Собираюсь в Чехию на заработки. Но в 2012 году была судимость 158 ук рф. Выдадут ли визу и пустят ли в Чехию га заработки?

• г. Санкт-Петербург

Собираюсь в чехию на заработки. Но в 2012 году была судимость 158 ук рф. Выдадут ли визу и пустят ли в чехию га заработки?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если судимость была погашена (а в некоторых случаях и не погашена) или снята, то этот факт из жизни человека не влияет на принятие решения о выдаче визы.

Согласно п. 4 ст. 15 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», право рядового россиянина на выезд из страны ограничивается в случаях, когда он осужден за уголовный проступок.

Ограничение действует до момента полного отбывания наказания или освобождения от его отбывания. Под освобождением в том числе понимается:

отмена обвинительного приговора в вышестоящей судебной инстанции с одновременным прекращением производства по делу;

президентское помилование или амнистия;

отмена статьи Уголовного кодекса, по которой осужденный был приговорен;

истечение сроков давности приговора, если он не был исполнен не по вине осужденного.

Те, кто был освобожден от наказания, считаются несудимыми. Что касается лиц, освобожденных от отбытия наказания условно-досрочно: несмотря на освобождение, они не получают право покидать территорию РФ. Аналогичное правило действует и в отношении тех, кто приговорен условно.

В контексте всего вышесказанного понятие отбытия наказания неразрывно связано с понятием судимости. Судимость, согласно ст. 86 УК, возникает с момента, когда начинает действовать приговор, и существует до тех пор, пока не будет снята или погашена.

В Вашем случае судимость у Вас погашена.