Наследование после смерти - как оплатить госпошлину при получении права собственности на дом и земельные участки?

• г. Москва

После смерти папы, мама вступает в наследство на дом, з/учаток и з/участок дача. Нотариус предварительно озвучил стоимость госпошлины 16 000 рублей. Родители всю жизнь проживали совместно вели общее хозяйство и мама сейчас проживает в доме. Согласно ст.333.38 НК РФ п.1 у нее должна быть 50% льгота, т.как она инвалид 2 группы, а п.2 вообще должен ее освободить от уплаты, так как гласит что наследник проживал совместно с наследодателем и после смерти наследодателя продолжает проживать в доме. Объясните, пожалуйста, как должна быть оплачена мамой госпошлина при получении свидетельства на право собственности после смерти папы. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, здравствуйте.

Если нотариусу предоставлен документ, подтверждающий право на льготу (освобождение от уплаты в рамках 333.38 НК РФ), то льгота/освобождение будут предоставлены.

Предположу, что в описанном случае нужно сначала выделить долю наследодателя в общем имуществе супругов, а на это действие льготы не распространяются.

Будет проще задать этот вопрос нотариусу. Если ответ не устроит, то можете обжаловать его действия в суд.

Верховный Суд РФ уже дал разъяснения относительно недопустимости навязывания любых услуг правового или технического характера.