Какой иск можно подать в суд, когда со дня нарушения прошло больше 3 лет?

Читайте также:
• г. Кострома
Вопрос №17064162

Какой иск можно подать в суд, когда со дня нарушения прошло больше 3 лет? Место общего пользования оформлено в частную собственность в МКД на одного собственника, который препятствует входу, лишая других в пользовании этим общедолевым имуществом. Объясните пожалуйста.

В судебном порядке рассматриваются споры о признании права общей долевой собственности на общее имущество здания, в том числе в случаях, когда в реестр внесена запись о праве индивидуальной собственности на указанное имущество.

Если общим имуществом владеют собственники помещений в здании (например, владение общими лестницами, коридорами, холлами, доступ к использованию которых имеют собственники помещений в здании), однако право индивидуальной собственности на общее имущество зарегистрировано в реестре за одним лицом, собственники помещений в данном здании вправе требовать признания за собой права общей долевой собственности на общее имущество. Суд рассматривает это требование как аналогичное требованию собственника об устранении всяких нарушений его права, не соединенных с лишением владения (статья 304 ГК РФ).

Между тем, если лицо, на имя которого в реестр внесена запись о праве индивидуальной собственности на помещение, относящееся к общему имуществу, владеет таким помещением, лишая других собственников доступа в это помещение, собственники иных помещений в данном здании вправе обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения (статья 301 ГК РФ), соединив его с требованием о признании права общей долевой собственности. На такие требования распространяется общий срок исковой давности (статья 196 ГК РФ).

Ответы на вопрос:

Юрист г. Волгодонск
10.03.2020, 19:33

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кострома
Вопрос №17064232

Интересует исковая давность, так как нарушение длится более 3 лет.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Астрахань
11.03.2020, 07:02

На Вашем месте я бы все требования через запятую написал бы, а там с судьей по ситуации бы разобрался.

Теперь, что касаться срока исковой давности.

В силу ст. 200 ГК РФ,

Цитата:
Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Я бы на Вашем месте для начала какую-нибудь претензию этому персонажу или под роспись или по почте на адрес предоставил с требованием устранить нарушения и все в таком духе. А когда бы уже в суд обратился, то срок исковой давности считал бы либо 30 дней с момента получения им лично или 30 дней с момента не получения (в случае отказа принять претензию лично или неполучения претензии на почте).

Надеюсь, что смог помочь.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Не разъясните? В каком же случае возможно компенсация?

В соответствии с пунктом 2 статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

По смыслу указанной нормы права денежная компенсация представляет собой одну из форм реализации права владения и пользования (но не распоряжения) объектом общей долевой собственности. При этом право требования от участников долевой собственности, владеющих общим имуществом, денежной компенсации возникает у заинтересованного лица лишь при невозможности предоставления в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле. Невозможность - это значит, что полностью исключена любая физическая возможность предоставления во владение и пользование участника долевой собственности части этого объекта.

Сами по себе отсутствие между сособственниками соглашения о владении и пользовании общим имуществом (либо отсутствие соответствующего судебного решения) и фактическое использование части общего имущества одним из участников долевой собственности не образуют достаточную совокупность оснований для взыскания с фактического пользователя по иску другого сособственника денежных средств за использование части общего имущества.

Компенсация является, по своей сути, возмещением понесенных одним сособственником имущественных потерь, которые возникают при объективной невозможности осуществления им полномочий по владению и пользованию имуществом, приходящимся на его долю, вследствие действий другого сособственника, в том числе, тогда, когда этот другой сособственник за счет потерпевшего использует больше, чем ему причитается.

Не разъясните? В каком же случае возможно компенсация?

Юрист г. Москва
24.02.2016, 23:18

Когда подан иск о выделе доли и прекращении общей долевой собственности, однако долю выделить невозможно ввиду ее незначительности, либо выделена фактическая доля меньше, идеальной доли в доме.

Вам помог ответ?ДаНет

На каком основании суд удовлеторит требования о признании доли на общее имущество в таком здании пропорционально доли помещений,

Мне, на праве собственности принадлежат помещения в нежилом здании (1,2,3), так же, на праве собственности помещения (4,5,6) принадлежат другому лицу. В ЕГРП нет сведений о собственники здания. Возник вопрос о пользовании общим имуществом в таком здании. На каком основании суд удовлеторит требования о признании доли на общее имущество в таком здании пропорционально доли помещений, находящихся в собственности?

Юрист г. Белово
22.03.2016, 09:24

право общей собственности на общее имущество по общему правилу определяется пропорцоионально долям собственности.если сведений в ЕГРП нет. возможно они на стадии регистрации или в БТИ в любом случае должен быть кадастровый технический паспорт определяющий площадь помещений

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Какой сформулировать иск об оспаривании записей в ЕГРН внесенных без согласия иных собственников и зарегистрированных на общее имущество.

1) Какой сформулировать иск, поддерживаемый судебной практикой об исключения из ЕГРН записи о праве застройщика на помещения, оформленные на застройщика, как нарушающие мои права как собственника помещения в здание при отсутствии согласия на такие регистрационные действия в силу ст.244, 246, 248, 290 ГК РФ?

2) Имеет ли перспективу отдельный иск об истребовании из незаконного владения помещений, права на которые зарегистрированы непосредственно на З., находящиеся на технических этажах?

В июле 2019 г. из решения СОЮ я узнал, что стал собственником общего имущества в здании, которое застройщик построил как 2-ю очередь на коммуникациях к зданию, где я приобрел помещение и стал его собственником, а также доли в общем имуществе.

Я купил помещение в нежилом здании у застройщика (З.). В 2010 здание введено в эксплуатацию. В 2011 суд признал мое право собственности на помещение в здании. В 2011 г. право зарегистрировано в ЕГРН. В 2013 З. этом же зем. участке возвел 2-е здание, подключив его к общим коммуникациям 1-го здания, где уже имелись собственники помещений. 2-е здание введено в эксплуатацию в 2013 г. До 2019 г. я не знал, что являюсь собственником общего имущества во 2-м здании. Решением СОЮ с моим участием в 2019 г. суд указал в мотивиров. Части, что оба здания являются единым комплексом зданий, где собственники в зданиях являются участниками общей долевой собственности в обоих зданиях. Права на сами здания в ЕГРН не зарегистрированы, поскольку З. не исполнены обязательства перед собственником зем. участка Правительством Москвы, что установлено резолют. Частью решения арб. суда по делу А 40-57923/15. Первичные права собственности зарегистрированы только на отдельные помещения в 1-м здании с 2011-2013 г. Я полагаю, что без моего согласия с 2013 г. и позднее З. не имел права регистрировать на себя во 2-м здании никакие помещения, поскольку должно быть получено согласие от лиц, уже ставших зарегистрированными собственниками помещений в 1-м здании. На строительство 2-го здания, если здания объединены коммуникациями и общедолевой собственностью, также должно быть согласие лиц, ставших собственниками в 1-м здании до 2013 г. Такое согласие у меня и иных собственников в 1-м здании не получено. Насколько я понимаю, на мои требования как собственника об устранении всяких нарушений права в силу ст.208 ГК РФ срок давности не распространяется. Также во 2-м здании имеются технические этажи, на которых З. выделил и зарегистрировал помещения в свою собственность вопреки тому, что технич. Этажи являются общедолевой собственностью всех собственников.

Прошу направить мне предложения только тех юристов, кто реально понимает, о чем идет речь в моем задании, а не общего профиля, чтобы выйти с такими исками в суд или арбитраж (я ИП).

Юрист г. Санкт-Петербург
08.09.2019, 17:32
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если вы ИП, то скорее всего придётся выходить в арбитраж для оспаривания записей внесенных в ЕГРН. Руководствоваться придётся при выстраивании линии тактики в первую очередь Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ.Оспаривание зарегистрированного права может происходить только в рамках вещно-правовых способов, предусмотренных гражданским законодательством (виндикационный иск, негаторный иск, иск о признании права).

Позиции изложены в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.04.2009 по делу N 15148/08 и в п. 52 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
08.09.2019, 17:34
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Второй вариант более логичен: подача иска об истребовании Вашего имущества из чужого незаконного владения на основании ст.301 ГК РФ. Срок исковой давности согласно ст.208 ГК РФ не распространяется на данные правоотношения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
08.09.2019, 17:37

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Ссылка на закон или на статью, не подлежащую применению".

1.сформулировать можно исходя из имеющейся судебной практики, если отсутствовали согласие на такие регистрационные действия в силу ст.244, 246, 248, 290 ГК РФ

2. Имеет право на жизнь и перспективу такой иск, ст.131-132 ГК РФ.

3. Конечно, ваше согласие нужно, согласно ст.36 ЖК РФ, Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме,

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 26.07.2019, с изм. от 10.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.07.2019)

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

[quote]1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 462-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

4.1. Приспособление общего имущества в многоквартирном доме для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме согласно требованиям, указанным в части 3 статьи 15 настоящего Кодекса, допускается без решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме только в случае, если такое приспособление осуществляется без привлечения денежных средств указанных собственников.

(часть 4.1 введена Федеральным законом от 29.12.2017 N 462-ФЗ)

5. Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие настоящего Кодекса. Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме. Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном

[/quote] порядке!

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
08.09.2019, 17:42

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Ссылка на закон или на статью, не подлежащую применению".

Вам следует руководствоваться нормами Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ. Статья 56 гПК РФ обязывает вас в суде доказать правомерность своих требований.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омутнинск
08.09.2019, 17:44
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, полагаю, что первый вариант, об исключении записи и признании права отстутствующим более логичен. В порядке п. 52 и п. 53 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от дата N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" установлено, что в случаях, когда запись в ЕГРП нарушает право истца, которое не может быт защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения (право собственности на один и тот же объект недвижимости зарегистрировано за разными лицами, право собственности на движимое имущество зарегистрировано как на недвижимое имущество, ипотека или иное обременение прекратились), оспаривание зарегистрированного права или обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права или обременения отсутствующим.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
08.09.2019, 17:49
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

1) Составляете и подаёте Исковое заявление о признании недействительной государственной регистрации права. В этом иске в просительной части просите также исключить запись из ЕГРН. Ст.208 ГК РФ исковая давность на данные требования не распространяется.

2) Перспективы у иска об истребовании имущества из чужого незаконного владения нет. Формулировка некорректна.

Ваша задача признать недействительным право собственности на эти помещения, приводить ряд оснований этого (не получил согласия других собственников, ст 248, 246 ГК РФ, злоупотребил правом, прикладываете решение СОЮ). Как только признаёте недействительным ПС на помещения, площади и так к вам вернутся.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
08.09.2019, 17:50

Здравствуйте, 1) Так и сформулировать просить исключения из ЕГРН права застройщика на интересующие Вас помещения, только надо обосновать свои исковые требования;

2) Если есть основания истребования из чужого незаконного владения ГК РФ ст.301, то иск, безусловно имеет перспективы;

Поскольку Вы являетесь собственником общего имущества в имущественном комплексе, то несомненно, З должен был согласовывать свои действия с общей собственностью со всеми собственниками помещений, поэтому Ваши исковые требования будут вполне обоснованы. На данные правоотношения, как Вы справедливо заметили не распространяется срок исковой давности ст. 208 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибай
08.09.2019, 17:54

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Не имеющий правового содержания".

Товарищ.

Нагромождение такое что без... не разберешься.

Сегодня выходной, плюс выборы я голосовал за коммунистов.

5 гонораров - круто.

Кто-то ответить обязательно.

Сошлюсь обязательно на закон.

Конституция Российской Федерации. Статья 1.

1. Российская Федерация - Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления.

2. Наименования Российская Федерация и Россия равнозначны.

Вам нужен юрист.

ВАМ нужен юрист непосредственно. А не удаленный.

Ситуация а она и в африке ситуация.

Просмотрите каталог юристов и определитесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
08.09.2019, 17:59
Это лучший ответ

[b]Имеет перспективу отдельный иск от вас об истребовании из незаконного владения помещений, права на которые зарегистрированы непосредственно на З., находящиеся на технических этажах

[/b]

Собственники помещений в здании вправе требовать признания за собой права общей долевой собственности на Общее имущество и в том случае, если в ЕГРП уже внесена запись о праве индивидуальной собственности на него. Пленум ВАС РФ рассматривает указанное требование как аналогичное требованию собственника об устранении всяких нарушений его права, не соединенных с лишением владения (ст. 304 Гражданского кодекса РФ).

В том случае, если лицо, на имя которого в ЕГРП внесена запись о праве индивидуальной собственности на помещение, относящееся к [b]Общему имуществу, владеет им, лишая других собственников доступа в него, последние вправе обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ), соединив его с требованием о признании права общей долевой собственности. При этом Пленум ВАС РФ отметил, что на такие требования распространяется общий срок исковой давности - три года (ст. 196 ГК РФ).

[/b]

Постановление Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 64

"О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания" Отношения собственников помещений, расположенных в нежилом здании, возникающие по поводу общего имущества в таком здании, прямо законом не урегулированы. Поэтому в соответствии с пунктом 1 статьи 6 ГК РФ к указанным отношениям подлежат применению нормы законодательства, регулирующие сходные отношения, в частности статьи 249, 289, 290 ГК РФ.

Согласно Постановлению, к Общему имуществу нежилого здания относятся помещения, обслуживающие более одного помещения в здании.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
08.09.2019, 19:43

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, консультацию нужно готовить! Поднимать ФЗ и давать ответ, а [b]это платная услуга, и стоит она в разы ДОРОЖЕ![/b] Вы можете обратиться лично к юристу, и Вам подготовим консультацию на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим практически сразу после поступления оплаты. Консультация по исковым заявлениям и их корректировке, производится исключительно на платной основе. Но не за 124 рубля точно!

См. [b]Постановление Правительства РФ от 1 июня 2009 г. N 457 "О Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии" (с изменениями и дополнениями) [/b] И также см. Статья 218 КАС РФ. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению.

А все "советы",-это просто советы ни о чём! Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.09.2019, 20:39

Ошибаетесь в своих предположениях, что [i]должно быть получено согласие от лиц, уже ставших зарегистрированными собственниками помещений в 1-м здании..[/i].

Так что поиски формулировки иска об указанных спорных помещениях, их регистрации на имя З. бессмысленны.

Из содержания статьи 21 ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" следует, что информация о проекте строительства общедоступна еще при заключении договора долевого участия, в том числе:

- о количестве заключенных договоров с указанием вида объекта долевого строительства (жилое помещение, нежилое помещение),

- о проекте строительства.

Вопрос о том, что Застройщиком не исполнены обязательства перед собственником зем. участка-Правительством Москвы - это отдельная тема. И рассуждать о ней следует только после изучения [u]достоверны[/u]х документов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
08.09.2019, 20:45

[b]Вы не получите в интернете подробных ответов, вопрос сложный и надо изучать документы, а не ссылки на них, поэтому Вы имеете право обратиться к любому юристу в личной переписке и заключить с ним договор в соооветствии со ст.779 ГК РФ,за друние

деньги, а лучше всего, по месту нахождения недвижимости, в ином случае лучших ответов, чем прозвучали выше не услишите, это общие ответы. [/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
08.09.2019, 21:22

1.подаете иск об исключении записи и признании права отсутствующим

2.Имеет перспективу отдельный иск от вас об истребовании из незаконного владения помещений, права на которые зарегистрированы непосредственно на З., находящиеся на технических этажах

на Ваши требования как собственника об устранении всяких нарушений права в силу ст.208 ГК РФ срок давности не распространяется, в этом Вы правы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.09.2019, 07:48

Доброе утро.

Застройщик действительно не мог начать строительство второго здания без согласия всех дольщиков, так как коммуникации находятся в долевой собственности. Так что если буквально следовать букве закона, вполне можно признать второе здание самовольной постройкой (ст. 222 ГК РФ), а разрешение на строительство не действительным. Что касается помещений, вы являетесь долевым собственником коммуникаций и общего имущества, если вы пишите, что застройщик зарегистрировал на себя выделенные помещения, то к ним вы никакого отношения не имеете и разрешения на это вашего застройщику не требуется. В противном случае, он ни одно помещение в этих двух зданиях не смог бы продать без вашего разрешения. Для большего понимания ситуации, желательно конечно больше информации и знакомство с документами.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Калининград

Согласно Жилищного кодекса РФ объектами жилищных прав являются жилые помещения (пункт 1 статьи 15 ЖК РФ).

Согласно Жилищного кодекса РФ объектами жилищных прав являются жилые помещения (пункт 1 статьи 15 ЖК РФ). Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас (пункт 5 статьи 15 ЖК РФ).

Количество голосов, которыми обладает каждый собственник на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме (статья 48 ЖК РФ).

Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения (пункт 1 статьи 37 ЖК РФ).

Просим Вас разъяснить, включается ли в размер общей площади помещения, который влияет на размер доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме и количество голосов, которыми обладает каждый собственник на общем собрании собственников помещений – членов товарищества собственников жилья:

1. Площадь балконов, лоджий, веранд и террас в жилом помещении в многоквартирном доме (право собственности на жилое помещение подтверждено свидетельством Управления Федеральной регистрационной службы).

2. Площадь гаражей, принадлежащих собственникам жилых помещений, расположенных в цокольном этаже многоквартирного дома (право собственности на гаражи подтверждено свидетельством Управления Федеральной регистрационной службы).

3. Площадь крытых навесов-стоянок, принадлежащих собственникам жилых помещений в многоквартирном доме, расположенных на придомовой территории (право собственности на навес-стоянку подтверждено свидетельством Управления Федеральной регистрационной службы как общая долевая собственность: 1/8 для каждого собственника жилого помещения (всего 8 стояночных мест)).

Земельный участок под домом и навесом-стоянкой является общим имуществом всех собственников жилья.

Юрист г. Екатеринбург
13.09.2011, 10:26

Всё очень просто, Михаил:

Приложение

к распоряжению Департамента

жилищной политики и жилищного

фонда города Москвы

от 23 августа 2005 г. N 393

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИЮ ОБЩИХ СОБРАНИЙ

СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ

§ 5. Определение доли в праве общей собственности на общее

имущество в многоквартирном доме

Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом же доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения (п. 1 ст. 37 ЖК РФ).

Перечень общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, на которое возникает право собственности у всех собственников помещений в данном доме, установлен ст. 36 ЖК РФ.

Доля каждого собственника определяется путем деления площади помещения (по свидетельству о собственности) на сумму площадей жилых и нежилых помещений в доме (по экспликации БТИ), находящихся в соответствующих видах собственности (частной, государственной).

Вам помог ответ?ДаНет

В какой суд нужно подать иск, арбитражный или суд общей юрисдикции?

ООО продало ИП помещение, которое, по факту является лестницей, то есть общим имуществом собственников в многоквартирном доме. За ИП было зарегистрировано право собственности на указанное помещение. Второе ООО, которое не является стороной сделки, планирует подать иск в суд о признании указанной сделки недействительной, применении последствий недействительности сделки; признании отсутствующим права собственности ИП на данное помещение; признании помещения общим имуществом собственников в многоквартирном доме. В какой суд нужно подать иск, арбитражный или суд общей юрисдикции? Если в суд общей юрисдикции, то в какой, по месту регистрации ответчика (ИП) или по месту регистрации недвижимого имущества?

Юрист г. Самара
04.02.2022, 10:46

Добрый день! Подавать нужно в арбитражный суд по месту нахождения недвижимого имущества (ст. 38 АПК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Орёл
04.02.2022, 10:47

Подсудность арбитражного суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
04.02.2022, 10:59

По месту нахождения недвижимости в арбитражный суд.

Права ООО должны затрагиваться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

И 9 кв.м. что подтверждается техническим паспортом жилого помещения от ХХ.ХХ.2015 года.

Прошу Вас просмотреть исковое заявление и по возможности укажите замечания. Спасибо!

В районный суд г. Красноярска

Истец: Ш. г. Красноярск, ул.

Ответчик: Н. г. Красноярск, ул.

Исковое заявление о вселении, определении порядка пользования общим имуществом

**.**.2015 года дело № Красноярский краевой суд вынес определение на основании которого признано право общей долевой собственности на жилое помещение (квартиру) по адресу: г. Красноярск, ул. , д. **, кв. **, а именно: за Н в виде ½ доли и за Ш в виде ½ доли.

Квартира состоит из четырех изолированных комнат площадью 12,2 кв.м, 12,2 кв.м., 18,6 кв.м. и 9 кв.м. что подтверждается техническим паспортом жилого помещения от ХХ.ХХ.2015 года.

Согласно статье 244 ГК РФ, имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

В соответствии с частью 1 статьи 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Статей 247 ГК РФ предусмотрено, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Согласия о владении и пользовании квартирой между мной и Н. не достигнуто.

В настоящее время ответчик проживает в данной квартире, пользуется всей жилой площадью и местами общего пользования.

На основании статьи 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи. Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.

Однако, ответчик сменил замок входной двери, от которой ключей я не имею, в связи с чем не могу попасть в квартиру, пользоваться собственностью и проживать в квартире.

Как следует из статьи 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы и эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

На основании изложенного ПРОШУ СУД:

Вселить меня Ш. по адресу: г. Красноярск, ул. , д.**, кв. **.

Определить порядок пользования квартирой № ** дома № ** по улице, района г. Красноярска следующим образом: передать во владение и пользование Н. комнаты площадью 18,6 кв.м. и 9 кв.м., Ш. комнаты площадью 12,2 кв.м. и 12,2 кв.м, оставив места общего пользования - в совместное пользование.

Взыскать с ответчика в мою пользу:

1. Понесенные расходы по оплате госпошлины в размере 300 рублей.

Приложения:

...

Юрист г. Верещагино
03.12.2015, 08:31

Хорошое исковое заявление, ничего добавлять не нужно

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Негаторный иск к СНТ.

На общем собрании в СНТ принято решение не пускать на территорию машины должников, проход свободен.

Можно ли в данном случае предъявить к СНТ негаторный иск по об устранении нарушения права пользования земельным участком по 304 ГК?

Нужно ли в негаторном иске оспаривать решение СНТ по 181.4 и 181.5 ГК или достаточно доказать право собственности и факт чинения препятствий?

Согласно правовой позиции, изложенной в пункте 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №10, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ №22 от 29.04.2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», применяя ст.304 ГК РФ, в силу которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, судам необходимо учитывать, что в силу ст.ст.304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение. Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

Пропущеный срок оспаривания решений СНТ имеет значение для негаторного иска?

Юрист г. Красногорск
09.08.2020, 11:18

Это решение незаконно, его можно обжаловать в суде. Срок начинает считаться с того момента, как вы узнали о нарушении ваших прав.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
09.08.2020, 11:22

Все не так однозначно, Юрик!

Лицо (в данном случае - СНТ), право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
09.08.2020, 12:25

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Обжалуйте решение общего собрания в суде.

Решение собрания может быть оспорено в суд в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников СНТ (п. 5 ст. 181.4 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

Подскажите пожалуйста как можно оперативно решить данный вопрос?

Есть дверь в общий тамбур из которого существуют два входа в обособленные помещения, которые принадлежат двум разным собственникам (далее собственник 1 и собственник 2). Собственник 1 имеет свидетельство о регистрации права собственности на этот тамбур. Собственник 2 оспорил это право собственности и суд первой инстанции вынес решение о том что данный тамбур является помещением общего пользования. В законную силу данное решение не вступило, а собственник 1 заменил замок и теперь вход в помещение собственника 2 не возможен. Как обязать собственника 1 предоставить доступ собственнику 2 в своё помещение. Может ли помочь участковый? Подскажите пожалуйста как можно оперативно решить данный вопрос? Спасибо.

Юрист г. Кандалакша
21.10.2015, 20:25

Здравствуйте. Только через суд об устранении препятствий в пользовании помещением (негаторный иск)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Ограничение проезда на машине в СНТ.

На общем собрании в СНТ принято решение повесить замок на ворота и не выдавать ключь должникам.

ГК РФ Статья 12. Способы защиты гражданских прав.

Защита гражданских прав осуществляется путем: признания права; восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; признания недействительным решения собрания;

Нужно ли оспаривать решение собрания или проще восстанавливать свое право другим способом (304 ГК РФ "Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.")?

Можно ли в иске использовать все способы одновременно?

Юрист г. Севастополь
08.08.2020, 14:56

Здравствуйте. Попробуйте. Пока Вы не заказали помощь юриста, нам индифферентно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
08.08.2020, 15:28

304 ГК РФ "Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.")?

Решение общего собрания превысило свои полномочия. Право ограничить проезд к участку не имеет даже общее собрание.

Если есть долг, то он взыскивается, а не ограничивается возможность по проезду.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Но на сколько я понял исковая давность это 3 года с того момента как я (истец)

Краткое описание ситуации: Имеется небольшой торговый центр, застройщик после его постройки, в начале 2000 годов, распродал ТЦ по этажам. У некоторых из собственников в собственности оказался тепловой узел/вентиляционная камера/электро-щитовые/лестничные клетки для доступа на другие этажи, т.е. помещения для обслуживания всего здания, на руках у них (собственников) имеется свидетельство о регистрации с индивидуальной собственностью на данные площади.

Я приобрел площади в этом здании год назад, прошлую зиму более-менее пережили, в эту зиму начались проблемы:

- В настоящий момент собственник подвала уверен что тепловой узел находящийся у него на этаже - это его помещение (площади с тепловым узлом включены в свидетельство вместе с торговыми площадями), но при этом не следит за ним, половина батарей у здания ледяные, холодно, у него на этаже тепло, он и доволен. Сантехников, которых находят остальные 70% собственников здания (потому что замерзают), собственник в тепловой узел не пускает.

Было решено подать иск, дабы истребовать общее имущество из владения одного человека и оформить долевую собственность на данные площади.

У ответчика недвижимость перешла в собственность в 2002 году, одна часть по договору об инвестиционной деятельности, вторая часть чуть-позже по договору купли-продажи.

В данном случае нужно подавать иск по статье:-об устранении всяких нарушений его права, не соединенных с лишением владения (статья 304 ГК РФ) или-собственники иных помещений в данном здании вправе обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения (статья 301 ГК РФ), соединив его с требованием о признании права общей долевой собственности. На такие требова­ния распространяется общий срок исковой давности (статья 196 ГК РФ).

Если связанное с лишением, то получается есть срок исковой давности 3 года. Но на сколько я понял исковая давность это 3 года с того момента как я (истец) узнал что нарушаются мои права (я приобрел площади год назад), верно? Или раз помещения у него в собственности более 10 лет, то по сроку исковой давности он может не отдать данные помещения в обще-долевую собственность?

2) При подаче иска нужно указывать сумму иска по кадастровой стоимости помещения. Но данные помещения включены в стоимость всего этажа (под одним кадастровым номером), получается пошлину платить на весь этаж, либо стоимость можно поделить пропорционально тем площадям что мы просим выделить в общие?

3) Если с собственником выше всё более-менее понятно, то есть ещё один собственник, которому был продан (более 3 лет назад) один из двух входов+лестница на другие этажи. Сразу после покупки собственник перекрыл доступ на этажи, после чего был суд на котором было решение о том что он не имеет права перекрывать доступ, т.к. его помещение является проходным. Обще-долевую собственность тогда не требовали. Собственник прохода-лестницы с 2012 года уже ликвидировал своё предприятие и его давно ни кто не видел. В настоящий момент так же есть желание подать иск на данные площади с признанием их общими. Данное действие можно производить в рамках одного дела (с тем что выше), или нужно разными делами подавать?

Заранее спасибо за ответы!

Юрист г. Чита
23.11.2015, 10:08

Да, ст. 200 ГК РФ указывает на начало срок исковой давности - со дня, когда лицо узнало о нарушении своих прав.

Цена иска по ст. 304 ГК РФ не указывается.

"Собственник прохода-лестницы с 2012 года уже ликвидировал своё предприятие и его давно ни кто не видел" - ищите правопреемника.

Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.11.2015, 10:10

Т.к. прошло больше трех лет, то срок исковой давности пропущен и весьма существенно, если будет суд, то об этом может быть заявлено.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
23.11.2015, 10:12

Здравствуйте, Андрей Геннадьевич!

1. Собственники иных помещений в данном здании вправе обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения (статья 301 ГК РФ) - по этой статье и подавайте.

2. Стоимость считать нужно пропорционально тем помещениям.

3. Если у Вас поменялся собственник, то к нему нужно подавать отдельный иск. Суд может объединить рассмотрение этих дел. Но это на усмотрение суда. Так что пока отдельно подавайте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
23.11.2015, 10:17

Уважаемый Андрей Геннадьевич г.Новосибирск !

Согласно п.2. Пленума Высшего арбитражного суда РФ № 64 от 23.07.2009г «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания»:

При рассмотрении споров судам следует исходить из того, что к ОБЩЕМУ ИМУЩЕСТВУ ЗДАНИЯ относятся, в частности, помещения, предназначенные для обслуживания более одного помещения в здании, а также лестничные площадки, лестницы, холлы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, ЧЕРДАКИ, ПОДВАЛЫ, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном здании оборудование (технические подвалы), КРЫШИ, ограждающие несущие и ненесущие конструкции этого здания, механическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- лестничные проходы, венткамеры и т.д. являются ОБЩИМ имуществом ВСЕХ Собственников данного здания в силу Закона.

Поэтому вы вправе требовать с Управляющей компании обслуживающей данное здание технического обслуживания и ремонта данного Общего имущества.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 23.11.2015г

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
23.11.2015, 10:23

По ст.304 ГК подавайте иск

Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется Исковая давность не распространяется на

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
23.11.2015, 10:24

[b]Надо подавать иск о признании права общей долевой собственности на общее имущество здания. Цена иска определяется по стоимости имущества.

