Как узнать размер дополнительных выплат для вдовы военнослужащего ипотечного заёмщика?

• г. Краснодар

Я вдова военнослужащего, муж стоял на очереди по ипотеке, подали документы на доп. выплаты, пришла очень маленькая сумма, не хватит даже 1/20 долю квартиры купить, как узнать какая сумма положена?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте,

XI. Организация работы по выплате участникам НИС (членам их семей) денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения

58. Выплата дополнительных средств производится лицам, участвовавшим в накопительно-ипотечной системе, или членам их семей, указанным в части 2 статьи 4 Федерального закона.

59. Расчет размера дополнительных денежных средств производится воинскими частями (ответственными должностными лицами) и отдельным органом военного управления.

Указанный размер дополнительных денежных средств определяется исходя из размера годового накопительного взноса на одного участника НИС, устанавливаемого федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год, и количества полных лет, месяцев и дней, которые участник НИС не дослужил с даты возникновения основания для исключения его из реестра, которая соответствует дате исключения этого участника НИС из списков личного состава воинской части, до даты, когда общая продолжительность его военной службы могла бы составить 20 лет.

Пример расчета размера дополнительных денежных средств приведен в приложении № 20 к настоящему Порядку.

60. Командование воинской части (ответственное должностное лицо) не позднее 7 рабочих дней после исключения участника НИС из списков личного состава выдает бывшему участнику НИС (члену его семьи) заверенные печатью установленного образца копии документов, указанных в пункте 64 настоящего Порядка, а также выписку из послужного списка военнослужащего и расчет размера дополнительных денежных средств и сообщает почтовые адреса и наименования органа финансового обеспечения (финансово-экономического органа) и подразделения жилищного обеспечения, в которых состоит на обеспечении воинская часть.

61. После издания приказа об исключении из списков личного состава бывший участник НИС подает заявление в письменной форме на получение дополнительных денежных средств в подразделение жилищного обеспечения.

Бывшие участники НИС (члены их семей) отдельных воинских частей направляют заявления командирам отдельных воинских частей по последнему месту службы.

Указанное заявление бывший участник НИС подает в трехмесячный срок со дня исключения участника НИС из списков личного состава воинской части.

Член семьи бывшего участника НИС подает заявление в подразделение жилищного обеспечения на получение дополнительных денежных средств в трехмесячный срок после издания приказа об исключении участника НИС из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим, кроме случая, когда член семьи бывшего участника НИС принял на себя его обязательства по ипотечному кредиту (займу).

62. В заявлении о выплате дополнительных денежных средств бывший участник НИС (член его семьи) указывает:

фамилию, имя, отчество (при наличии), регистрационный номер участника НИС, почтовый адрес, контактный телефон;

получателя денежных средств и его платежные реквизиты;

обязательство об освобождении в течение трех месяцев со дня исключения из списков личного состава занимаемого служебного жилого помещения или иного жилого помещения специализированного жилищного фонда с указанием его адреса;

наименование и почтовый адрес органа финансового обеспечения (финансово-экономического органа), в котором участник НИС состоял на финансовом обеспечении на день исключения его из списков личного состава воинской части по последнему месту военной службы.

В случае исключения участника НИС из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим член его семьи указывает сведения о непринятии им обязательств участника НИС по его ипотечному кредиту (займу).

63. Бывший участник НИС (член его семьи) несет ответственность за достоверность сведений, содержащихся в заявлении о выплате дополнительных денежных средств и прилагаемых к нему документах.

64. К заявлению прилагаются следующие документы:

копии паспорта гражданина Российской Федерации всех членов семьи и свидетельств о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста;

справка о составе семьи участника НИС;

справка об общей продолжительности военной службы;

выписка из приказа об увольнении с военной службы (с указанием основания увольнения);

письменное согласие бывшего участника НИС (члена его семьи) о возврате органом финансового обеспечения (финансово-экономическим органом), в котором участник НИС состоял на финансовом обеспечении на день исключения его из списка личного состава воинской части, задолженности участника НИС перед Учреждением либо квитанция о перечислении указанных средств на счет Учреждения (при наличии задолженности перед Учреждением).

