Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Раздел имущества покойного гражданской женой и детьми

Https://www.9111.ru/questions/17035862/?utm_source=messages&utm_medium=answer_notification

Чуть ранее задавала вопрос по ситуации.

Теперь же встает вопрос, на какое имущество (В каком размере по долям) может претендовать гражданская жена и в каком размере? Как наследник 1 очереди? Или не может претендовать вообще, т.к. оформление было не на неё?

Совместно проживали с отцом до 12 лет (точно никто не знает, в чужую жизнь не лез никто), имущество записано на покойного, как и оставленный кредит. Женщина требует половину от стоимости машины, после чего обещала вернуть транспорт, на прочее она "не претендует" - по её заявлению ранее. Во что теперь верится крайне слабо.

Машина стоимостью в 2,5 миллиона, к тому же был взят кредит на сумму 450 к приблизительно. Кредит оставили нам (будет ли он погашен страховкой или нет - большой вопрос). По словам женщины, она вкладывала половину в эту машину, что невозможно на мой взгляд:

1) разный уровень зп у отца и у неё, в разы.

2) отец и она продавали свои машины, чтобы купить данную, и даже тут транспортное средство отца б/у стоит около 800 к, а её 150 к

3) нашла выписку о снятии наличными суммы в размере 1 миллиона со счета отца.

И им всё равно пришлось брать кредит на данную покупку.

Может ли данная женщина подать в суд на признание её женой отца? Что следует из данного события - она может претендовать на ВСЁ имущество покойного или лишь на то, что было нажито совместно? В каком размере?

p.s. Данная особа вывезла ВСЁ совместно нажитое из дому (речь и не шла про половину и мы заявлять свои претензии не стали), плюс заявляет о своем вкладе в размере половинной от стоимости машины и умалчивает про кредит, или искреннее веря, что его погасят, или тактично делая вид, что не понимает работы данной сферы. До передачи наследства по закону хотелось бы подготовиться к наиболее вероятному судейству, ад и адвоката найти - там уже работают с не самым чистым по репутации товарищем и дело обещает быть крайне сложным.

vip
вопрос №17063513
прочитан 28 раз
Оцените вопрос
Это лучший ответ (выбран автоматически)

уважаемая Татьяна! Если под гражданской женой понимаете сожительство, то оно не дает тех же прав, что и официальный брак (ст.34 Семейного кодекса РФ не распространяется на сожительство). Так что подать на признание ее женой отца не может со всеми правовыми последствиями. А если не в браке, то не может при отсутствии завещания претендовать на имущество наследодателя, т.к. не входит в круг наследников. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Если вывезла имущество, которое было якобы совместно нажито, то при отсутствии доказательств, что это ее имущество, можно подать заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) по факту кражи имущества наследодателя (ст.158 УК РФ).

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Гражданская жена не имеет право наследовать по закону, поэтому если на нее не составлено завещание, можете игнорировать все ее притязания на имущество покойного.

Судом она не может быть признана супругой. ПО факту хищения вещей покойного нужно написать заявление в полицию

Цитата:

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Гл. 63, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019) {КонсультантПлюс}

Цитата:

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Действия гражданской жены не законны. Только имущество, нажитое в браке подлежит разделу между супругамт 50 на 50. Обращайтесь в суд об истребовании имущества из незаконного владения. Наследники первой очереди определены ст. 1142 ГК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Ни на какое имущество не может претендовать сожительница.

Гражданский брак, это брак, заключенный в органах ЗАГС. То, о чем Вы пишете называется сожительство и никаких правовых последствий не несет. ст. 34, 38 СК РФ

В суд то она подать может, это ее право. Только супругой ее суд не признает, - не предусмотрено законодательством.

(текст отредактирован 10.03.2020 в 17:33)
Вам помог ответ: ДаНет

Женщина не может обратиться в суд с требованием о признании ее женой отца, если брак не был зарегистрирован в органах ЗАГСа в установленном законом порядке, что следует из ст. 1 Семейного кодекса рФ:

2. Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.

Сожительство не дает право на имущество человека, с которым заявительница проживает.

Вам помог ответ: ДаНет

Только официальный брак порождает юридические последствия, сожительство таких последствий не порождает.

Сожительница не наследует по закону, и никаких прав не имеет. Только разве что если будет на неё завещание. Подать в суд иск она может, только суд не удовлетворит этот иск. ст.33-39 СК РФ,ст.1141,1142 ГК РФ,

Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна. Юридически так называемая гражданская жена, если брак не был заключен в органах ЗАГС, не являлась супругой по смыслу норм, изложенных в гл. 7 (ст. 33 - 39) Семейного кодекса РФ в в ст. 256 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ).

Соответственно, она не является наследником по закону (как это предусмотрено ст. 1142 ГК РФ. После смерти лица, с кем она проживала, она вправе претендовать на то имущество, которое ей принадлежало и принадлежит гна праве собственности. Поэтому, она, конечно, может доказывать, что какое то из оставшегося после смерти "мужа" имущество принадлежит ей лично (что куплено ею на личные средства, или получено лично в дар) и что оно не относится к совместно нажитому в браке имуществу. Тем более, что брака-то и не было.

Но у вас ситуация сложная, поскольку по факту, данная особа владеет и пользуется спорным имуществом.

Поэтому советую вам по истечении 6-месячного срока после открытия наследства (то есть после дня смерти) начать оформлять наследство по закону с помощью нотариуса (ст. 1141, 1142, 1152, 1154, 1155 и др.) ГК РФ.

После этого, вы вправе предъявить к сожительнице иск на основе ст. 301 ГК РФ о возврате имущества из чужого незаконного владения (если оно будет у нее).

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна.

В соответствии с п. 1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

Это позволяет говорить о том, что все, что входит в состав наследства переходит при наследовании в том же состоянии, виде и положении, в котором оно находилось, когда принадлежало умершему (наследодателю).

Одновременно с этим согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на имущество, когда такое имущество подлежит государственной регистрации.

В п. 34 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике о наследовании" также разъяснено:

наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

Вместе с тем для приобретения наследства наследник должен его принять (п. 1 ст. 1152 ГК РФ).

Следовательно, если Вы не приняли наследство, то Вам нужно его принять (ст.ст. 1152, 1153 ГК РФ).

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 ГК РФ, в которых (статьях) отсутствуют сведения о гражданской жене (ст. 11141 ГК РФ).

Сожительница Вашего отца может претендовать на получение наследства наследодателя только на основании или завещания (ст. 1118 ГК РФ), или наследственного договора (ст. 1140.1 ГК РФ), или получения части наследства в размере обязательной доли на основании ст. 1148 ГК РФ.

Скорее всего, каких-либо законных оснований для притязаний сожительницы Вашего отца на часть наследственного имущества наследодателя (Вашего отца) не имеется.

При этом согласно ст. 131 ГПК РФ в исковом заявлено быть, указано: в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования, а также доказательства этому.

Таких доказательств у сожительницы Вашего отца нет, так как согласно ст. 1110 ГК РФ все наследственное имущество Вашего отца переходит к его наследникам в неизменном виде.

При наследовании существуют только права супругов на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью (ст. 1150 ГК РФ), брак которых зарегистрирован в установленном порядке.

Так, в п.33 указанного постановления Пленума ВС РФ разъяснено:

в состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество (пункт 2 статьи 256 ГК РФ, статья 36 СК РФ), а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное (пункт 1 статьи 256 ГК РФ, статьи 33, 34 СК РФ). При этом переживший супруг вправе подать заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав наследства.

Таким образом, приняв наследство, именно Вы являетесь собственником наследственного имущества Вашего отца, защита которого от третьих лиц гарантируется Вам Конституцией РФ (ст. 35) и другими федеральными законами.

Полагаю, что Ваши опасения насчет судебных разбирательств не основательны, просто возникает страх перед неизвестностью или его специально нагнетает сожительница Вашего отца.

Напротив, приняв наследство, Вам надо позаботится о возвращении утраченного наследственного имущества, конечно, имея доказательства исчезновения конкретных вещей или конкретных документов, касающихся имущественных прав наследодателя.

(текст отредактирован 10.03.2020 в 20:56)
Вам помог ответ: ДаНет

А если её таки признают (мне говорили, что подать на данное дело можно - давайте предположим, что так оно и есть) женой, это будет наследование на ВСЁ имущество или таки лишь то, что было нажито после расторжения брака отца и матери? Нам очень старательно пытаются пропихнуть то, что это признание возможно, нужно оценить все риски, насколько абсурдными бы они не были, к сожалению.

вопрос №17063638

Тогда она на все имущество, нажитое в период брака,

Вам помог ответ: ДаНет

Не признают. У нас не Украина, где сожительство приравнивается к официальному браку. Так что здесь нет таких же правовых последствий и статья 34 Семейного кодекса РФ не распространяется на эти правоотношения, поделить имущество на основании ст.38-39 Семейного кодекса РФ здесь невозможно, долю в наследстве получить также невозможно..

Если теоретически предположить, что посчитают законным браком, что в принципе бред сивой кобылы, то наследование возможно после выделения супружеской доли, после чего в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ) включается только имущество наследодателя. И не важно, в период брака оно нажито, до него или после прекращения брака.

(текст отредактирован 10.03.2020 в 17:43)
Вам помог ответ: ДаНет

Это невозможно. Не признают.

Если бы она была законной супругой, то совместно нажитым является только имущество, нажитое в браке,-ст. 34 СК РФ. А по наследству переходит 1/2 доли умершего - в равных долях наследникам 1 очереди, - дети, родители, супруга. - ст. 1142 ГК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X