[/b]

Течение срока исковой давности по искам, направленным на оспаривание зарегистрированного права, начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о соответствующей записи в ЕГРП

В пункте 1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 N 64 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания" арбитражным судам разъяснено, что к отношениям собственников помещений, расположенных в нежилом здании, возникающим по поводу общего имущества в таком здании, подлежат применению в соответствии с пунктом 1 статьи 6 Гражданского кодекса Российской Федерации нормы законодательства, регулирующие сходные отношения, в частности статьями 249, 289, 290 Гражданского кодекса Российской Федерации. В силу этого собственнику отдельного помещения в здании во всех случаях принадлежит доля в общей собственности на общее имущество здания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
23.11.2015, 10:25

Здравствуйте. Вам нужно подавать иск об устранении препятствий в пользовании своими нежилыми помещениями, не связанными с лишением владения (статья 304 ГК РФ), так как как при пользовании своими помещениями вы не обеспечены всеми необходимыми бытовыми и санитарными условиями из-за того, что тот же самый тепловой пункт, который обеспечивает теплом помещения ТЦ, находится в помещении другого лица. Также в иске нужно просить суд определить порядок пользования данным АТП, доступ к нему, порядок технического обслуживания. Привлекайте к делу третьих лиц - других собственников помещений, которые страдают от неправомерных действий собственника подвальных помещений

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3788987
Юрист г. Юрга
23.11.2015, 10:36
Это лучший ответ

Здравствуйте, Андрей Геннадьевич!

Так как срок исковой давности составляет три года с момента, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своего права в соответствии со ст. 196 ГК РФ, то исчислять срок исковой давности следует с 2014 года, т.е. когда Вы приобрели площади.

Так как в свидетельство включен также и тепловой узел вместе с торговыми площадями, то в данном случае собственник, действительно, владеет тепловым узлом как добросовестный приобретатель (ст. 302 ГК РФ).

Согласно ст. 251 ГК РФ, к вам должно перейти право на долю в общей собственности на площади теплового узла, не включенного в свидетельство на право собственности, о котором сказано выше.

Полагаю, Вам нужно подавать не иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения, а исковое заявление об определении порядка пользования площадями теплового узла торгового центра.

Несколько похожее дело уже рассматривалось, в частности, Арбитражным судом Западно-Сибирского округа- с решением суда можете ознакомиться здесь http://docs.pravo.ru/document/view/72004237/?mode=full

Следовательно, если Вы будете подавать заявление "О признании права собственности на тепловой узел отсутствующим и определении порядка пользования тепловым узлом торгового центра", то Ваш иск будет удовлетворен лишь частично, а именно только в части определение порядка пользования тепловым узлом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
23.11.2015, 11:02

Вам в указанной ситуации нужно подавать два иска.

В вашем случае срок исковой давности идет с того времени когда ваы узнали о нарушении своего права Он не истек

Пункт 9 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 64

Если лицо, на имя которого в реестр внесена запись о праве индивидуальной собственности на помещение, относящееся к общему имуществу, владеет таким помещением, лишая других собственников доступа в это помещение, собственники иных помещений в данном здании вправе обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ) и о признании права общей долевой собственности.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 6 октября 2015 г. N 72-КГ15-2

К искам об истребовании имущества из чужого незаконного владения применяется общий срок исковой давности, который в силу статьи 196 Гражданского кодекса Российской Федерации составляет три года.

В соответствии с пунктом 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Как разъяснено в пункте 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12 ноября 2001 г. N 15, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15 ноября 2001 г. N 18 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", течение срока исковой давности начинается с указанного дня независимо от того, кто обратился за судебной защитой: само лицо, право которого нарушено, либо в его интересах другие лица в случаях, когда закон предоставляет им право на такое обращение.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Абакан
23.11.2015, 12:50

Если он является собственником, то его собственность зарегистрирована в гос. реестре. Иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения на мой взгляд является не тем способом защиты права, так как Вы не затрагиваете тот договор, в соответствии с которым у него эта собственность возникла. Таким образом, требования:

1.признание договора купли- продажи, которым переданы места общего пользования частично недействительным. Определении его права в долевом соотношении на места общего пользования

(то есть в идеале должно выглядеть так его помещение и доля мест общего пользования) И вот эти изменения нужно внести в их регистрационные документы.

У тех, у кого нет мест общего пользования нужно признать за ними право тоже в долевом соотношении.

Ну а срок давности по таким искам не распространяется.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение