Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17063

16.01.2002, 20:25

C 1999 мой бывший муж (развод 1991 год) находился в розыске по неуплате алиментов долг на 01.

12. 2001 составил 23 тыс. руб. В январе 2002 признан судом безвестно отсутствующим. Квартира, где он проживал (прописан) приватизирована. 1999 году он прописал там свою первую жену. Вопрос: Имеет ли долю мой ребёнок (13 лет) с этой квартиры? Расскажите поэтапно мои действия. В этой квартире я и моя дочь не прописаны.

Ответы юристов

16.01.2002, 20:58

Насколько я могла понять из Вашего вопроса, квартира была приватизирована на имя Вашего бывшего мужа, и в дальнейшем он там прописал первую жену, а Вы с дочерью там не прописаны. Здесь возможно два пути развития ситуации. Поскольку эта квартира – единственное имущество бывшего мужа, и у него имеется задолженность по алиментам, то Вы можете обратиться к судебному приставу, и в соответствии со ст. 46 Закона «Об исполнительном производстве»: «Порядок обращения взыскания на денежные средства и иное имущество должника», он может за счет этой квартиры погасить задолженность по алиментам. Второй путь развития ситуации следующий. В соответствии со ст. 45 ГК РФ « Объявление гражданина умершим»: «1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.», Вы, по истечении соответствующего срока подаете заявление о признании его умершим, и тогда, при отсутствии его завещания, эту квартиру его ребенок наследует по закону. Учтите, что первая жена, будучи прописанной в этой квартире, имеет право проживания в ней.

С уважением Ткаченко Татьяна Алексеевна.

Вопрос № 10911613

29.06.2016, 05:19

Мой бывший муж находится в розыске по алиментам уже пятый год.

Мой бывший муж находится в розыске по алиментам уже пятый год.

Ответы юристов

29.06.2016, 05:21

значит его никто не ищет, знакомьтесь с материалами у приставов и держите это дело на контроле.

Вопрос № 6052094

09.02.2015, 07:31

Мой муж находиться в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, как у него будут высчитывать алименты на ребенка от первого брака?

Мой муж находиться в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, как у него будут высчитывать алименты на ребенка от первого брака?

Ответы юристов

09.02.2015, 07:42

Никак не будут.

У него по уважительной причине нет доходов.

Вопрос № 6052169

09.02.2015, 07:46

А за время, которое он будет находиться в отпуске по уходу за ребенком, у него будет задолженность?

Ответы юристов

09.02.2015, 21:23

А у него алименты фиксированные или 25% от доходов?

Вопрос № 6061190

10.02.2015, 05:19

Алименты 25% от заработной платы.

Ответы юристов

10.02.2015, 05:24

Алименты согласно Семейному Кодексу РФ должны выплачиваться непрерывно Поэтому будет копиться долг.

10.02.2015, 19:37

http://zakonbase.ru/content/part/163745 по ссылке ПЕРЕЧЕНЬ ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО ДОХОДА, ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ

Если алименты не фиксированные, а доходов нет, то задолженность не копится.

Бывшая супруга может изменить порядок выплаты алиментов на фиксированный, в таком случае, рекомендую вам также подать на алименты на вашего ребенка.

Вопрос № 17668144

09.08.2020, 02:24

Можно ли подать на моральный ущерб, если мой муж был в розыске по алиментам и его нашли спустя 2 года?

Можно ли подать на моральный ущерб, если мой муж был в розыске по алиментам и его нашли спустя 2 года?

Ответы юристов

09.08.2020, 08:44

По такой категории дел судами моральный вред не взыскивается. Хотя право подать иск у Вас есть. Будет действенным подать иск о взыскании неустойки по алиментам за весь период задолженности.

Вопрос № 10026577

18.03.2016, 17:21

Я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет в это время бывший муж подал на алименты будет ли копиться долг?

Я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет в это время бывший муж подал на алименты будет ли копиться долг?

Ответы юристов

18.03.2016, 17:22

Да, начисление алиментов не приостанавливается.

18.03.2016, 18:45

Само собой будет.

Вопрос № 16422437

13.10.2019, 11:02

У бывшего мужа долг по алиментам за год, на карте у него лежит большая сумма могут приставы её снять в мою пользу?

У бывшего мужа долг по алиментам за год, на карте у него лежит большая сумма могут приставы её снять в мою пользу?

Ответы юристов

13.10.2019, 12:02

Да, могут, но только после Вашего заявления о не выплате алиментов за год. + Вы должны представить им судебное решение о назначении алиментов или соглашение о выплате алиментов... т.е. тот документ на основании которого он обязан выплачивать алименты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских