примирения 3 месяца и одновременно написать, что он против проживания детей с супругой в случае расторжения брака. В случае такого отзыва иск будет передан в районный суд от мирового судьи? И будет ли назначен срок для примирения в таком случае?

Мировому судье поступило заявление о расторжении брака. Судья считая что основание для расторжения брака отсутствуют, собственноручно внёс исправление в исковое заявление, заменив расторжение брака на признание брака не действительным. Свои действия судья объясняет тем что он вправе вносить подобные исправления в исковые заявления. Оцените судью с юридической точки зрения.

Моя супруга подала иск о выплате алиментов без расторжения брака. Дело в том что мы давно совместно не проживаем, у нас есть дочь 7 лет, от алиментов не укланяюсь, но я хочу расторгнуть брак, однако на расторжение брака супруга не согласна. Могу я в процессе рассмотрения дела о выплате алиментов без расторжения брака подать встречный иск о расторжении брака и об определении порядка общения с ребенком.

Александр.

Супруга подала на развод в мировой суд. У нас есть несовершеннолетний ребенок и соответственно при расторжении брака возникает спор о месте жительства ребенка. Я не был должным образом извещен судом о времени и месте судебных заседаний и суд принял решение о расторжении брака в мое отсутствие.

Я подал апелляцию. Что против расторжения брака рассчитывая на примерение. Назначено заседание по апелляции. Но примерение не будет супруга настаивает на расторжении брака. Вопрос: возможно ли заявить на данном судебном заседании по апелляции на решение мирового суда ходатайство о том, чтобы рассмотрели спор о месте жительства несовершеннолетнего ребенка.

Супругом подан иск в мировой суд о расторжении брака, мной подан встречный иск о разделе кредитных обязательств с ценой иска 150000 рублей, судья не приняла, сказала что у нее нет полномочий, нужно самой подавать в районный суд. как правильно сделать? Подать самой о расторжении брака и разделе кредитов в городской суд, а в заседании у мирового судьи заявить, что расторжение брака будет рассмотрено в городском суде и она окончит производство или неудовлетворит иск супруга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В районный суд мною подано исковое заявление о расторжении брака, определении места жительства ребенка, устранении препятствий в общении с ребенком, составлении соглашения об общении ребенка с родителем проживающем вне. Чуть позже супругой в мировой суд подано исковое заявление о расторжении брака в котором она безапелляционно заявляет, что ребенок будет со мной. Ввиду занятости районного суда первое слушание по моему делу будет только в конце сентября. По иску супруги рассмотрение дела (уже основное слушание) состоится уже завтра. Вопрос примирения не стоит. Юрист супруги сообщает, что будет добиваться расторжения брака непосредственно на завтрашнем процессе. Мне бы хотелось что бы все мои иски (в том числе и расторжение брака) в совокупности рассматривал один судья для полноты оценки ситуации. Определение о ведении дела в районном суде у меня на руках. Как завтра мне грамотно закрыть дело в мировом суде? На что ссылаться при наскоках юриста супруги и чем апеллировать? Спасибо!

Вот у меня какой вопрос: Получил от жены исковое заявление о расторжение брака от Мировой судьи. Может суд ли расторгнуть брак в одностороннем порядке по заявлению в суд, если ответчик не согласен.

Супруги, не имеющие общих несовершеннолетних детей, подали заявление в орган ЗАГСа о расторжении брака и ее супруг для подачи заявления лично явиться в орган ЗАГСа не смог, но его подпись на заявлении была нотариально удостоверена. Окончание установленного законом месячного срока пришлось на 31 декабря, и работники ЗАГСа попросили явиться их для расторжения брака в первый день после новогодних праздников. Во время празднования Нового года в сторону супруги отлетела петарда и она с ожогами оказалась в больнице. В орган ЗАГСа она смогла явиться только в конце января, документ, подтверждающий ее нахождение в больнице в ЗАГС, был представлен. Супруг также в орган ЗАГСа после праздников не явился, о причинах неявки в ЗАГС не сообщил. Орган ЗАГСа отказался расторгнуть их брак и предложил им вновь в общем порядке подать заявление о расторжении брака. В целом супруга не возражала, но потребовала использовать первое заявление ее мужа, так как он проживает в другом городе, свою волю уже выразил, сам оформлением документов для расторжения брака заниматься не будет, а ей не позволяет это сделать состояние здоровья. Орган ЗАГСа еще раз использовать заявление ее мужа отказался. Правомерно ли орган ЗАГСа принял раздельные заявления супругов о расторжении брака? Законно ли работники ЗАГСа не назначили им расторжение брака на 31 декабря? Имеет ли значение уважительность причин пропуска установленного законом месячного срока для расторжения брака со стороны заявителей? Правомерно ли отказали супруге в расторжении брака? Можно ли вторично использовать заявление супруга о расторжении брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение