Сумма алиментов для безработного родителя - средняя ЗП или максимальное пособие по безработице?

• г. Брянск

С какой суммы должен платить алименты неработающий родитель, имеющий официальный статус безработного, состоящий на учете в центре занятости, но уже прекративший получать пособие по безработице и материальную помощь в период безработицы: со средней зп по России или же с максимальной суммы пособия по безработице 8000 рублей (поскольку имеет официальный статус)?

Ответы на вопрос (2):

В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности (ст. 113 СК РФ).

Здравствуйте Анна!

Есть прожиточный минимум на ребенка.

Если у вас установлена 1/4 от всех доходов, но доходов нет, расчет будет идти от прожиточного минимума на ребенка.

Вы вправе обратиться в суд и изменить способ взыскания алиментов на твердую фиксированную сумму и тогда сумма алиментов увеличивается.