65. Отдельные воинские части направляют заявления на получение дополнительных денежных средств в отдельный орган военного управления.

66. Подразделение жилищного обеспечения (отдельный орган военного управления) организует работу по проверке документов, представленных бывшими участниками НИС (членами их семей) (отдельными воинскими частями), и содержащихся у него данных, для чего истребует у федеральных органов необходимые сведения.

По результатам проверки принимается решение о выплате либо об отказе в выплате дополнительных денежных средств, о чем подразделение жилищного обеспечения (отдельный орган военного управления) уведомляет бывших участников НИС (членов их семей) в письменной форме.

Указанное решение принимается в срок не более 10 рабочих дней со дня поступления на проверку документов, обосновывающих выплату дополнительных денежных средств.

67. Основаниями для отказа в выплате дополнительных денежных средств являются:

непредставление или представление не в полном объеме документов, указанных в пункте 64 настоящего Порядка;

недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах.

68. Повторное обращение бывшего участника НИС (члена его семьи) о выплате дополнительных денежных средств допускается после устранения причин, послуживших основанием для отказа в их выплате.

69. Подразделение жилищного обеспечения (отдельный орган военного управления) в течение 10 рабочих дней после принятия решения о выплате бывшему участнику НИС (члену его семьи) дополнительных денежных средств направляет в орган финансового обеспечения (финансово-экономический орган), в котором участник НИС состоял на финансовом обеспечении на день исключения его из списков личного состава воинской части, указанное решение с приложением оригиналов документов, послуживших основанием для принятия решения о выплате.

Решение подразделения жилищного обеспечения (отдельного органа военного управления) о выплате бывшим участникам НИС (членам их семей) дополнительных денежных средств оформляется по рекомендуемому образцу согласно приложению № 21 к настоящему Порядку.

Одновременно копия указанного решения, наименование и почтовый адрес каждого органа финансового обеспечения (финансово-экономического органа) направляются подразделением жилищного обеспечения (отдельным органом военного управления) в Учреждение.

70. Учреждение в течение 10 рабочих дней после получения от подразделения жилищного обеспечения (отдельного органа военного управления) копии решения о выплате бывшему участнику НИС (члену его семьи) дополнительных денежных средств, наименования и почтового адреса каждого органа финансового обеспечения (финансово-экономического органа) направляет в соответствующий орган финансового обеспечения (финансово-экономический орган) сведения о задолженности бывших участников НИС перед Учреждением по рекомендуемому образцу согласно приложению № 22 к настоящему Порядку, а также сообщает банковские реквизиты для перечисления указанной задолженности Учреждению.

71. Руководители органов финансового обеспечения (финансово-экономических органов) при получении указанных документов обязаны обеспечить:

проведение проверки представленных документов о выплате дополнительных денежных средств бывшим участникам НИС (членам их семей);

направление в Департамент финансового планирования Министерства обороны бюджетной заявки на истребование необходимых для осуществления выплаты дополнительных денежных средств лимитов бюджетных обязательств с приложением заверенной копии решения подразделения жилищного обеспечения (отдельного органа военного управления) о выплате бывшему участнику НИС (члену его семьи) дополнительных денежных средств;

перечисление Учреждению задолженности бывшего участника НИС перед Учреждением;

выплату получателю, указанному в заявлении бывшего участника НИС (члена его семьи), дополнительных денежных средств.

72. Выплата дополнительных денежных средств производится один раз за весь период прохождения военной службы за счет средств Министерства обороны, выделенных на реализацию мероприятий накопительно-ипотечной системы.

73. Дополнительные денежные средства выплачиваются в трехмесячный срок со дня поступления заявления в письменной форме от бывшего участника НИС (члена его семьи) о получении выплаты.

74. Дополнительные денежные средства перечисляются в безналичном порядке для возврата задолженности перед Учреждением для погашения обязательств по ипотечному кредиту (займу), полученному участником НИС (членом его семьи) для оплаты жилого помещения, приобретаемого этим участником НИС (членом его семьи), либо на счет бывшего участника НИС (члена его семьи).

75. Департамент финансового планирования Министерства обороны после получения бюджетной заявки обеспечивает доведение лимитов бюджетных обязательств до органов финансового обеспечения (финансово-экономических органов) для осуществления выплаты дополнительных денежных средств.

76. Выплата дополнительных денежных средств военнослужащим, направленным не на воинские должности в организации, осуществляющие деятельность в интересах обороны страны и безопасности государства, производится органами финансового обеспечения (финансово-экономическими органами), в которых указанные военнослужащие зачислены на финансовое обеспечение.

XII. Подготовка сведений об участниках НИС, достигших 20 лет и более общей продолжительности военной службы, в том числе в льготном исчислении, и изъявивших желание погасить регистрационную запись об ипотеке

77. Участник НИС, с которым прекращен договор целевого жилищного займа, достигший общей продолжительности военной службы 20 лет и более, в том числе в льготном исчислении, не имеющий задолженности перед Учреждением и изъявивший желание погасить регистрационную запись об ипотеке, подает рапорт на имя командира воинской части по рекомендуемому образцу согласно приложению № 23 к настоящему Порядку. Рапорт регистрируется в журнале учета служебных документов и рассматривается командиром воинской части. К рапорту прилагается уведомление кредитной организации о полном погашении участником НИС ипотечного кредита, полученного для приобретения жилого помещения с использованием целевого жилищного займа. Кадровый орган воинской части представляет командиру воинской части выписку из послужного списка участника НИС, справки о прохождении военной службы и общей продолжительности военной службы (далее - документы).

78. Ответственное должностное лицо воинской части на основании рапортов, поступивших от участников НИС, формирует сведения об участниках НИС, достигших 20 лет и более общей продолжительности военной службы, в том числе в льготном исчислении, и изъявивших желание погасить регистрационную запись об ипотеке в пользу Российской Федерации на приобретенное жилое помещение (жилые помещения) (далее - сведения), по рекомендуемому образцу согласно приложению № 24 к настоящему Порядку и направляет сведения и документы не позднее первого числа месяца, следующего за отчетным, в подразделение жилищного обеспечения.

Командиры отдельных воинских частей направляют сведения в отдельный орган военного управления.

79. Подразделение жилищного обеспечения (отдельный орган военного управления) при получении сведений и документов от воинских частей проверяет их и формирует сводные сведения об участниках НИС, достигших 20 лет и более общей продолжительности военной службы, в том числе в льготном исчислении, и изъявивших желание погасить регистрационную запись об ипотеке в пользу Российской Федерации на приобретенное жилое помещение (жилые помещения), по рекомендуемому образцу согласно приложению № 25 к настоящему Порядку, которые не позднее 10 числа текущего месяца представляются в регистрирующий орган.

Если сведения и документы, представленные воинской частью, оформлены с нарушением требований настоящего Порядка или представлены не в полном объеме, подразделение жилищного обеспечения (отдельный орган военного управления) возвращает их в воинскую часть в течение 5 рабочих дней с указанием причин возврата для оформления надлежащим образом.

80. Регистрирующий орган на основании сводных сведений, представленных подразделениями жилищного обеспечения (отдельным органом военного управления), формирует сводные сведения об участниках НИС, достигших 20 лет и более общей продолжительности военной службы, в том числе в льготном исчислении, и изъявивших желание погасить регистрационную запись об ипотеке в пользу Российской Федерации на приобретенное жилое помещение (жилые помещения), по Вооруженным Силам по рекомендуемому образцу согласно приложению № 26 к настоящему Порядку и представляет их в Учреждение не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем получения сводных сведений от подразделений жилищного обеспечения (отдельного органа военного управления).

81. Сведения, сводные сведения представляются на бумажных и электронных носителях.

82. Учреждение до 10 числа месяца, следующего за месяцем получения сводных сведений от регистрирующего органа, направляет в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии заявления для погашения регистрационной записи об ипотеке в пользу Российской Федерации на приобретенное жилое помещение (жилые помещения) участниками НИС, которые включены в сводные сведения, и в течение 10 рабочих дней после направления указанных заявлений размещает на официальном сайте Учреждения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» информацию о погашении регистрационной записи об ипотеке в пользу Российской Федерации на приобретенное жилое помещение (жилые помещения) и доводит указанную информацию до участника НИС способом, позволяющим установить факт ее доведения до участника НИС, а также посредством электронной почты (при наличии).

Приложение № 20

к Порядку (п. 59)

ПРИМЕР

расчета размера дополнительных денежных средств

Командир батальона майор Ч. поступил в военную образовательную организацию высшего образования 1 августа 2000 г., окончил ее и получил в связи с этим первое воинское звание офицера 20 июня 2005 г.

Заключил первый контракт о прохождении военной службы 1 августа 2001 г. (до 1 января 2005 г.).

Включен в реестр с 1 октября 2005 г. (дата регистрации рапорта в воинской части о включении его в реестр). Уволен с военной службы 10 декабря 2012 г. по состоянию здоровья в связи с признанием его военно-врачебной комиссией негодным к военной службе.

Исключен из списков личного состава воинской части с 16 января 2013 г.

Общая продолжительность военной службы майора Ч. на 16 января 2013 г. составляет 12 лет 5 месяцев 16 дней:

2013 г. 01 мес. 17 дн.

2000 г. 08 мес. 01 дн.

12 л. 05 мес. 16 дн.

Количество полных лет, месяцев и дней, которые майор Ч. не дослужил до даты, когда общая продолжительность его военной службы в календарном исчислении могла бы составить 20 лет, составляет 7 лет 6 месяцев 14 дней:

20 л. 00 мес. 00 дн.

12 л. 05 мес. 16 дн.

7 л. 06 мес. 14 дн.

Размер годового накопительного взноса на одного участника НИС в 2013 году, установленный Федеральным законом от 3 декабря 2012 г. № 216-ФЗ «О федеральном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов» составляет 222 000 рублей.

Размер дополнительных денежных средств, причитающихся к выплате майору Ч., составит 1 673 515 рублей.

222 000 руб. х 7 лет = 1 554 000 руб.

222 000 руб. / 12 мес. х 6 мес. = 111 000 руб.

222 000 руб. / 365 дн. х 14 дн. = 8 515 руб.

1 554 000 руб. + 111 000 руб. + 8 515 руб. = 1 673 515 руб.

Командир воинской части _________________________________________

(подпись, инициал имени, фамилия)

Начальник кадрового органа _________________________________________

(подпись, инициал имени, фамилия)

М.П.

“___”____________ 20__ г.

Спасибо за ответ! Муж служил 2 раза по контракту, выслуга 7 лет, пришло По 150 т. на меня и дочку, в выписке по счету было указано (использования накопления для жилищного обеспечения), документы были одобрены почти 3 месяца назад, получается это все выплаты? Звонила спрашивала в часть, сказали что должна была прийти другая сумма, странно, надо ждать, указывали другую сумму при подачи документов, объяснить никто не может, они ничего не знают.

Обратитесь с жалобой в военную прокуратуру и МО РФ в целях проведения проверки правильности начисления доп. спедств и объема выплаченных денежных средств в рамках НИС. Направить обращение Вы можете через сайт Главной военной прокуратуры и МО РФ.

Спасибо, больше ждать не надо? (сотрудник части сказала ждать, что это не те выплаты)

Поступайте так как считаете нужным, однако я полагаю, что жалоба ускорит процесс выплат.