Вопрос: Имеет ли долю мой ребёнок (13 лет) с этой квартиры?

• г. Ярославль

C 1999 мой бывший муж (развод 1991 год) находился в розыске по неуплате алиментов долг на 01. 12. 2001 составил 23 тыс. руб. В январе 2002 признан судом безвестно отсутствующим. Квартира, где он проживал (прописан) преватизирована. 1999 году он прописал там свою первую жену. Вопрос: Имеет ли долю мой ребёнок (13 лет) с этой квартиры? Расскажите по этапно мои действия. В этой квартире я и моя дочь не прописаны.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Насколько я могла понять из Вашего вопроса, квартира была приватизирована на имя Вашего бывшего мужа, и в дальнейшем он там прописал первую жену, а Вы с дочерью там не прописаны. Здесь возможно два пути развития ситуации. Поскольку эта квартира – единственное имущество бывшего мужа, и у него имеется задолженность по алиментам, то Вы можете обратиться к судебному приставу, и в соответствии со ст. 46 Закона «Об исполнительном производстве»: «Порядок обращения взыскания на денежные средства и иное имущество должника», он может за счет этой квартиры погасить задолженность по алиментам. Второй путь развития ситуации следующий. В соответствии со ст. 45 ГК РФ « Объявление гражданина умершим»: «1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.», Вы, по истечении соответствующего срока подаете заявление о признании его умершим, и тогда, при отсутствии его завещания, эту квартиру его ребенок наследует по закону. Учтите, что первая жена, будучи прописанной в этой квартире, имеет право проживания в ней.

С уважением Ткаченко Татьяна Алексеевна.