Вопрос о продаже квартиры со семьей - моральная дилемма и защита несовершеннолетнего ребенка

• г. Уфа

В однокомнатной квартире имеют равную долю 4 человека. Из них один несовершеннолетний ребенок (мальчик). Мама хотела бы разделить квартиру на 2 гостинки, чтобы уйти от пьющего мужа, который мальчика периодически избивает.

Разрешается ли продать квартиру, если в ней живет несовершеннолетний ребенок, и купить 2 гостинки, тем самым ухудшив условия проживания несовершеннолетнего мальчика?

Ответы на вопрос (1):

необходимо получить разрешение органа опеки и попечительства

Спросить
Пожаловаться

Мой сын имеет три четвертых доли в однокомнатной квартире. Одну четвертую доли имеет несовершеннолетний мальчик. В квартире прописан мой сын, мальчик и его мама (нам они не родственники). Сын в квартире живет, правда, недавно, а мальчик и его мать в этой квартире никогда не жили, но их вещи (в двух сумках) стоят. Сын живет с женщиной, у нее дочь 6 лет. Мать мальчика категорически против, чтобы они жили в квартире. На контакт мать мальчика не идет, любые предложения о продаже квартиры или вселении квартирантов в квартиру отвергает. Сын предлагал маме мальчика купить другое жилье (он купит), выкупить их долю - не хотят. Как быть в этой ситуации? Нельзя ли через суд выкупить долю мальчика? Заранее спасибо!

Продавцы показали мне постановление администрации городского округа в котором написано, что данному мальчику разрешается продать свою долю при условии одновременного приобретения доли в другой квартире (указан адрес новой квартиры). А также написано чтобы опекунов обязали после покупки доли в новой квартире предоставить в органы опеки документы подтверждающие регестрацию прав мальчика на долю в новой квартире. Меня интерисует, если мальчику после продажи не купят новую долю, что тогда будет, могут ли признать договор купли-продажи, который я заключу с несовершеннолетним, недействительным?

Ребенок родился после приобретения квартиры. Когда мальчику исполнилось 2 года, они уехали в Финляндию. Квартиру переоформили на сестру. Мальчик остался зарегистрированным в этой квартире. Сейчас квартиру хотят продать, как выписать мальчика? Ни мать, ни сын приехать в Россию не могут.

Мой сын имеет три четвертых доли в однокомнатной квартире Одну четвертую доли имеет несовершеннолетний мальчик. В квартире прописан мой сын (он живет в квартире), мальчик, его несовершеннолетний брат и их мама (нам они не родственники, в квартире никогда не проживали). Сын живет с женщиной и ее дочерью 6 лет. Мать мальчика-сособственника категорически против того, чтобы в квартире жил кто-то еще, кроме моего сына. Продавать свою долю они не хотят, сын хотел съехать и пустить квартирантов, а прибыль делить - тоже не хотят. Нельзя ли этот вопрос - о принудительной продаже квартиры - решить как-то через суд? Заранее спасибо!

Мальчику 10 лет, в апреле будет 11. Прописан в квартире деда со стороны мамы. Квартира однокомнатная. Родители развелись, когда мальчику было 4 года. На сегодняшний день мама выпроводила сына с чемоданчиком на проживание к отцу. Мать имеет дочь от второго брака и мужа, проживают в квартире деда. Отец ребенка не женат, проживает в съемной однокомнатной квартире, имеет задолженность по алиментам, вступили в ипотеку, получат ключи в декабре 2021 г. Ребенок все время с ним. Как уменьшить и остановить уплату алиментов, определить место проживания мальчика, можно прописать у родителей папы мальчика.

Моя дочь купила долю в однокомнатной квартире (три четвертых доли). Предварительно ей подарили 1 сотую долю от этих частей. В квартире прописаны, помимо неё, еще 3 человека (собственник одной четвертой доли - мальчик 15 лет), его мама и еще один несовершеннолетний ребенок. Хозяйка трех четвертых долей перед тем, как продать их моей дочери, несколько раз посылала заказные письма мальчику и его маме, но та их игнорировала. Потом хозяйка оформила дарственную моей дочери на одну сотую доли, а остальные доли продала ей же, при этом за цену чуть ниже той, которую просила у второго собственника. Сейчас мать мальчика подала в суд. Чем это может грозить моей дочери? Заранее спасибо!

Я покупаю однокомнатную квартиру у несовершеннолетнего мальчика. Представителям является его мама. У мамы есть двухкомнатная квартира которая досталась ей от дедушки. Мама хочет перевести путем договора дарения свою двушку на мальчика, тем самым улучшить его жилищные условия (это для отдела опеки, чтоб мальчику позволили продать квартиру). Но у мамы есть еще старший сын который в двушке просто прописан и не имеет ни доли ни в приватизацию не вошел.

Может ли старший ребенок в будущем предъявить права на эту двушку и отсудить ее (всю или часть) у младшего брата? А младший в свою очередь отсудить у нас ту квартиру которую он продает нам? Так как он потеряет свою двушку и будут ущемлены его права.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу продать свою долю в приватизированной квартире,

где прописаны еще три человека, один из них несовершеннолетний-мальчик, а остальные дольщики женского пола. Мальчику полагается большая площадь? На сколько? Как опредилить - расчитать какая моя доля, если общая площадь квартиры 64.7. подскажите пожалуйста, мне можно самой написать письмо остальным дольщикам с предложением о продаже?

В квартире несколько наследников.. доли выделены есть документы на право собственности.. каждого. Наследника.. один и з наследников 9 летний мальчик. С инвалидностью.. на маму мальчика оказывают давление остальные собственники.. чтоб мама мальчика инвалида дала согласие на продажу своей доли.. мама не хочет. Продавать долю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение